Почему женщина ревнует мужа к свекрови: причины. И нормально ли это вообще

Ревность бывает очень коварной и проявляется необычным способом. А именно, иногда жены ревнуют мужа не к другим женщинам, а к свекрови. Поговорим о том, как это проявляется в жизни, почему это чувство мешает создать гармоничные отношения в семье, нужно ли справляться с этим чувством и как это сделать.

Как проявляется ревность

Молодые люди создали семью, и девушка даже не догадывалась о том, что станет участницей так называемого необычного любовного треугольника. Третьей в их паре была не другая женщина, а свекровь. Она практически всегда незримо присутствовала между партнерами, и это ощущалось по поведению ее и ее сына. Например, мама мужа в любое время могла позвонить и «допросить» сына, что он делает, какие строит планы, сколько потратил денег и пр. Муж все время вынужден был оправдываться (по всей вероятности, только так они и привыкли общаться).

Ситуации, в которых муж советовался со своей мамой, а не женой, стали привычным делом. Молодая супруга не знала о многих вещах, а если пыталась узнать, ей то и дело говорили, что это их личное дело (мамы и сына). Муж постоянно говорил, используя местоимение «мы» исключительно по отношению к себе и матери. Не удивительно, что жена чувствовала себя третьей лишней, как и все девушки, попадающие в подобную ситуацию.

Причины, которые провоцируют ревность

Первой причиной является неуверенность девушки в себе. Если бы ее самооценка была высокой, она постаралась бы выстроить отношения по-другому. А поскольку она не уверена в своих силах, ей приходится отходить на шаг назад и позволять свекрови занимать ее место.

Второй причиной могут быть детские воспоминания. Возможно, в семье девушки происходили подобные ситуации, когда женщины не находили взаимопонимания. Например, мама конфликтовала с бабушкой или со своей свекровью, это отложилось в памяти, и девушка стала повторять сценарий.

Не исключено, что всему виной может быть характер свекрови. Некоторые женщины настолько рьяно борются за внимание своего сына, что у его избранницы нет шанса стать полноправной женой (свекровь всячески подавляет невестку, причем делает это сознательно).

Иногда свекрови искренне полагают, что невестка не сможет справиться со своими обязанностями. Реальная история, когда у мамы мужа были ключи от квартиры молодоженов, она приходила, когда считала нужным. Когда супругов не было дома, она просматривала полки, собирала вещи для стирки, проверяла холодильник (могла даже что-то приготовить, предварительно принеся с собой продукты), после чего долго отчитывала жену за то, что та купила много лишних вещей, не убралась в доме или не приготовила мужу еду.

Можно ли в таких условиях построить гармоничные отношения

Наверняка ответ будет отрицательным. Если смириться с данной ситуацией, ревности не будет конца и края. Муж привыкнет к тому, что у него по-прежнему нет семьи, а у его мамы появилась еще одна дочка. То есть, он будет понимать, что перед ним избранница, однако серьезные вопросы он так и продолжит обсуждать с мамой, поскольку свою жену посчитает недостаточно компетентной. Ревность к свекрови будет существовать и дальше, жена от этого будет страдать.

Именно поэтому следует срочно принимать кардинальные действия. Если вы узнали себя в данной ситуации, постарайтесь принять во внимание нижеописанные рекомендации.

Примите то, что у мужа есть мама, и он ее любит, освободитесь от страхов

Не стоит ревновать свекровь к своему мужу, осознайте то, что у мужчины должно хватить любви на двух женщин. Это нормальная ситуация, когда мужчина любит и жену, и мать, эти два вида любви не имеют друг к другу никакого отношения. Представьте ситуацию, что свекрови удалось отнять у вас мужа, что с вами будет происходить дальше? Наверняка вы найдете себе нового партнера, который не позволит своей маме стать главенствующей в его личной жизни. Поэтому вам бояться нечего, а в том, что сын любит свою маму, которая подарила ему жизнь, нет ничего страшного. Также можете представить ситуацию, когда ваш муж ревнует вас к папе, который считал и считает вас своей маленькой принцессой, как бы вы отнеслись к такому положению вещей?

Работайте над укреплением отношений

Постарайтесь сделать так, чтобы мужу с вами было интересно. Проводите больше времени, поднимайте разные темы, не уклоняйтесь от серьезных вопросов, дайте понять, что вы обладаете достаточным уровнем интеллекта, чтобы дать полезный совет, найти корень проблемы в своей жизни, а также обойтись без рекомендаций со стороны. Если мужу действительно будет с вами интересно, и вы вместе сможете решить вопрос, он не станет обращаться за советом к маме. Ему будет достаточно общения с вами, и мама больше не будет главным хозяином его жизни.

Повышайте свою самооценку, мотивируйте мужа

Не стоит сразу опускать руки, молча страдать и прислушиваться к разговорам мужа и свекрови. Вы по праву занимаете статус жены и должны пользоваться этим правом. Если муж общается с родителями, передайте им привет и также начинайте принимать участие в разговоре, причем на равных. Помните о чувстве собственного достоинства и не вступайте в борьбу с пожилой женщиной. Мужа мотивируйте на серьезные поступки и постарайтесь убедить его в том, что он уже перестал быть маленьким мальчиком, пришло время брать ответственность на себя. Донесите это максимально корректно, чтобы никого не обидеть.

Если вас что-то не устраивает, говорите об этом открыто

Это в первую очередь касается разговоров со свекровью. Озвучьте свои желания, объясните свои требования. Например, попросите не приезжать без приглашения или не решать с вашим мужем вопросы, которые касаются исключительно вашей семьи. Не бойтесь никого обидеть, говорите спокойно, но убедительно, ведите себя вежливо и корректно. Наверняка у свекрови хватит мудрости не начинать с вами войну. Поговорите с ней наедине, чтобы никто об этом не узнал и дайте понять, что вы настроены быть с ней заодно. Вы обе любите мужчину, но каждая своей любовью, и делить его не имеет смысла.

Свекровь можете не любить, но уважать ее все-таки надо, ведь она родила вам супруга. С мужем также поговорите наедине и озвучьте все, что вам не нравится. Постарайтесь найти путь к сердцам этих двух людей, вы ведь стали одной семьей, в которой не должно быть место деструктивной ревности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ревнуете ли вы своего мужа к его маме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.