Мороженое с друзьями - да, "шопинг-терапия" - нет: что на самом деле является заботой о себе

В последнее время мы так часто слышим о том, что нужно «заботиться о себе», что стало трудным определить, что на самом деле это подразумевает. Дело в том, что иногда заботу о себе можно спутать с баловством или эгоизмом, однако подобный подход не приводит ни к чему хорошему.

Настоящая забота о себе - это ежедневная преднамеренная практика, процесс заботы о разуме, теле и духе. Что на самом деле является заботой о себе, а чего следует избегать? Давайте узнаем.

Принятие помощи - да

Забота о себе часто заключается в том, чтобы признать одну важную деталь: вы не можете делать все в одиночку. Иногда это также может означать отказ от стремления к совершенству.

К примеру, если свекровь предлагает вам помочь с вашими детьми (даже если она не все делает точно так, как вы говорите), скажите ей "да". Используйте это время, чтобы сделать то, что вам действительно нужно для себя (например, по-настоящему отдохнуть).

Как только вы примете помощь, не забудьте выразить искреннюю признательность. Создание и поддержание хороших отношений с окружающими является отличным примером заботы о себе на практике.

Выгорание - нет

Забота о себе заключается не в том, чтобы угодить всем. Так много людей пытаются снискать одобрение других, иногда даже не осознавая, что это идет в ущерб их собственному здоровью и счастью. Важно любить себя, а не только других.

Бывает, что мы слишком сосредоточены на удовлетворении потребностей других людей, в то же время забывая о своих собственных! Помните: стремление произвести впечатление на людей, не только не полезно, но и вредно. Вы не только устанете играть роль "помощника", но и перестанете по-настоящему заботиться о себе.

Достаточный отдых и расслабление - да

По словам Майкла Диммера, профессора психологии, отдых и расслабление, безусловно, являются частью хорошей заботы о себе. Майкл делится: «Не забывайте спать достаточно (7-8 часов), поскольку это имеет первостепенное значение для полноценного ухода за собой.

Более того, не стоит недооценивать ежедневные упражнения, а также расслабляющие занятия, например, хобби или прогулка. На работе выделяйте время для регулярных перерывов, чтобы избежать сильной усталости и стресса. Идея состоит в том, чтобы вы получили такой отдых, который расслабляет и заряжает».

Смотреть сериалы всю ночь - нет

Если у вас был очень долгий, напряженный день, без регулярных перерывов не обойтись. Однако они должны быть качественными и по-настоящему расслабляющими.

В ситуации, когда вы чувствуете себя абсолютно измотанным тем, что жизнь и работа преподносят вам, может показаться весьма заманчивым просто отключить свой мозг перед экраном телевизора и заснуть поздней ночью. Однако как это на вас отразится? На следующее утро вам придется либо проснуться в обычное время и выспаться слишком мало, либо вы проснетесь очень поздно и утренние (и дневные) часы будут абсолютно не продуктивными.

Вместо того чтобы сидеть допоздна перед телевизором, попробуйте принять теплую ванну, почитать любимую книгу и лечь спать вовремя, чтобы восстановить силы и энергию.

Одеваться комфортно - да

Нет никаких сомнений в том, что здоровые привычки в уходе за собой и красивая одежда обеспечивают приятные ощущения. Выделяя время на то, чтобы чувствовать (и выглядеть) хорошо, вы показываете, что цените себя. Выглядеть чисто и опрятно (так, чтобы вам самим было комфортно) - отличный способ для достижения умственного и эмоционального здоровья.

«Шопинг-терапия» - нет

Конечно, одеваться так, чтобы чувствовать себя ухоженной и уверенной в себе, это правильно. Но есть разница между тем, чтобы надеть свое лучшее платье и скупать вещи, которые вам не нужны, тем самым влезая в долги.

