Почему люди любят стыдить всех вокруг, словно не замечая своих прегрешений: объяснение реальных причин

Есть категория людей, которые любят при случае кого-то пристыдить. Они категорически не видят в себе изъянов, но внимательно присматриваются к недостаткам других и не стесняются озвучить все, что они думают по этому поводу. Поговорим о причинах такого поведения, что движет людьми и какие цели они преследуют.

Высокомерное навязывание собственного мнения

Существуют очень высокомерные люди, которые считают, что есть два мнения: их личное и неправильное. Стоит им услышать точку зрения, которую они не разделяют (подобное с ними случается довольно часто), как они начинают стыдить собеседника. Они применяют эту тактику из-за того, что не могут привести убедительные аргументы или как-то иначе обозначить свою позицию. Им проще сделать так, чтобы другому человеку было стыдно. Иногда эта тактика срабатывает, и человек вынужденно соглашается с их мнением.

Попытка замаскировать собственные слабости

Причиной такого поведения часто становится стремление спрятаться за чувством стыда другого человека, чтобы не продемонстрировать собственную несостоятельность. Например, человек точно знает, что поступил неправильно, или просто боится ошибиться, зная, что он не силен в данном деле. Общаясь с тем, кто явно его сильнее (умнее, опытнее и пр.), он старается действовать на опережение. То есть находит слабое место собеседника и начинает его стыдить. Таким способом ему удается перевести тему и скрыть то, что он хотел. Собеседник находится в незавидном положении (начинает оправдываться, смущаться и пр.), и фактически весь удар он принимает на себя.

Негативный опыт прошлого

Возможно, над человеком тоже смеялись, его стыдили, упрекали, указывали на недостатки. В основном это случается в детстве вследствие неправильной системы воспитания родителями. Человек считает, что свою порцию насмешек он уже получил, и старается отомстить за себя таким изощренным способом. Ему нравится стыдить других и наблюдать за их беспомощностью, и ему не жаль людей (он ведь это пережил, значит, и другие смогут).

Зависть

Иногда причиной такого поведения является банальная зависть. Обратите внимание на людей, которые осуждают других. Они так нервничают, словно те другие нанесли им личное оскорбление. То же самое происходит и в данном случае, когда человек сам мечтает совершить что-то подобное, но по какой-то причине не может себе этого позволить (например, пытается быть идеальным). И он начинает стыдить другого, хотя сам с удовольствием оказался бы на его месте.

Стремление оправдать собственную несостоятельность

Человек не смог реализоваться в жизни, а рядом находится тот, кто преуспел. Первый невольно себя сравнивает с оппонентом и не может найти оправдания своей бездеятельности. Здесь нужно либо признать поражение, либо придумать что-то такое, чтобы продемонстрировать свое нежелание быть успешным (типа не очень-то и хотелось). Поэтому человек начинает искать в другом что-то плохое и старается раскритиковать в пух и прах. Хоть на время он чувствует себя на высоте, и это наверняка доставляет ему удовольствие (однозначно временное, поскольку он все о себе знает).

Разочарование

Иногда люди представляют себе нереальные картины будущего и верят в то, что так оно и будет. Например, человек влюбляется в своего партнера, толком его не узнав. А когда видит реальную картину, не может сдержаться от разочарования и начинает стыдить. «Как ты мог так поступить, я никогда не думала, что ты на это способен», - восклицает влюбленная, а затем разочарованная женщина, хотя мужчина не обещал ей вести себя по-другому и ведет так, как привык. Она пытается до него достучаться и считает, что лучшей тактикой будет призвать его к совести и вызвать в нем чувство стыда.

Личная неприязнь

Может так случиться, что человек испытывает личную неприязнь к собеседнику. Именно поэтому все, что скажет визави, вызывает в нем неприятие. А поскольку других способов заставить человека испытать неловкость он не придумал, начинает стыдить. Он мог бы честно сказать о том, до какой степени ему неприятен собеседник. Но на это не хватает смелости. Приходится действовать исподтишка и так, чтобы человек ощутил эту скрытую неприязнь.

Стремление всех равнять под одну гребенку

Иногда люди так себя ведут потому, что привыкли к определенным нормам или стереотипам. Есть достаточно консервативные личности, которые не могут принять ничего нового. Все, что выходит за рамки обычного, им кажется недопустимым. Кто-то не так оделся, сделала тату или не так себя повел. Даже если человек впервые видит того, кто так себя ведет, просто не может сдержаться. Он начинает делать замечание и стыдить, словно ему больше всех надо. Речь не о тех, кто делает объективные замечания, а о тех, кто просто не может пройти мимо, никого не пристыдив и не обидев.

Заниженная самооценка

Человек чувствует себя крайне неловко в окружении других людей. Однако он пытается продемонстрировать, что ему комфортно и, мало того, он является здесь лидером. Именно поэтому он выбирает стратегию на всех нападать и стыдить в том числе. Ему кажется, что так он может замаскировать свою неуверенность и некомпетентность. У него почти ничего не получается, кроме того, чтобы всех настроить против себя. И только самые внимательные видят, как дискомфортно ему с самим собой и что он никак не может достичь внутренней гармонии.

Вместо заключения

Очень неприятно слышать, когда вас стыдят по любому поводу (даже если на то есть причина). Однако вы должны понимать, что у человека, который это делает, есть на то своя причина, проблема и цель, к которой вы не имеете никакого отношения. Подумайте о том, как хорошо быть свободным человеком, который принимает и понимает чужие слабости и никогда себе не позволит публично обижать другого человека (или озвучивать свои претензии). Радуйтесь тому, что вы не пытаетесь никому понравиться, а живете так, как считаете нужным. У вас нет нездоровых представлений о жизни, поэтому вы чувствуете себя свободным и считаете, что все люди имеют на это право. Не стоит обижаться на закомплексованных и недоброжелательных людей, которые не могут смириться со своими проблемами. Их надо пожалеть и не обращать на их реплики внимания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам общаться с такими людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.