Поездка за границу может изменить жизнь: как унять страх, чтобы сделать шаг

Люди, которым не доводилось много путешествовать, могут испытывать страх перед такими поездками. Страшат незнание языка, новая местность, другая культура, другой менталитет. Однако выходить из зоны комфорта и расширять свои личные границы нужно, чтобы вкусить новый опыт. Кто знает: быть может, поездка за границу изменит в корне жизнь к лучшему. Или как минимум получите незабываемые впечатления и вам будет, что вспомнить на старости лет.

Вот советы, как преодолеть страх перед путешествиями.

Снижайте уровень ожиданий

Чем больше ставок на поездку, тем больше разочарований. Особенно это касается переезда за границу на пмж. Многие убеждаются в правильности поговорки о том, что хорошо там, где нас нет. Не витайте в иллюзиях, снимайте розовые очки. Чем меньше будет ожиданий об идеальной новой среде, тем проще окажется ваша адаптация на месте.

Развивайте коммуникабельность и общительность

Если вам даже в своем городе тяжело спросить у прохожего, как добраться до определенного пункта назначения, тогда нужно исправлять ситуацию. Умение идти на контакт первым — это ключевой навык, который необходим за границей. Поверьте, что вам неоднократно понадобится помощь людей, чтобы узнать, что где находится или получить консультацию по тому или иному вопросу.

Если с коммуникабельностью у вас проблемы, если вы застенчивы и сами не проявляете инициативы, то еще дома начинайте работать над собой. Выполняйте простые упражнения, обращаясь к незнакомцам с той или иной просьбой. Так вы сможете перешагнуть внутренний барьер, и за границей вам будет гораздо проще.

Играйте в «крокодила»

Совет может показаться странным, однако его стоит принять во внимание в том случае, если вы не знаете либо плохо знаете язык той страны, куда собираетесь отправиться. В таком случае на новом месте вам придется общаться невербально, с помощью жестов, мимики. Это может показаться сложным, поэтому необходимо практиковаться уже сейчас.

Игра в "крокодила" как нельзя лучше подходит для того, чтобы развить и усовершенствовать невербальную коммуникацию.

Выучите базовые фразы и вооружитесь словарем

И все же одним "крокодилом" нельзя ограничиваться, если хотите почувствовать себя увереннее за границей. Постарайтесь выучить набор базовых фраз, которые необходимы при простом общении и в быту. Приобретите словарь таких необходимых изречений. Обратите внимание: там должна быть транскрипция, плюс написание на русском языке и на иностранном. В случае чего вы сможете на месте просто открыть словарь и показать человеку фразу на его языке. Тогда он поймет, что именно вы от него хотите. Это незаменимая вещь как для любого путешественника.

Будьте осторожны с азиатскими языками

Самыми сложными являются китайский, японский, тайский языки. А все потому, что там значение слов зависит от интонации. Порой наш слух не воспринимает такие незначительные оттенки интонации. Нам кажется, что мы произносим нормальное слово, в то время как иностранец слышит оскорбление в свой адрес из-за не той интонации. Из-за такой оплошности можно попасть в неловкую, а иногда и опасную ситуацию.

Вот, почему не стоит пытаться воспроизвести японские, китайские слова, чтобы ненароком не обидеть человека. В данном случае лучше показать иероглифы, обозначающие то, что вы хотите донести.

Развивайте гибкость мышления

Когда человек живет всю жизнь в одном населенном пункте, то у него обычно наблюдаются ограниченное мышление, консерватизм, свое понимание хорошего и негативного, того, чего можно, а чего нельзя. За границей такой подход может сослужить плохую службу.

Вот, почему нужно развивать гибкость мышления. Есть немало упражнений, которые в этом помогают. Например, когда нужно соединить три точки одной линией, не отрывая руки. Немногие проходят это упражнение, поскольку не осознают, что могут выйти за рамки этих точек, чтобы провести линию в другой плоскости. Вот такие упражнения помогут вам еще дома расширить границы своего мышления.

Позаботьтесь о здоровье

Страх некоторых людей: "А что, если я заболею за границей? Что со мной будет?" Во-первых, если у вас есть определенные недуги, запаситесь медикаментами. Во-вторых, обязательно оформляйте страховку. Уточняйте, при каких условиях, когда и как вы сможете ею воспользоваться. На карте посмотрите, где находится медицинское учреждение, куда вы сможете обратиться в случае чего за помощью. Уточните контактные телефоны. Когда вы обезопасите себя в этом плане, то тревога немного пройдет.

Проконсультируйтесь у специалиста

Многих людей пугают формальные бюрократические вопросы, как что оформить, какие документы нужны, где их взять, каков срок их действия и т.д. Чтобы не накручивать себя без повода, обратитесь к специалистам за консультацией. Если вы планируете переезд за границу, тогда идите в консалтинговое иммиграционное агентство. Там есть юристы, которые вам все расскажут, объяснят.

Если вы собираетесь просто в путешествие, тогда пообщайтесь с турагентом. Он расскажет вам о том, что нужно для оформления, каков срок действия визы и т.д. Чтобы не беспокоиться, выбирайте проверенное турагентство с хорошей репутацией, которое давно зарекомендовало себя на рынке.

Придумайте план Б

В поездке и по приезду в пункт назначения что-то действительно может пойти не так. Например, вам не пришлют трансфер. Обязательно продумайте альтернативный план действий для тех случаев, которые вызывают у вас наибольшее беспокойство.

Если отправляетесь за границу к своему партнеру-иностранцу, то лучше всего взять с собой деньги на обратный билет: даже в том случае, если у вас идеальные отношения. Мало ли, вам не понравятся условия или возникнут какие-то разногласия. Вы должны быть всегда уверены в том, что сможете в любое время вернуться домой. Для перестраховки лучше купите билеты с возможностью возврата и обмена на другой рейс.

Начинайте планировать будущую жизнь

Если вы планируете переезд заграницу, то уже сейчас задумывайтесь над вопросами, кем и где вы будете работать, с кем будете общаться, в какой детский сад или школу будут ходить ваши дети и т.д. Избегайте мыслей наподобие "Мне бы вырваться - а там будет видно". Такой подход однозначно обернется для вас серьезным стрессом и болезненным столкновением с реальностью.

Уже сейчас начинайте планировать свою будущую жизнь на новом месте. Ищите единомышленников и соотечественников в соцсетях. Изучите рынок труда, вакансии, требования к соискателям, оцените свои шансы. Поищите учреждения, какие будут посещать ваши дети, поинтересуйтесь стоимостью оплаты, условиями.

Суть заключается в том, чтобы избегать делать что-то на "авось", полагаясь просто на судьбу. Помните, что ваше благополучие - в ваших руках. Чем большую работу вы проделаете сейчас - тем легче вам будет на новом месте и тем быстрее пройдет адаптация.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Бывали ли вы за границей? Решились бы на переезд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.