Съешьте что-нибудь остренькое: простые способы активировать гормоны счастья

Что такое счастье? Как оно проявляется? Всегда ли человек может быть счастливым? И что для этого необходимо? По словам специалистов, постоянное счастье – это нечто из области фантастики. Однако человек может достичь высокой степени внутреннего спокойствия и благополучия. Это поможет ему чувствовать удовлетворенность жизнью, которой он живет. Само собой, это очень приятные ощущения.

Так как же все-таки этого добиться? Нужна всего лишь активация гормонов счастья. Существует четыре таких гормона. Для того чтобы они были активированы, вовсе не обязательно путешествовать, прыгать с парашютом, быть знаменитым и наслаждаться вниманием тысячи поклонников. На самом деле нужно совсем немного…

О гормонах счастья

Итак, когда человек размышляет о счастье, он представляет себе состояние, которое обуславливают внешние факторы, чаще всего не контролируемые. К примеру, если вы выиграете в лотерею, вы почувствуете себя счастливым. Или, например, обретете счастье в новой квартире. Но это временные явления. Человеку хочется достичь состояния целостности. Для этого как раз и необходима активация тех самых гормонов, которые служат естественными лекарствами для счастья.

Дофамин оказывает помощь в контроле центров удовольствия в головном мозге человека. Активируя его, мы увеличиваем свою мотивацию и энергию.

Эндорфин – гормон, действующий в качестве естественного болеутоляющего средства. Он помогает человеку чувствовать себя хорошо. Когда эндорфины выпускаются, человек ощущает решимость, эйфорию и то самое вышеупомянутое счастье.

Гормон серотонин высвобождается тогда, когда человек чувствует себя социально признанным, или же тогда, когда удовлетворяет естественные потребности – к примеру, прием пищи. При высоком уровне серотонина возникают чувства спокойствия и безопасности. Человек оказывается более подготовленным к управлению окружающей средой.

Окситоцин называют «гормоном любви». Он помогает избежать стресса и тревоги.

Одним словом, эти гормоны необходимо активировать. Но как?

Работа над собой

Да, начните именно с этого. Все поставленные задачи необходимо выполнять для того, чтобы чувствовать себя хорошо. Это касается даже элементарных мелочей. Допустим, вы хотите навести порядок в шкафу. Сделав это, чувствуете себя просто прекрасно, удовлетворенно, как будто гора с плеч свалилась. Это так высвобождается дофамин.

Что касается общества, нужно стараться добиваться признания в социуме. Только признания реального, а не виртуального – не того, что в соцсетях, снижающего уровень серотонина. Окружайте себя любящими людьми. Реальность должна быть сильнее виртуальности.

И красота, и польза

Будете нравиться себе – будете чувствовать себя счастливым человеком! Начните со своей фигуры. Занимаясь спортом, вы активируете все четыре гормона счастья одновременно. Высвобождая их, вы получаете вознаграждение от головного мозга. Плюс подтянутое тело.

В дополнение к стройной фигуре можно добавить еще и красивый ровный бронзовый загар. Только воздействию солнечных лучей себя необходимо подвергать с большой осторожностью. Если осторожно, то вы получите дозу чистого витамина. Почувствуете комфорт, высвобождая серотонин. Однако не переусердствуйте. Солнце приносит не только пользу, но и вред.

Важность эмоций

Постарайтесь почаще улыбаться и смеяться. Это позволяет высвободить эндорфины. Особенно в тех случаях, когда от смеха мы «готовы умереть». После того как человек вдоволь насмеялся, у него сохраняется чувство благополучия.

Но, самое интересное, что лечит не только смех, но и слезы. Плач является своеобразным механизмом организма, предназначенным для облегчения боли. В этом случае вновь действуют эндорфины. Если человек плачет от горя, гормоны помогают ему успокоиться. Если он плачет от радости, что очень прекрасно, количество эндорфинов заметно возрастает. Человек чувствует себя счастливым.

Проявляйте к людям сострадание. Когда мы кому-то помогаем, в нашем организме выделяется окситоцин. При низком уровне этого гормона стоит задуматься о том, что можно сделать что-нибудь приятное для своих близких людей. К примеру, необычный подарок. Просто так. Без повода.

Для каждого человека важны слова любви и одобрения. Поэтому себя необходимо окружать теми, кто вызывает как можно больше положительных эмоций. Это те люди, которые вас поддерживают и ценят, те, кто не дает забыть, почему вы вместе. Если вы слышите даже небольшой комплимент от человека, который вам дорог, в вашем организме автоматически повышается уровень окситоцина.

Некоторые люди стараются всеми силами подавлять свои эмоции. Это неправильно. Никакой пользы такие действия не принесут. «Спускайте пар» - кричите, высказывайтесь, бейте посуду. Иногда это просто необходимо. Между прочим, если выражать эмоции через слезы, вырабатываются не только эндорфины, но также и окситоцин.

Огромную роль играют также и объятия – прекрасный способ утешить человека. При тесном физическом контакте вырабатывается окситоцин. То же самое касается поцелуев или даже самых простых невинных прикосновений. Погладьте расстроенного близкого человека по голове – ему сразу станет легче. Кстати, и вам тоже!

Необходимость отдыха

Какое счастье без отдыха? В первую очередь, человек должен высыпаться. Здоровый сон способствует прекрасной работе мозга и памяти. Достаточное количество часов, проведенных во сне, восстанавливает уровень дофамина, благодаря чему человек чувствует себя хорошо.

Дофамин также выделяется при прослушивании любимой музыки. Вспомните моменты, когда вы грустите… Вы включаете любимую песню, и на душе сразу становится спокойнее. Вы уже начинаете улыбаться. Так что не отказывайте себе в таком удовольствии.

Правильное питание

Большая часть серотонина вырабатывается в кишечнике. Поэтому его уровень напрямую связан с чувством голода человека. Употребляйте здоровую пищу.

Кстати, кто бы чего не говорил о вреде от употребления острого, есть в этом и некоторая польза. Острые специи вызывают некоторое жжение и определенный дискомфорт. И вновь действовать начинают эндорфины для успокоения этих ощущений, что и доставляет удовольствие.

Для секреции дофамина необходим тирозин – вещество, которое содержится в бананах, авокадо, яйцах, орехах, шоколаде. Только будьте осторожны с сахаром. Не переусердствуйте.

А еще откажитесь от употребления алкоголя. Конечно, не стоит полностью отказывать себе время от времени в бокале пива или вина. Однако не забывайте и о том, что буквально через три минуты после этого в организме начнет резко падать уровень серотонина. Потому человек зачастую и начинает проявлять агрессию. И кому это нужно? Какими последствиями чревато? Думайте…

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы чувствуете себя счастливым человеком? Что для этого делаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.