Майкл Диммер говорит: «Иногда мы можем потратить целое состояние на приобретение каких-то вещей, а это вряд ли улучшит наше финансовое состояние, и, как следствие, наше настроение и общее самочувствие. Стремитесь не к бездумному накоплению вещей, а к созданию позитивных отношений, здоровому поведению, благодарности и внимательности - тому, чем характеризуется настоящая счастливая жизнь.

Мороженое с друзьями - да

Если вы внимательно относитесь к тому, какую пищу употребляете, кушаете овощи и фрукты почти каждый день и избегаете слишком большого количества обработанных продуктов, тогда вы можете позволить себе согласиться на угощения (например, мороженое), особенно если во время прогулок с друзьями.

Лучшие диеты - это те, в которых есть место для гибкости. Но если вы часто используете сахар в качестве механизма преодоления трудностей, усиление этой вредной привычки может вам навредить. Помните: в данной сфере крайне важно проявлять уравновешенность.

Частые бездумные перекусы - нет

В то время как случайное угощение не разрушит ваше здоровье, обжорство сладостями или частое увлечение "быстрой" едой могут вызвать новые проблемы, такие как ожирение, плохое здоровье и зависимость. Каждый раз, когда вы делаете выбор в отношении того, чем перекусить, подумайте, поможет ли это вашему благополучию или навредит.

Физические упражнения - да

Майкл делится: «Чем больше мы двигаем своим телом, тем лучше. Выходя на природу и занимаясь спортом, вы словно вносите неоценимый вклад в свое здоровье».

Знали ли вы о том, что физические упражнения так же эффективны, как и фармацевтические препараты? Помимо того, что они приводят к выбросу «хороших» нейрохимических веществ, они также здорово отвлекают вас от суеты и расслабляют ваш ум.

Выходить за пределы своих возможностей - нет

Хотя регулярные упражнения - очень важная часть заботы о себе, слишком большое их количество может быть контрпродуктивным. Забота о себе — это не перескакивание с одной причудливой диеты на другую или одержимость тренировками в попытке создать кубики на животе.

Итак, ставьте реальные, достижимые цели и не перегружайте себя: это важно для того, чтобы иметь хорошее самочувствие и быть здоровыми и уверенными в себе.

Укреплять дружеские отношения - да

По словам профессора психологии Майкла Диммера, построение и поддержание «позитивных, заботливых, взаимных отношений» является важнейшей формой адаптивной заботы о себе. Эти качества важны в ваших отношениях с членами семьи, однако не менее важно развивать их и в дружеских отношениях.

Итак, даже если у вас насыщенный график, не попадайтесь в ловушку, откладывая важные дружеские отношения на второй план.

Жертвовать важными вещами - нет

Если вы обнаружите, что выделяете время в ущерб заботе о себе или выполнению обязанностей, немедленно отреагируйте. Общение с другими не должно влиять на вас отрицательно: чрезмерное самопожертвование не приводит ни к чему хорошему. Сосредоточьтесь на настоящем и работайте над тем, чтобы оценивать происходящее уравновешенно и непредвзято.

Установление границ с членами семьи, друзьями или коллегами - да

Умение вовремя говорить «нет» является важным навыком в контексте заботы о себе. Майкл советует: «В отношениях с другими установите определенные границы, которые будут защищать ваше здоровье и благополучие. Более того, откажитесь от близкого общения с теми, кто не ценит ваше время, обстоятельства и взгляды».

Самоизоляция - нет

Хотя установление здоровых границ имеет важное значение для поддержания вашего здоровья, это не значит, что нужно полностью изолировать себя от других. Мы попросту не можем поддерживать оптимальное здоровье, избегая общения.

Инвестируйте в позитивные отношения. Например, посвятите дополнительное время и энергию своему партнеру или обратитесь за поддержкой к надежным друзьям. Иногда заботиться о себе означает настроить себя на получение хорошей заботы от других.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что еще может помочь по-настоящему заботиться о себе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.