Сложно говорить о своих желаниях: почему так происходит и как научиться этому

Некоторые люди боятся заявлять о своих желаниях и потребностях, не понимая, какими возможностями приходится рисковать и от чего отказываться. Поговорим о том, почему важно научиться оставлять свои интересы в качестве приоритетных, и о том, какие действия и убеждения помогут справиться с этим страхом.

Осознайте то, что вы являетесь взрослым человеком

Наверняка вы боитесь озвучить свои желания из-за детских привычек во всем повиноваться старшим. Возможно, именно такое воспитание стало причиной вашей безотказности, ведь за вас все решали и не принимали ваши интересы во внимания. Это очень распространенная схема, когда родители стараются воспитать послушных детей и всячески подавляют их желания (просто их игнорируют, считая, что они знают лучше, что нужно сыну или дочке). Сегодня вы являетесь взрослым человеком, который не будет ждать подачки со стороны других. Вы можете не только сказать, но сделать и взять то, что вам по праву принадлежит. Поэтому не бойтесь говорить о своих желаниях, не старайтесь оставаться послушным мальчиком или девочкой, так вы рискуете остаться ни с чем.

Откажитесь от воспоминаний о прошлом негативном опыте отказа

Возможно, вы уже о чем-то просили, и вам отказали. Не исключено, что ваши слова были восприняты неправильно, и вам не только не пошли навстречу, но и наказали за прямолинейность. Даже при наличии негативного опыта и санкций, которые последовали за попыткой сказать о том, что вам надо, не стоит опускать руки. Забудьте о том, что у вас ничего не получилось, лучше воспринимайте эту ситуацию, как негативный опыт, позволяющий вам в следующий раз сделать все иначе. Возможно, вы как-то не так сформулировали просьбу, выбрали неправильное место и время для разговора, попали под горячую руку собеседника. Сделайте выводы и снова повторите попытку, приняв во внимание все положительные стратегии и тактики.

Не ожидайте, что ваши желания непременно должны встретить поддержку

Не исключено, что вам откажут, не поймут и не одобрят, поэтому не стоит настраиваться исключительно на положительный результат. Люди привыкли жить для себя, и ваши желания могут кому-то доставлять дискомфорт. По этой причине вам могут отказать, но это не должно стать поводом для вашего отказа от желания. Сегодня вам отказали, а завтра передумают и согласятся, такое тоже бывает. Или вы обратились ни к тому человеку, и вам надо пойти другим путем. Опять-таки, как уже было сказано, возможно, вы обратились не вовремя, и поэтому последует отказ. Представьте себе негативный сценарий и продумайте несколько запасных планов для этого случая, тогда вам не буде так страшно свершить попытку.

Не настраивайтесь на то, что у вас ничего не получится

Нельзя настраиваться на безоговорочную победу и положительное решение вопроса, как нельзя и думать о том, что у вас ничего не получится. Негатив притягивает негатив, поэтому не исключено, что ваша попытка заявить о своих желаниях действительно станет неудачной. Откажитесь от установок: «Это все бесполезно, никто не пойдет мне навстречу», «Мне никогда никто не помогал, поэтому я даже не стану ни о чем просить», «Я не привык думать о себе, для меня главным является комфорт близких», «Я как-то обойдусь, мне не привыкать» и пр. Они вас дезориентируют, подавляют, мешают действовать в своих интересах. Если подобные мысли то и дело приходят вам в голову, нужно срочно менять мировоззрение и повышать самооценку.

Не бойтесь кого-то обидеть

Есть категория бесконфликтных людей, которые готовы пожертвовать своими интересами ради мира и спокойствия. Им кажется, что любое озвучивание собственных желаний умаляет значимость другого человека. Вы боитесь ставить его в неловкое положение, обидеть, подчеркнуть его неспособность предугадывать ваши желания. Именно поэтому вы предпочитаете молчать, чтобы не провоцировать неоднозначную реакцию и ситуацию. Не бойтесь кого-то обидеть, у вас все равно ничего не получится. Если вы будете говорить спокойно и максимально тактично, никто на вас не обидится (по крайней мере, нормального человека это не обидит, ведь вы говорите о своих желаниях и потребностях, которые не лишают его пользоваться своими правами).

Не надейтесь на то, что кто-то о вас позаботится лучше, чем вы сами

Только вы сами знаете, что вам нужно и чего вы хотите. Если вы предпочтете об этом молчать, у вас остается мало шансов на то, что кто-то об этом догадается. Даже самый любящий человек, который желает вам только всего хорошего, не сможет прочитать ваши мысли и удовлетворить на сто процентов все ваши потребности. Помогите ему сделать вам приятное, расскажите о том, чего вы хотите и тогда у вас не будет повода на него обижаться. Ваши уступки и отказ от собственных прав в пользу других не всегда воспринимаются, как жертвенность. Иногда люди искренне уверены в том, что вам так комфортно, не подозревая о том, насколько сильно вы переживаете лишения.

Не заботьтесь о комфорте других

Вы можете подумать о том, что отказавший вам человек будет чувствовать себя виноватым. Это не исключено, но пусть вас данная ситуация не беспокоит. Если вы озвучили свои законные требования, рассказали о желаниях и потребностях, без которых вам дискомфортно, пусть человек подумает, как вам все это предоставить. И если он вам откажет, пусть это будет его, а не вашей проблемой. В первую очередь вы должны думать о собственном комфорте, а не о том, насколько неприятно будет услышать ваши признания другим.

Помните о том, что только так вы сможете чувствовать себя счастливым человеком

Постоянные лишения, невозможность высказаться и заявить о себе действуют на психику крайне негативно. Вы сознательно принимаете на себя роль жертвы и переживаете по этому поводу, даже если не отдаете себе в этом отчет. Накапливаются обиды с вашей стороны, вы устаете, ощущаете собственное бессилие, не востребованность, ненужность. Рано или поздно вы взорветесь и выскажете все, что накопилось, но в ультимативной и жесткой форме. От этого всем будет плохо, и вам, и тем, кто вас окружает.

Поэтому постарайтесь ничего подобного не допускать, привыкайте говорить о том, что вам надо и чего вы ожидаете от окружающих. Ваши потребности будут удовлетворены, с людьми наладятся паритетные отношения, и вы почувствуете себя счастливым человеком, цели которого были достигнуты, а мечты осуществились.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Боитесь ли вы озвучивать свои желания и потребности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.