Почему мы хотим от других больше, чем они могут предложить. Как справиться с синдромом завышенных ожиданий, чтобы не разочаровываться

Наверняка вы сталкивались с ситуацией, когда ваши ожидания не совпадали с тем, что вы получаете в реальной жизни. Какие чувства вы испытывали при этом? Наверняка это были грусть, отчаяние, разочарование и, конечно, злость и недовольство. Проявление негативных эмоций связано с синдромом завышенных ожиданий, с которым как минимум несколько раз в жизни сталкивался каждый из нас.

Почему возникает проблема

Первое, с чем следует разобраться: откуда берутся эти самые завышенные ожидания. Если рассматривать это явления с точки зрения психологии, то можно сказать, что это довольно серьезное расстройство в поведении и восприятии окружающего мира. Другими словами - когнитивное расстройство, которое не позволяет человеку радоваться и получать удовлетворение от проделанной работы и от действий других людей.

Люди, страдающие синдромом завышенных ожиданий, ставят перед собой цели, которые не могут достигнуть, более того, они предъявляют аналогичные требования к окружающим их людям, что в итоге делает жизнь невыносимой.

Причин, из-за которых человек может страдать синдромом завышенных ожиданий, несколько. К основным из них относится:

  • воспитание - всем известно, что большая часть наших привычек и поведенческих паттернов формируется еще в детстве. Мы смотрим на то, как ведут себя наши близкие, и копируем их модели поведения;
  • отношение к нам родителей - люди, выросшие в семьях с требовательными родителями, чаще страдают от подобного рода проблемы. Все детство им твердили о том, что они что-то сделали не так, о том, что они могли сделать гораздо лучше, их сравнивали с другими и ставили им в пример более успешных сверстников. Разумеется, такие ситуации из детства отражаются на взрослой жизни;
  • зависть - для кого-то зависть является стимулом, толчком к развитию, а для людей с синдромом завышенных ожиданий зависть еще одна вещь, мешающая нормальной жизни. Вместо того чтобы пытаться улучшить ситуацию, люди начинают злиться, становятся агрессивными и невротичными;
  • темперамент играет немаловажную роль в этом вопросе. Врожденные характеристики человека, которые нельзя изменить, могут стать причиной развития синдрома завышенных ожиданий. Разумеется, чаще всего этой проблемой страдают перфекционисты, которые стремятся довести любое дело до идеала.

И так, причины возникновения синдрома завышенных ожиданий ясны, что же делать с этой проблемой, как перестать разочаровываться каждый день, как улучшить свою жизнь и научиться получать удовольствие?

Признайтесь в том, что проблема существует

Признание проблемы - первый и самый главный шаг на пути ее решения. Если вы будете отрицать, что страдаете синдромом завышенных ожиданий, вы никогда не сможете избавиться от него. В этом нет ничего постыдного, людей с подробным расстройством огромное количество, но справиться с проблемой удается только тому, кто не скрывает это, тому, кто открыто говорит о существующем расстройстве.

Вы можете поделиться проблемой с любимым человеком, с родителями, с лучшей подругой, или даже с незнакомым человеком на форуме. Возможно, вам понадобится помощь психолога, который расскажет, как вам действовать, чтобы улучшить качество своей жизни.

Возможно, вы не захотите делиться своими переживаниями ни с кем, это тоже нормально. Главное - не обманывать себя. Заведите специальный дневник, в котором вы будете записывать свои чувства и эмоции в той или иной ситуации. Отвечайте на вопросы: что я ожидал и что получил, почему я отреагировал именно таким образом, как мне следовало отреагировать. Придумайте для себя вопросы, которые помогут вам справиться с расстройством. Честные ответы на эти вопросы помогут вам понять, почему именно вы страдаете от синдрома завышенных ожиданий, что даст толчок к решению проблемы.

Допускайте ошибки и позволяйте людям ошибаться

Ваша задача - научиться принимать человека таким, какой он есть, не пытаясь изменить его, или заставить действовать так, как хочется вам. Вы также должны понимать, что нет идеальных людей, и ошибки допускают даже самые выдающиеся личности. Просто разрешите себе и другим допускать ошибки, в этом нет ничего страшного.

Радуйтесь мелочам

Если вы не научитесь отмечать даже маленькие победы, справиться с синдромом завышенных ожиданий у вас просто не получится. Похудели на 1 кг? Прекрасно! Работайте дальше. Вместо того чтобы думать о том, что вы не похудели в этом месяце на 5 кг, а скинули всего 1 кг, просто порадуйтесь за себя. Отметьте свою маленькую победу чем-то приятным, например, массажем, или походом в баню, чем-то, что сделает вашу цель ближе.

Радуйтесь за других

Научитесь радоваться победам других людей, забудьте о зависти и прочих негативных эмоциях. Поздравьте человека, расскажите, как восхищаетесь им, спросите, какие действия он принял, чтобы достигнуть своей цели, спросите, с какими трудностями он столкнулся. Сделайте успешного человека объектом для подражания, а не объектом для зависти и ненависти.

Просите о помощи

Невозможно покорить большие вершины в одиночку. В том, что вы будете просить о помощи других людей, нет ничего плохого. Напротив, это сделает вас более сильным и успешным.

Ставьте достижимые цели

Наверняка вы не раз слышали о том, что гораздо проще двигаться к цели маленькими шагами, пусть этих шагов будет 100, но они будут легко выполнимы. Вместо того чтобы ставить цель, например, похудеть на 5 кг через 3 месяца, поставьте цель похудеть сначала на 1 кг, это будет первым шагом к результату. Наш мозг устроен так, что ему гораздо легче выполнять маленькие действия, так вероятность успеха значительно больше. Ставя перед собой достижимые цели, вы легко избавитесь от синдрома завышенных ожиданий и с легкостью будет достигать желаемого.

Не забывайте о форс-мажорах

Всегда помните о том, что что-то может пойти не так из-за обстоятельств, независящих от вас или от окружающих. И обижаться и злиться на подругу из-за того, что она, например, застряла в лифте, опоздала на встречу, просто бессмысленно.

Помните, что вы не одиноки в своей проблеме. Синдром завышенных ожиданий - своего рода болезнь, которая требует лечения. И чем раньше вы начнете решение проблемы, тем скорее вам удастся избавиться от нее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы сталкивались с синдромом завышенных ожиданий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.