Хватит винить себя по пустякам: почему важно отличать мнимую вину от настоящей

Наверное, нет в этом мире таких людей, которые хотя бы однажды по какой-то причине не испытывали чувства вины. Это стыд и грусть, это колющие, тянущие, режущие неприятные эмоции. Можно ли считать их нормальными? Или же с этим необходимо как-то бороться?

Чувство вины – сильное чувство

Человек с чувством вины знакомится, само собой, не с самого рождения. Маленький ребенок не может испытывать вину из-за того, что ему не хочется есть или спать. Он воспринимает все происходящее нормально, как должное. У него нет ни ценностей, ни сложившихся критериев, на которые он мог бы равняться. Если бы такое сравнение было, ребенок чувствовал бы себя виноватым.

Но чувству вины на самом деле человек учится, взрослея. Постепенно он начинает понимать, что до идеального образа, который внутри него существует, он почему-то не дотягивает. Такое несовпадение вызывает массу негативных чувств. В том числе и вину.

Вина делится на два вида

Вина бывает двух видов: настоящая и мнимая. Настоящая считается здоровой. Мнимая – невротической. В первом случае внимание человека фокусируется на окружающих. Во втором – на самом себе.

Допустим, вы куда-то опаздываете. Например, на работу. Вы не хотите получить выговор, потому и чувствуете вину перед руководством – мнимую вину. Если вы опаздываете на свидание к любимому человеку, вы чувствуете настоящую вину. Ведь вам же не хочется расстраивать партнера. Если в переживаниях присутствует хотя бы немного жалости к тому, перед кем чувствуется вина, значит, это чувство является настоящим. Если такого нет, то это мнимая вина.

В любом случае это чувство – своеобразный сигнал о том, что что-то было сделано не так, была совершена ошибка. Это не может не давить на человека. Потому он и задается вопросом: «Что же произошло? Что я сделал?» Когда он разберется в себе, он сможет что-то менять.

Ценность личности

Отличие мнимой и реальной вины можно рассмотреть на конкретных примерах. К примеру, человек стал причиной какой-то серьезной трагедии. Он должен чувствовать вину, даже если ее не хочется признавать. А другой человек просто присутствовал при этом событии, но ничего сделать не мог. Он чувствует мнимую вину.

Бывают, конечно, и более мягкие случаи. Человек просто преувеличивает или преуменьшает свою вину. То есть вина существует, но человек либо из мухи слона делает, либо из слона муху. Зачем это ему? Все дело в ощущении ценности личности. Если внутри чувства собственной ценности недостаточно, он попытается повысить ее абсолютно глупым нелогичным способом. Он будет объявлять себя причиной происходящих событий, даже самых плохих. Для этого человека важнее всего не быть пустым местом. Ему нужно чувствовать, что от него что-то и кто-то зависит. Значит, он не просто так живет.

«Прижатие к стенке»

Отличие мнимой вины от настоящей можно заметить по так называемому прижатию к стенке. Если это чувство является навязчивым, значит, вы испытываете тревогу, которую при этом стараетесь скрыть от окружающих. Обратите внимание: чем больше свободы, тем больше тревог. А почему? Потому что на вас всегда будет лежать огромная ответственность при большом выборе действий. От этих чувств хочется освободиться. Но не всегда получается. Потому и возникает мнимая вина. Мнимая, так как вы в большинстве случаев никому ничего не должны, ни в чем не виноваты.

Самообвинения вместо обычного чувства вины

Казалось бы, словесный каламбур. Но так действительно бывает. Человек вполне может испытывать настоящую вину, уклоняясь от ее осознания, так как боится серьезных последствий. Он подавляет в себе эту вину. Но при этом она остается, а это человека разрушает изнутри, приводит к самобичеванию, изоляции от окружающих и разочарованию в жизни.

Но самообвинения бывают и мнимыми. В этом случае они выступают в качестве «сливного канала». Человек пытается таким образом избавиться от ревности, гнева, стыда и прочих негативных переживаний. Если эти чувства невозможно преодолеть, тревога и отчаяние смогут довести до ужасных последствий. То есть от негативной энергии необходимо обязательно избавляться, чтобы она не разрывала изнутри. Тогда человеку будет легче. Каждый свой шаг необходимо анализировать для того, чтобы понять, виноваты ли вы в чем-то на самом деле.

Боязнь ответственности

Люди, которые испытывают настоящую вину, готовы взять на себя то, что не имеет к ним абсолютно никакого отношения. Передавать ответственность кому-то другому достаточно страшно, потому мы и пытаемся защитить близких. Мы не боимся того, что о нас будут плохо думать. Зато боимся разрушить хорошие отношения с теми, кто дарит нам тепло, безопасность и любовь. Если это происходит, человек испытывает настоящую вину. С одной стороны, это хорошо. Даже в какой-то степени благородно. Но ведь все должно быть по-честному, не так ли? В каждой ситуации ответственность лежит на всех ее участниках. Не стоит защищать от сложностей всех вокруг и постоянно из-за этого переживать. Всех уберечь не получится, и виноваты в происходящем не всегда вы!

Чье-то чувство вины – это возможность манипулировать окружающими. У некоторых людей даже неврозы случаются из-за этого. Человеку можно внушить то, что он в чем-то виноват, навязать этот факт. Тем не менее мнимая вина заставляет этого человека испытывать внутреннее сопротивление, проявляющееся как злость, усталость и раздражение. В этом случае необходимо сделать небольшую паузу для размышлений обо всем, что происходит. Если вас кто-то обвиняет, он может быть как прав, так и не прав.

Делаем выводы

В принципе, мнимую вину иногда бывает даже довольно сложно отличить от подлинной. Переживаются они примерно одинаково: человек пытается спастись от трудностей. При этом ему не хватает внимательности по отношению к испытываемым чувствам. Разбираться в себе любят немногие, так как это приносит лишь тревогу. А тревога – это один из самых важных побудителей любого вида вины.

Но какой бы вина ни была, она не должна приводить человека к самобичеванию и самоосуждению. Конечно, мы не хотим грешить. Конечно, мы не должны оправдывать и тем более любить грешников. Однако необходимо понимать окружающих людей. Каждый может ошибаться, но при этом можно вставать и двигаться дальше, исправляя ошибки и делая выводы на будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вы испытываете чувство вины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.