Верные признаки присутствия недоброжелателей в окружении, которые надо замечать

Как поступить, если со всех сторон наблюдается зависть? Каков ее психологический аспект? Самое важное заключается в том, что зависть является проекцией. Это то, что есть в человеке, и он наделяет этим других. Существует несколько аспектов. Рассмотрим их.

Аспекты

Индивидуум, считающий, что ему завидуют, и сам - завистник. Он желает, чтобы по отношению к нему испытывали зависть из-за его успехов. Подвох заключается в том, что человек не знает, что ему могут завидовать. Дело в низкой самооценке: подсознательно он не ощущает себя уверенно и устойчиво и, чтобы поднять собственный уровень, наделяет окружающих завистью.

Позиция, когда человек считает, что ему все завидуют, попахивает высокомерием. Но оно - защитный механизм от заниженной самооценки. За этим стоит множество не присвоенных успехов. Человек занижает свою позицию не потому, что мало делает в жизни, а потому, что делает много, но сам не в состоянии возгордиться собой, похвалить себя. По этой причине отношение проецируется на окружающих, пусть они завидуют, ведь я такой хороший. Однако внутренняя позиция остается ничтожной. Таким образом, с одной стороны всемогущество и высокомерие, с другой стороны ничтожность и самобичевание. Ощущая себя ничтожным, человек наделяет окружающих высокомерием. Возникает диссонанс.

У постсоветских людей зависть ассоциируется со страхом. Если человеку завидуют, возникают мысли, что все разрушится. Нам привили позицию, что зависть - это плохо, и тот, кто завидует, обладает определенной властью. Однако в действительности никто не в состоянии ничего сделать силой мысли.

Страх зависти появляется оттого, что человек бессознательно не признает свои успехи и не считает их стабильными. То есть отсутствует уверенность в возможностях и силах и поэтому мы приписываем другим зависть. Мы боимся зависти, однако она говорит о том, что нами восхищаются.

Как же определить, что вам завидуют?

Вам прививают чувство вины

Предположим, вы пришли в гости к своему партнеру или близкой подруге для того, чтобы поделиться чем-либо радостным. Однако вместо того чтобы услышать поздравления, вы наблюдаете, как разговор переводится на себя и слышите рассказ о том, что неприятного случилось с человеком. Как результат, возникает чувство вины за то, что в трудный момент вы расстраиваете друга или подругу своими положительными эмоциями и начинаете утешать их. Таким образом вами манипулируют и прививают вам ощущение вины, которое возникает из-за того, что вам завидуют.

С вами конкурируют

Здоровая конкуренция само по себе хороша: она служит мотивацией для развития и достижения успехов. Но если близкие люди конкурируют с вами по малозначительным поводам: кто более спортивный, кто лучше одет, чьи доходы выше, это может негативно сказаться на отношениях. Если конкуренция агрессивна и человек пытается показать, что он превосходит вас, это означает, что он завидует.

Принижают заслуги

Завидующие люди могут пытаться принизить ваши достижения и заслуги, сравнивая вас с кем-то более успешным. Вы заработали миллион долларов? А вот некоторые зарабатывают миллиарды. Получили второе высшее образование? Но ведь диплом-то не красный.

Считают, что жизнь несправедлива

Некоторые субъекты считают, что кому-то все достается легко, а кто-то должен много работать. Исследования говорят о том, что те, кто часто жалуется на несправедливость мира, склонен к зависти по отношению к достижениям и успехам других. Понаблюдайте за тем, что ваши близкие говорят об общих знакомых - если они демонстрируют зависть, то, вероятнее всего, завидуют и вам.

Присваивают заслуги

Если человек присваивает себе заслуги окружающих, значит, он завидует по-черному. “Открыл собственный бизнес? Это потому, что идеей поделился с тобой я”. “Получил награду в качестве лучшего сотрудника? Это потому, что я заставляла тебя хорошо учиться”.

Превращают плюс в минус

Даже на самое приятное всегда можно посмотреть как на негатив. Вам предложили вступить в брак? Попрощайтесь со свободой, пришло время для рутины и быта. Вы заслужили повышение? Значит, теперь вам придется допоздна сидеть на работе. Постоянное принижение заслуг и достоинств может привести к достигаторству и неуверенности в себе. Не позволяйте этого.

Не уверены в себе

Считается, что одна из причин, по которым возникает деструктивная зависть, - неуверенность в себе. Если ваши коллеги, друзья и близкие испытывают проблемы с самооценкой, не замечают своих достоинств, значит, они могут завидовать вам.

Отказываются праздновать вашу победу

Для человека нормально, когда в его жизни происходит приятное событие, делиться радостью с окружающими. Однако те, кто завидует, как правило, не приходят на вечеринку, посвященную вашим успехам. Если субъект находит причины, чтобы отказаться от посещения мероприятия, задумайтесь, не в зависти ли дело.

Выдает язык жестов

Последите за тем, какова реакция окружающих на ваш успех. Искренне они улыбаются или лицо напоминает маску? Возможно, у них скрещены руки, как будто они пытаются от вас отгородиться. Может быть, корпус отклоняется в сторону, как будто человек пытается бежать.

Вас постоянно критикуют

Бывает так, что любой ваш поступок резко критикуют друзья и родные. Вам предложили более высокооплачиваемую работу и вы согласились - к чему риск? Планируете поехать в отпуск за границу, зачем, если Крым ближе? Появилась возможность для переезда в другое государство - кем вы там будете? Исследователи говорят о том, что подобная критика - результат скрытой зависти.

Демотивируют вас

Вы захотели работать в знаменитой компании? Встретиться с кумиром? Поступить в институт второй раз? Каковы бы не были ваши задумки, завистники будут пытаться отговорить вас.

Оскорбительные комплименты

Те, кто завидуют, способны превратить похвалу в оскорбление. “Тебя замуж берут? Ну наконец-то”. “Решила похудеть? Давно пора”. “Получила повышение? Наконец-то на тебя обратили внимание”. Таким образом под видом похвалы принижаются ваши заслуги и это означает, что вам завидуют.

Что делать

  • Выстройте собственные границы, общаясь с окружающими. Это делается для того, чтобы ваша самооценка не пострадала. Откажитесь испытывать чувство вины, не обращайте внимание на тех, кто принижает ваши достоинства и заслуги.
  • Поменьше рассказывайте о себе, если ощущаете, что за вас не способны порадоваться. Не провоцируйте негатив.
  • Будьте внимательны и определитесь, когда можно поделиться радостью, а когда не стоит. Переживающий кризис человек не в состоянии порадоваться за вас.
  • Не демонстрируйте превосходство. Может быть, каждый раз встречаясь с друзьями, вы даете им понять, что превосходите их. Возможно, вы предпочитаете свидания в дорогих кафе, а они не могут себе этого позволить. Или рассказываете, как хорошо отдохнули в отпуске, а ваш друг лишился работы.
  • Попробуйте поговорить открыто, обсудите с человеком ваши эмоции, вызванные завистью к вам. Вместо: “Твоя зависть мне неприятна” скажите: “Я чувствую, что наши отношения разладились и мне это неприятно”.
  • Если честный разговор не принес результатов, это значит, что отношения стали токсичными. Сделайте соответствующие выводы.

Сама по себе зависть, если она “белая”, конструктивная и мотивирует на достижения, неплоха. Но также она может быть “черной”, разрушительной, разъедающей изнутри, разрушающей дружбу и отношения. И вот тогда с ней уже нужно бороться. Отслеживайте вышеуказанные признаки и принимайте меры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-либо замечали, что вам завидуют?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.