Важно не только для девочек. Принять отца - все равно что принять себя: почему это важно и как к этому прийти, если отец не лучший

Многие люди утверждают, что во всех наших бедах виноваты родители со своим неправильным воспитанием. Причем зачастую главным виновником является именно отец. Однако и дети должны нести ответственность за принятие этого человека. До тех пор пока они осуждают самого родного и близкого, они не могут быть счастливы.

Откуда берется непонимание

Само собой, в каждой семье есть своя история. Родители могут развестись по разным причинам. В большинстве случаев по вине отца. Может быть, отец просто не хочет принимать никакого участия в жизни ребенка. Возможно, он злоупотребляет алкогольными напитками, ругает ребенка, не любит его, не замечает или даже бьет. Неудивительно, что такие отношения вызывают у малыша обиду, страх, злость и ненависть. А ведь родители требуются крохе для духовного роста и развития, для того чтобы научиться в будущем решать различные жизненные задачи. Даже если такое обучение является довольно жестким, родителей нужно прощать и принимать. Только в этом случае ребенок сможет ощутить гармонию и счастье.

Некоторые родители считают детей своей собственностью, так называемым своим приложением. Ребенку не дают возможности полностью себя проявить. Зато в такой ситуации ребенок становится сильнее, учится уважать себя, свои чувства и потребности, отстаивать свои границы.

Еще одним распространенным сценарием в семье является сравнение сына или дочери с другими детьми. К примеру, отец говорит сыну, какой умный соседский Петя, поступивший в университет в отличие от него. Или заявляет дочери, что есть надо меньше, чтобы быть красивой, как соседская Катя, а не такой толстой. В таких семьях дети обижаются, но при этом становятся самими собой, обретают свое я.

Но все эти уроки усваиваются только в том случае, если ребенок постарается осознанно посмотреть на отношение родителей к нему, если сможет забыть о злости и обидах. В конце концов, благодаря и матери, и отцу появилась новая жизнь…

Почему так важно принятие и понимание

Любовь к родителям и их принятие играют огромную роль в дальнейшей жизни ребенка. Конечно, можно страдать и без конца на них обижаться. Можно их игнорировать и пытаться скрыть свои чувства, полагая, что таким образом будет закрыт вопрос, будет решена проблема. У каждого человека есть свобода выбора. Да, прощать кого-то необязательно. Но задумайтесь над тем, действительно ли вам нужен этот груз, который вы тащите на себе добровольно, прокручиваете в голове свои обиды, погружаясь в неприятные воспоминания. О какой любви к родителям может идти речь, если ребенок злится, испытывает боль и ненависть? Соответственно, и счастья в жизни тоже нет.

Обида сказывается в будущем на недоверии к людям. Обиженные дети считают, что им все что-то должны. Они очень тяжело переживают кризисы в своих отношениях. Они не прощают любимых даже из-за незначительных мелочей. И не находят новых отношений. В итоге живут лишь со своими разочарованиями и обидами.

Формирование самооценки

В жизни девочки первую оценку себя формирует именно отец, а не мать. Многое зависит от того, как он к ней относится, что делает, что говорит.

В идеале отец своей дочерью не перестает восхищаться. Ее не могут не возвести на пьедестал фразы типа «Ты моя красавица» или «Ты настоящая принцесса».

Вот жизненный пример. Девушка особой привлекательностью не отличается. Однако отбоя от кавалеров у нее нет. Казалось бы, странно. Но все становится на свои места, если только взглянуть на ее отношения с отцом. Он боготворит свою дочь, исполняет все ее желания, внимательно слушает все то, о чем она говорит.

А вот ситуация абсолютно противоположная. Красивая девушка постоянно сталкивается с «плохими мальчиками», решает их проблемы, после чего они ее бросают. Эта девушка росла без отца. Точнее, практически без него. Он жил с семьей, но с дочкой даже не общался. Такие повзрослевшие девочки не уверены в себе. Мужчины это прекрасно чувствуют.

Одним словом, девочка должна получать максимум любви от первого в ее жизни мужчины. В противном случае она не сможет себя адекватно оценить.

С мальчиками все очень похоже. Только в этом случае ключевую роль играет не внешность, а сила или ум. Успешными становятся те мужчины, которых в детстве отец хвалил за участие, а не за победу в соревнованиях по рукопашному бою или в олимпиаде по математике. Проиграл? Ну и что? Главное, не струсил. Значит, настоящий мужчина, достойно принимающий поражение.

Формирование интуиции и отношений со страхами

Насколько вы можете доверять самому себе? Насколько часто вы себя слушаете и слышите? Как вы относитесь к своим страхам?

Вспомните сказку о волшебнике Изумрудного города. Главная героиня легко и очень храбро смогла пережить страшный ураган. Попробуйте вникнуть глубже в суть произведения. Ребенок не боялся и верил в то, что все будет хорошо, так как этому научил отец. Это положительный пример. Даже если отец когда-то оступится, не стоит обижаться.

Бывает ведь и по-другому. К примеру, уже повзрослевший ребенок сталкивается с чем-то таким, после чего не может прийти в себя. Допустим, его лишают водительских прав. Депрессия длится неделями. В этом случае человек слышит свои страхи, а не самого себя. Родители не научили его справляться с проблемами. Не научили их решать и не бояться. Такую ситуацию необходимо понять и принять, ведь взрослые так поступали ненамеренно, надеясь на то, что подобных инцидентов происходить не будет.

Формирование отношения к работе и к успеху

Как хорошо, когда у человека все в жизни получается. Он быстро продвигается по карьерной лестнице, добивается поставленных перед собой целей. Но так бывает не всегда. Вокруг находятся и более успешные люди. Вот тогда может стать тяжело морально. Почему так происходит? Опять же стоит вспомнить о своих отношениях с отцом. Скорее всего, он с кем-то ребенка постоянно сравнивал, по-особому относился к его успехам и поражениям и эмоционально, и физически, обсуждал такие темы с ребенком. Так бывает и с матерью. Зачастую ни сын, ни дочь не могут понять такого поведения. А напрасно. Это проявление любви. Пусть и своеобразное. Главное, не безразличие.

Как принять своего отца

На самом деле все очень просто. Проанализируйте, за что именно вы обижаетесь на отца. Что он сделал такого, когда вам было больно? Задумайтесь о том, какие смогли вынести уроки из сложившейся ситуации. А вдруг вы вообще отца давно простили, но обижаетесь либо по привычке, либо из-за чувства выгоды? Думайте. А после этого улыбнитесь и забудьте все обиды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как складываются у вас отношения с отцом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.