Родители вмешиваются в жизнь и навязывают свое мнение. Что делать взрослым детям, если хочется самостоятельности

Сепарация от родителей - один из важнейших этапов становления личности. Считается, что к 20-25 годам человек должен полностью отделиться от матери и отца. Но иногда этот процесс буксует, и тогда родители начинают вмешиваться в жизнь взрослого ребенка. Это порождает множество конфликтов.

Почему родители это делают

Самая распространенная причина - неготовность родителей осознавать, что их ребенок уже вырос. Во-первых, они элементарно боятся отпускать его во взрослую жизнь, опасаясь, что он столкнется с неприятностями, что его обидят. Во-вторых, они боятся, что их собственная жизнь потеряет смысл. Ведь, если у них нет других детей и они уже вышли на пенсию, с уходом ребенка в свободное плавание образуется некий вакуум.

Также не стоит забывать о существовании людей с властным, авторитарным характером. Им важно чувствовать над кем-то власть, повелевать, указывать. И как правило, таким объектом давления оказывается ребенок. Даже если он уже взрослый, авторитарный родитель все равно будет стараться максимально влиять на его жизнь.

Чем это опасно

На самом деле такие ситуации нередко приводят к полному разрыву отношений между родителями и детьми. Молодые люди в какой-то момент не выдерживают давления и отказываются от общения со старшими. Но, как показывает практика, это далеко не самый худший вариант развития событий.

Куда опаснее ситуация, когда матери или отцу все-таки удается подчинить ребенка своей воле. В таком случае он не принадлежит себе, не может построить карьеру и личную жизнь. Он начинает против своей воли угождать родителям и в какой-то момент понимает, что потерял себя. Таких личных трагедий очень много, ни к чему хорошему это не приводит. Поэтому нужно вовремя взять себя в руки и заявить о праве на самостоятельность.

Почувствуйте свою силу

К сожалению, многие люди даже в сознательном возрасте чувствуют себя беспомощными перед родителями и считают, что их слово - закон. К тому же искренняя сыновняя (или дочерняя) любовь приводит к тому, что человек банально боится обидеть своих родственников. Но всему должен быть свой предел.

Вы взрослый человек, который имеет право на самостоятельную жизнь. И если из-за родительского давления вы ставите этот факт под сомнение, загляните в нормативно-правовые акты. Закон четко и ясно объясняет, в каком возрасте наступает правовая самостоятельность, какие права и обязанности имеет взрослый человек.

Если вы уже достигли совершеннолетия, никто не имеет права указывать вам или влиять на решения (даже если это ваши собственные родители). Теперь вы имеете полное право говорить с ними на равных.

Не бойтесь спорить

С детства нам внушают, что старшие всегда правы. К тому же их нужно уважать, а не спорить. А вот и нет. Ведь невозможно разрешить конфликтную ситуацию, если не говорить о ней. Как известно, в споре рождается истина. Через конфликт можно прийти к какому-то общему решению, которое устроит вас и не обидит родителей. В конце концов, они должны знать, что у вас на душе, чего вы на самом деле хотите.

А молчание, как известно, знак согласия. Если вы будете молчать в ответ на родительские замечания и поучения, это будет означать, что вы принимаете их и подчиняетесь. Но внутри вас будет бурлить протест. И чем больше эти эмоции будут копиться, тем хуже. Либо вы окончательно потухнете и смиритесь со своей участью, либо все закончится грандиозным скандалом.

Не скрывайте от родителей свои действия

Очень важно правильно понять этот посыл. Речь не идет о том, что вы должны отчитываться перед мамой и папой за свои поступки и решения. Речь идет о том, что вы просто не должны делать из этого секрета. То есть не докладывать, но и не делать из этого тайны.

Логика на самом деле проста. Если вы что-то делаете в тайне от родителей, значит, вы признаете, что они имеют над вами власть. Вспомните, как в детстве вы шалили и боялись, что мама с папой узнают об этом. Но открытые действия говорят о том, что вы самостоятельная личность, которая не боится осуждений и критики. Узнают - значит, узнают.

Не поддавайтесь на манипуляции

Когда взрослый ребенок перестает слушаться родителей, многие из них прибегают к стандартным манипуляциям: "Мы тебя растили...", "Мы столько сил в тебя вложили..." и так далее. Человек начинает думать: "А ведь действительно..." Ему начинает казаться, что теперь он обязан возместить все то, что дали ему родители.

Нет, нет и еще раз нет. Стоит начать с того, что ваше рождение - это не ваша собственная прихоть, а сознательное решение ваших родителей. Растить вас, воспитывать, обеспечивать было их обязанностью (как моральной, так и юридической). Но ни в каком законе не написано, что по достижении совершеннолетия человек должен выплачивать долг своим родителям. Да, вы должны быть благодарны, но не более. Это не отбирает у вас права на собственную жизнь.

Не чувствуйте себя виноватым

Родительские манипуляции нередко порождают у детей чувство вины. Человек начинает думать, что, сепарируясь от матери и отца, занимаясь собственной жизнью, он как будто предает и обижает их. Это разрушительное чувство нередко заставляет человека отказаться от себя и своих интересов.

Но подумайте, в чем именно вы виноваты? Как поется в известной песне: "Этот мир придуман не нами, этот мир придуман не мной". Не вы решили, что, взрослея, дети покидают отчий дом и начинают вить собственное гнездо. Так происходило тысячелетиями до вас и будет происходить после. В конце концов, напомните матери и отцу, что когда-то они тоже сепарировались от родителей и начали жить самостоятельно.

Переедьте

Очень сложно установить личные границы, живя в одной квартире с родителями. Находясь под одной крышей, вы все равно невольно будете отчитываться за каждое свое действие, будете выслушивать советы и наставление. Поэтому нужно принять волевое решение и отдалиться от родителей (в первую очередь физически). Со временем они свыкнутся с вашим отсутствием и начнут с уважением относиться к вашей самостоятельной жизни.

Конечно, переезд в отдельное жилье может буксовать из-за материальных трудностей. Но нехватка денег не должна стать препятствием на пути к вашему личностному развитию. В конце концов, это станет стимулом для того, чтобы начать больше зарабатывать. А это будет еще одним шагом на пути к полной независимости от родителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши родители вмешиваются в вашу личную жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.