"Нормальные" явления, которые говорят о том, что человеку пора к психологу

Современный человек настолько сильно подвержен разного рода стрессам, что уже трудно понять, что нормально, а что ненормально. Просто нервные расстройства стали настолько привычным делом, что на них уже никто не обращает внимания.

Вы ходите по кругу

Представьте, что вы устроились на хорошую работу с отличной зарплатой, карьерными перспективами и дружным коллективом. Но буквально через несколько месяцев вас начинает все раздражать и угнетать, вы ссоритесь с коллегами и начальником и увольняетесь. А потом находите новую работу, и через несколько месяцев все снова повторяется. А возможно, нечто подобное случается в романтических отношениях или других жизненных сферах.

Получается, что вы зациклились на одном жизненном сценарии и просто ходите по кругу. Решить эту проблему самостоятельно практически невозможно, потому что так запрограммирована ваша психика. Если вы заметили за собой нечто подобное, обратитесь к психологу, который поможет понять причины и разорвать круг нервных реакций, заставляющих вас постоянно совершать одни и те же ошибки.

Вы постоянно испытываете апатию

Современный человек живет в бешеном ритме и очень устает. Поэтому постоянную сонливость и нежелание что-либо делать он может списать именно на физическое истощение. А еще слабость и плохое настроение часто связывают с авитаминозом. А, на самом деле это симптом эмоционального выгорания - довольно опасного явления.

Дело в том, что продолжительная апатия - это первый шаг к депрессии. А депрессия - это уже серьезное заболевание, которое нужно лечить у психиатра. Поэтому постарайтесь не доводить до такого и обратитесь к психологу, пока еще все можно решить. Если вы постоянно просыпаетесь без настроения, если отказались от увлечений и перестали радоваться чему-то, срочно бегите за помощью к специалисту.

Вас преследуют навязчивые мысли

Навязчивые мысли могут иметь различные формы. Например, вы постоянно испытываете страх перед чем-то конкретным или же, наоборот, абстрактным. Либо же вы не можете принять решение, а каждое действие ставите под сомнение: "Правильно ли я поступил?", "А может, нужно было сделать как-то по-другому?". От этих мыслей просто голова идет кругом и возникает перманентное напряжение не только в уме, но и во всем теле.

На самом деле навязчивые мысли часто являются побочным явлением неуверенности в себе. Это что-то вроде защитной реакции. Человек боится брать ответственность, поэтому его мозг генерирует миллион страхов и вопросов. Многие люди сживаются с этим. Но в критических ситуациях, когда нужно быстро принимать решения, навязчивые мысли могут блокировать сознание и вызвать панику. Поэтому с такой проблемой лучше сразу обратиться к психологу.

У вас случаются вспышки гнева

Гнев - это нормальное чувство. Но только в том случае, если для него есть конкретный повод. Но некоторые люди начинают злиться буквально на пустом месте. Их раздражает буквально все. Они срывают свою немотивированную злость на любимых людях, друзьях или даже посторонних. Если вы хотите сохранить психическое здоровье и хорошие отношения с окружающими, то должны немедленно обратиться к психологу.

Дело в том, что вспышки гнева часто бывают связаны с нереализованностью и неудовлетворенностью. Человек просто срывает свою злость на окружающих. А еще причиной могут быть какие-то ситуации из прошлого. Возможно, тогда вы не смогли выплеснуть эмоции, и теперь они постоянно преследуют вас. Специалист поможет докопаться до причины и устранить ее с корнем.

Вы недовольны своей внешностью

На самом деле это действительно распространенное явление. Особенно среди представительниц прекрасного пола. Они постоянно ищут у себя лишний вес, седые волосы, морщины и так далее. Такова уж женская природа. Но иногда доходит до того, что вполне симпатичная девушка начинает считать себя уродиной. Еще хуже, когда дамы начинают бесконтрольно "улучшать" себя при помощи косметологии и пластической хирургии.

Если вы чувствуете, что комплексы по поводу внешности мешают вам жить, идите не к пластическому хирургу, а к психологу. Возможно, корни ваших проблем лежат в глубоком детстве, когда кто-то дразнил вас из-за особенностей внешнего вида. Проработав эти вопросы со специалистом, вы избавитесь от зажимов и полюбите свое отражение в зеркале.

Вы постоянно со всеми ссоритесь

Есть такие люди, у которых ни дня не проходит без ссор. Они ругаются со всеми - с супругами, родителями, детьми, соседями и даже просто посторонними людьми. И, конечно же, они считают, что не виноваты а этой ситуации, что это вокруг все плохие и сварливые.

Конечно, можно было бы сказать, что это просто скверный характер. Но на самом деле это может быть серьезная психологическая проблема. Например, неумение выстраивать продуктивные коммуникации или даже озлобленность на все человечество. Получив помощь специалиста, вы поймете, откуда взялось это чувство, и сможете искоренить его.

Вы зависимы от партнера

Казалось бы, это нормально - стараться ради любимого человека и стараться осчастливить его. Но это не всегда так. Если вы поставили партнера в центр своей вселенной, если вы отказались от себя и живете лишь для того, чтобы угодить ему, значит, вы попали в созависимые отношения. Выпутаться из этой ситуации поможет психолог.

Специалист разберется, почему вы не цените себя и обожествляет другого человека. Возможно, это результат родительского воспитания или следствие пережитых травм. А может, это врожденная черта характера, которую опытный специалист поможет искоренить.

Комментарии