Манипулируют и гребут под себя: 3 типа разрушительных "темных" личностей

Скорее всего, вы не раз обжигались в отношениях с другими людьми. В такие моменты чувства разочарования и обиды могут быть очень сильными. Возможно, вы задаетесь вопросом: как избежать столь неприятных последствий? Один из вариантов - свести к минимуму общение с 3 типами "темных" личностей, очень похожих, но проявляющихся по-разному. О ком идет речь?

Актуальность

Существуют научные доказательства того, что у определенных людей есть уникальные трудности в отношениях с другими. Войдя в вашу жизнь, они могут причинить вам сильную боль, потому что им не хватает сочувствия, они склонны к манипуляциям и интересуются только своей личностью и собственной выгодой.

Пока мы поймем, что происходит, может быть уже поздно: душе нанесен огромный удар, и нам понадобятся огромные усилия, чтобы вытащить себя из черной дыры эмоций. Эти похожие, но разные черты личности токсичных людей проявляются по-разному: к примеру, некоторые более агрессивны физически, а другие - приносят эмоциональный стресс другим. Итак, для того чтобы обезопасить себя, очень важно научиться узнавать пагубных людей как можно раньше.

Нарцисс

Первый тип "темных" личностей - это люди с нарциссическим расстройством. Грэг Парк, специалист по поведению людей, делится: "Нарциссы склонны к самосовершенствованию. Зачастую у них наблюдается необычайно сильная мотивация поддерживать позитивный, привлекательный или успешный образ в глазах и умах других людей. Нарциссы также более склонны, чем другие "темные личности", агрессивно защищать свой имидж или репутацию, даже когда они слышат незначительный комментарий о себе".

Поскольку нарциссический человек преувеличенного мнения о самом себе, в разговоре с вами он непременно будет рассказывать о своих успехах: физических, профессиональных, финансовых и других. Замечаете ли вы подобные черты среди тех, кто входит в ваш круг общения?

Психопат

Еще один дурной характер людей, которым свойственны такие черты, как бессердечие, подлость и манипулятивность. "Психопаты обладают гораздо большей способностью действовать агрессивно по отношению к другим людям", — говорит Грэг Парк. Специалист продолжает: "Они с большей вероятностью будут атаковать, троллить или мстить своей жертве".

Психопатия может легко привести к нарциссическим наклонностям, однако ее эксплуататорский характер отличает ее от других типов "темной" личности. По словам Грэга, психопатам чаще всего свойственен безжалостный эгоизм, безрассудство и небрежность. Им нравится рисковать и нарушать правила: они не остановятся ни перед чем, чтобы удовлетворить свое эго.

Макиавеллист

Макиавеллисты - прирожденные манипуляторы. Для достижения своих целей они используют любые средства, будь то ложь, вероломство или лесть. Хитростью и обманом такие личности пытаются манипулировать другими людьми.

Их жизнь характеризуется двуличием и прагматизмом, эмоциональной отстраненностью и жаждой власти и богатства. Для чего? Они используют все это для усиления давления и угроз.

Макиавеллисты склонны к противоправной, аморальной и вредной деятельности: их часто называют хитрыми, беспринципными или корыстными. Они сделают все, чтобы получить желаемое, не задумываясь о последствиях или о чувствах других. Обезопасьте себя от столь пагубных людей!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще поможет научиться распознавать токсичных людей как можно раньше?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как обезопасить себя от таких людей. читая я поняла- они вокруг!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.