Изменение в нервной активности: как недостаток сна становится причиной эгоизма

Сон — один из важнейших жизненных процессов, необходимый для физического и психического здоровья. Но знаете ли вы, что его недостаток также может привести к эгоистичному поведению? Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале PLOS Biology, недостаток и плохое качество сна влияют на вероятность того, что человек кому-то поможет.

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли провели три исследования, изучая этот эффект, анализируя изменения в нейронной активности и поведении, связанном с желанием приносить пользу другим, и обнаружили, что эгоизм преобладает даже после незначительного недосыпа.

Самое удивительное открытие, связанное со сном

Руководителями исследования были ученый Эти Бен Саймон и Мэтью Уокер, профессор неврологии и психологии и директор университетского центра изучения человеческого сна. Они отмечают, что это открытие было самым удивительным. Бен Саймон говорит: «Недостатка сна даже в количестве одного часа было более чем достаточно, чтобы человек отказался от помощи другим».

Изучив базу данных из трех миллионов благотворительных пожертвований в период с 2001 по 2016 год, Саймон, Уокер и их коллеги обнаружили, что после перехода на летнее время пожертвования снижались на 10 процентов. Такое снижение благотворительности не наблюдалось в период перехода на зимнее время, когда часы переводили на один час вперед.

Во втором исследовании ученые использовали функциональную магнитно-резонансную томографию, чтобы изучить активность мозга 24 человек после восьмичасового сна и после ночи без сна. Это исследование показало, что просоциальная нейронная сеть — области мозга, связанные с теорией разума, — была менее активной после лишения сна.

Количество и качество сна обычно влияют на эмоциональное и социальное поведение

Теория разума — это способность учитывать потребности, состояния и эмоции других людей, которая обычно развивается в раннем детстве по мере социализации.

В третьем исследовании, в котором измерялся сон более 100 человек в течение трех-четырех ночей, исследователи неожиданно обнаружили, что качество сна важнее, чем его количество, когда речь идет об эгоизме. Команда оценила этот уровень на основе ответов в анкетах, которые были заполнены участниками исследования. Количество и качество сна обычно влияют на эмоциональное и социальное поведение, поэтому команда ожидала увидеть эффект от обоих показателей.

Саймон говорит: «Эти результаты могут свидетельствовать о том, что как только продолжительность сна превышает базовое номинальное количество, качество этого сна становится наиболее важным фактором для появления желания и принятия решения помогать другим людям».

Люди из развитых стран не досыпают в течение рабочей недели

Более половины всех работающих людей в развитых странах мира говорят, что им не хватает времени на сон в течение рабочей недели. Уокер называет это «глобальной эпидемией потери сна». Обширные исследования уже показали связь с психическими расстройствами, такими как тревога и депрессия, а также с физическими недугами, такими как диабет и ожирение.

Теперь, когда появляется все больше доказательств его негативного влияния на социальное поведение, это может иметь последствия для современного общества, добавил Уокер. И он, и Саймон надеются, что их исследование позволит людям восстановить полноценный ночной сон.

Заключение

Уокер говорит: «Потеря сна радикально меняет наше отношение к социальным связям и эмоциональное воздействие с окружающими, что является самой сутью человеческого взаимодействия и того, что значит полноценное, осмысленное человеческое существование. Поэтому каждый должен следить за своим режимом сна и бодрствования».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы достаточно спите? Замечали ли за собой эгоизм при недосыпе или плохом сне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.