Сплетники в коллективе. Как унять тех, кто любит обсудить вашу жизнь за спиной (и почему это все-таки стоит сделать)

Информация является мощным оружием в социальном мире. Распространив негативные данные о человеке, его легко ликвидировать и подпортить ему репутацию. Если в вашем коллективе есть сплетник, который обсуждает не только других, но и вас, вам следует предпринять определенные действия, чтобы защитить себя. В противном случае может сильно пострадать ваша карьера или личная жизнь (а иногда и то, и другое).

Из-за недостоверных данных к вам может измениться отношение начальства, коллег, кого-то из близких или друзей, поэтому игнорировать распространение сплетен ни в коем случае нельзя. Следует защищать и отстаивать свое честное имя. Разбираем способы, как это сделать.

Не оправдывайтесь и не показывайте свои чувства

Цель интригана — пошатнуть ваше душевное равновесие и вывести вас на эмоции. Как только вы покажете, что вас задели сплетни, продемонстрируете экспрессивную реакцию, тогда в будущем не избежите подобных нападок. Все увидят вашу уязвимость и большую зависимость от чужого мнения. Такое поведение только раззадорит сплетника и заставит его действовать еще более активно.

Сплетни в коллективе — это как буллинг в школе. Жертвами всегда становятся ментально слабые люди. Вырабатывайте уверенность в себе, чтобы оставаться неуязвимым и сохранять спокойствие. Как только сплетник увидит вашу непоколебимость, то сразу потеряет к вам интерес. Контролируйте себя и свои эмоции в любой ситуации, что бы вы о себе не услышали. Услышав о себе ту или иную сплетню, можете рассмеяться в ответ: причем чем искреннее вы это сделаете, тем быстрее окружающие поймут, что данная информация не является правдивой.

Повышайте самооценку

Интриганы по своей сути трусливы. Они могут только обсуждать других за их спинами, но никогда не скажут правды в лицо. Они нападают на тех, с кем могут справиться, кого не боятся. А вот уверенных в себе, самодостаточных людей со внутренним стержнем сплетники опасаются. Ведь такие люди излучают силу, умеют себя преподнести так, чтобы транслировать мысль «Не трогай меня, а не то будет хуже».

Вот, почему необходимо работать над повышением собственной самооценки: чтобы вселять страх в сплетников и чтобы они реально боялись вступать с вами в конфронтацию, опасаясь последствий.

Ищите союзников

Если вы точно знаете, кто именно распространяет о вас сплетни, то было бы неплохо создать коалицию. Заручитесь поддержкой других людей из вашего окружения, которым вы доверяете и которые не плетут за спиной интриги. Дайте им знать, кто распускает сплетни, вкратце описав ситуацию. В то же время избегайте оправдательной риторики.

Поговорите со сплетником

Можно поговорить непосредственно со сплетником, чтобы дать ему понять, что вы его разоблачили. Разговор особенно будет уместен в том случае, если у вас есть доказательства вины интригана. При необходимости можно устроить очную ставку, подключив тех людей, которые оказались вовлеченными в процесс распространения слухов. Когда вы вместе со своими союзниками побеседуете со сплетником, заставите оправдываться его, то после таких «разборок» у него может навсегда отпасть желание дальше обсуждать кого-то за спиной. По крайней мере, вас он уже точно не тронет.

Используйте психологические приемы

В случае, если у вас нет доказательств вины интригана, но вы подозреваете, кто им является, тогда в общении используйте психологические приемы. Тактика бесконечного уточнения — прекрасный инструмент для того, чтобы обезоружить и сбить интригана с толку. Как только вы понимаете, что он намеревается выведать у вас личную информацию, начинайте задавать ему наводящие вопросы вместо ответов.

Второй прием — это обратить сплетни в шутку и даже их гиперболизировать. Например, на работе ходят слухи о том, что у вас появился любовник — с юмором отвечайте, что появился не один любовник, а сразу три. Мол, одного вам мало. Чем абсурднее будет ваша версия — тем глупее будет чувствовать себя интриган.

Действуйте на опережение

Например, до вас дошли слухи о якобы вашем романе с шефом. В таком случае сразу договоритесь с ним о встрече. Входя в кабинет, оставляйте дверь открытой. Говорите громко и четко, излагайте мысли правильно, не волнуясь и не оправдываясь.

Вы также можете создать альтернативную версию сплетен, чтобы разрушить все планы интригана в отношении вас. Один раз потерпев поражение с вами, сплетник оставит вас в покое, поскольку поймет, что не может с вами справиться.

Избегайте информационного вакуума

Причиной распространения сплетен может быть отсутствие информации о вас. Человеческая природа такова, что люди хотят удовлетворить свое любопытство. Нехватка данных приводит к домыслам. Вот, почему нельзя не рассказывать ничего о себе. Рассказывайте, но дозированно и только то, что никак не может навредить вашей репутации.

Не принимайте участие в сплетнях

Если вы сами любите обсуждать кого-то за спиной, то не удивляйтесь, что и вы сами скоро станете жертвой сплетен. И в таком случае вам уже будет сложно найти союзников: ведь вы сами принимали участие в интригах. И именно это станет основным козырем сплетника.

Чем более порядочным, дружелюбным и доброжелательным человеком вы будете — тем меньше у вас шансов остаться без поддержки и попасть под удар интриг. Будьте открыты, приветливы, дружелюбны, ни в коем случае не давайте кому-то оценку. Сохраняйте нейтральный тон.

Категорически запрещается плести интриги о самом сплетнике, ему в отместку. Ведь тогда автоматически вы становитесь таким же как и он, развязываете масштабную войну. Тогда за вас никто не заступится, ведь вы со сплетником «одного поля ягоды». Вы должны быть выше всего этого.

Не говорите о своих неудачах

Нужно давать ту информацию о себе, которая не может навредить вашей репутации. Если вы часто будете говорить о себе в уничижительном тоне, рассказывать о своих промахах и ошибках, то уже совсем скоро приобретете репутацию неудачника и неумехи. Это может сильно навредить вашей карьере, да и в глазах окружающих вы будете выглядеть как лузер.

Вывод: о себе нужно рассказывать либо что-то нейтральное, либо что-то позитивное. Тогда все поймут, что вы уверенная в себе самодостаточная личность и перестанут вас трогать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Становились ли вы когда-нибудь жертвой сплетен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.