Во всем нужна логика и только положительные эмоции: шесть ошибочных концепций зрелости

Зрелость человека определяется не возрастом, а принципами поведения и особенностями мышления. Некоторые достаточно молодые люди ведут себя так, что их смело можно назвать зрелыми. А некоторые люди в возрасте демонстрируют стиль поведения, который можно только оправдать непониманием и недоразумением. Поговорим об ошибочных концепциях зрелости.

Демонстрируют исключительно положительные эмоции

Некоторые люди считают, что взрослые могут распознавать и демонстрировать только положительные эмоции. Зрелые люди не имеют права проявлять негатив, они должны держать себя в руках, чего бы это им ни стоило. На самом деле человеку дано два типа эмоций: положительные и отрицательные. И те, и другие имеют право на существование, поэтому нет ничего страшного в их демонстрации. Другой вопрос, как именно зрелый человек должен проявлять негатив. Зрелость – это умение ими управлять так, чтобы не причинять вреда ни себе, ни окружающим, то есть помнить о такте и корректности.

Не мечтают

Именно зрелые люди умеют мечтать, причем этот процесс приносит им пользу. Речь не о том, чтобы витать в облаках и не видеть реальности, как поступают инфантильные люди. Суть в том, чтобы мечта воплощалась в жизнь и человек делал для этого все необходимое. Мечта – это воодушевление и мотивация, энтузиазм, планирование, действие и достижение результата, поэтому ошибкой она быть не может.

Считают себя самодостаточными и не нуждаются в помощи

Здесь также нет ничего общего с настоящей зрелостью. Человек может быть самодостаточным и самостоятельным, но это не значит, что он постоянно должен действовать в одиночку. Просьба о помощи и взаимодействие с другими людьми – это норма поведения каждого человека. Это умение и достижение, которым может похвастаться далеко не каждый. А пытаться пробивать лбом стену и не делегировать то, что можно делегировать, – это большая ошибка, и такое поведение не характеризует человека как зрелую сознательную личность. Именно зрелость поможет распознать ситуации, когда нужно действовать в одиночку, а когда обратиться за помощью.

Следуют исключительно логике

Ошибочно полагать, что во всем нужна логика и только ей нужно следовать. Некоторые вещи ей не поддаются, и, даже если вы будете стараться найти им логическое объяснение, у вас все равно ничего не получится. Например, бывают странные стечения обстоятельств или интуиция, которая подсказывает, как поступить в том или ином случае. Не нужно сбрасывать со счетов и стремление следовать зову сердца, поскольку, как говорится, сердце не обманешь. Зрелый человек умеет балансировать между логикой и интуицией, здравым смыслом и зовом души, в этом и заключается его мудрость.

Всегда и во всем уступают

Зрелость нельзя назвать умением уступать всегда и во всем, скорее, это можно назвать бесхарактерностью и инфантильностью. Иногда свою точку зрения нужно отстаивать, и другого выхода нет. Другое дело – это уметь искать компромиссы, быть гибким, внимательным и уважающим мнение другого человека. А уступчивость и бесконфликтность приведут к жертвованию собственными интересами, отказу от своего счастья и необходимости жить ради других людей. Как может называться зрелым человек, обладающий такими характеристиками?

Любят шутить и веселиться

Ошибочным является представление о зрелых людях как о серьезных личностях. Некоторые действительно считают, что взрослый и мудрый человек не может быть веселым, позитивным и обладающим блестящим чувством юмора. Такое поведение – это удел молодежи, и уподобляться ему не стоит. На самом деле наличие чувства юмора – это огромный подарок природы, а также признак высокого уровня интеллекта, воспитанности и образованности. Только взрослый и зрелый человек может шутить так, чтобы никого не обидеть, а, наоборот, развеселить и поднять окружающим настроение. Он также умеет сглаживать острые углы и решать проблемы, используя юмор в качестве главного инструмента.

Вместо заключения

Зрелые люди – это те, кто взял очень много полезного из своего прошлого опыта, но не перестал в некоторых случаях оставаться ребенком. Речь идет об умении сохранять непосредственность, иногда отклоняться от норм, позволять себе быть таким, какой вы есть на самом деле, относиться к себе и окружающим без чрезмерной критичности, делать то, что подсказывает сердце, но при этом никогда не снимать с себя ответственности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы подразумеваете под словом «зрелость»?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.