Муж не из лучших, да и денег нет. Почему плохая жизнь - это привычка человека, а не злая случайность (7 доказательств)

Люди часто ощущают себя несчастными. В обществе множество тех, кто видит себя жертвой обстоятельств. Такое отношение к собственной личности часто отслеживается среди знакомых, родственников, друзей, клиентов психологов. Существует мнение, что дело - в определенных привычках мышления и поведения. Мысля и действуя определенным образом, человек ощущает, что ему плохо, что он несчастен.

Трудно жить, относясь к себе подобным образом. Погруженный в неоправданные ожидания, нерешенные проблемы, несовершенства личности человек не только сильно страдает, но и подвержен депрессии. Ощущающий себя несчастным субъект лишен любви к жизни, прекрасного настроения, отличного сна, легкости и радости общения. Привычка испытывать переживания и грусть способствует отдалению от позитивных людей, снижению самооценки, потере сил, мешает видеть возможности, даваемые жизнью.

Как же перестать быть несчастным? Как поступить, если психика и поведение прочно погрязли в этой установке? От каких привычек следует отказаться?

1. Тяга к самокритике

Каждый человек нуждается в знании своих слабых и сильных сторон. Важно не фокусироваться только на первых и проработке их. Хронически несчастный человек критикует себя, переходя к самоуничижению. Внутренний критик устроен таким образом, что демонстрирует малейшие промахи, оплошности, ошибки, но при этом не напоминает, что в жизни уже были сложные ситуации, с которыми человек успешно справился.

Если вы годами критикуете себя, но это не дает результата, попробуйте себя похвалить и посмотрите, что из этого выйдет. Нужно научиться принимать собственные ошибки, признавать их, оставлять в прошедшем времени и устремляться вперед. Не ждите от себя совершенства, обратите внимание на процесс роста и на то, чтобы следующим днем стать чуть лучше, чем прошлым. Не выискивайте в себе недостатки, думайте о том, чего вы уже достигли. Как только услышите голос внутреннего критика, сразу останавливайте его.

2. Привычка жаловаться

На жизнь часто смотрят как на путь, который бывает ухабистым и сложным. Вполне нормально периодически жаловаться на очередные трудности, однако существует категория людей, которые делают это постоянно. Подобное поведение становится привычкой, в результате смотреть на мир в мрачных тонах становится им куда удобнее, чем с радостью.

Со временем хорошее забывается. Исследования показывают, что жалующиеся люди испытывают мало удовлетворения на протяжении рабочего дня и по утрам встают в плохом настроении. Кровь наполняется гормонам стресса, поэтому жалобы плохо влияю на работу мозга и здоровье.

Попробуйте сказать хорошие слова, похвалить и поддержать себя и окружающих.

3. Неумение прощать

Без прощения невозможно духовно вырасти. Помните: прощаем мы не ради окружающих, а ради себя. Целью является не указание кому-либо на ошибки, а возвращение себе контроля над жизнью. В дополнение ко всему это значит не позволять обидеть себя опять. Если с нами поступили не очень красиво, мы должны продемонстрировать уважение к себе и отстоять личные границы.

Простить означает отпустить гнев и боль. Не концентрируйтесь на прошлом болезненном опыте. Не стоит застревать в обидах, они могут разрушить отношения с близкими. Реагируйте по-другому, опираясь на позитивный опыт.

4. Привычка ожидать счастья от окружающих

Есть люди, проводящие годы, ожидая, что случится что-либо, способное изменить их жизнь. Их надежда на чудо не имеет ничего общего с ответственностью за собственную жизнь, опыт и цели, которые ставятся перед собой, в том числе за желание быть счастливым. Ожидающие, что их кто-то осчастливит, люди обречены винить окружающих в своих несчастьях и разочаровываться. Как бы не складывалась жизнь и какое бы поведение не демонстрировали окружающие, мы должны своими силами добиваться счастья. Оно зависит от того, как мы относимся к жизни. Сосредоточьтесь на том, как самостоятельно сделать себя счастливым.

5. Привычка к несчастливому окружению

Подобное притягивает подобное. Мы привлекаем тот тип энергии, который отдаем. Несчастливый человек лелеет собственную боль, сожалеет, и его окружение становится таким же, позволяя несчастью разрастаться. Смерть близких, денежные проблемы, потеря работы, разрыв отношений: все это может сделать человека несчастным. Негативные эмоции нужно прожить, не стоит их подавлять. Но в этом состоянии не стоит застревать.

Будьте внимательны к тем, с кем собираетесь общаться, окружите себя оптимистами, способными получить от жизни удовольствие. Имея перед глазами постоянный пример для подражания, со временем вы научитесь вести себя подобным образом. Счастье находится в наших руках, не имеет смысла ждать его.

6. Привычка жалеть себя

В жизни каждого человека случаются волнения и стрессы. Это может быть расстройство из-за отношений в паре, конфликт с начальником или соседями, трудности с родителями и детьми. Все эти переживания могут вызвать грусть, боль, беспокойство, опасения, тревоги. Оптимальный выход из трудной ситуации - умение разрешить возникшие сложности, не застревая в негативе.

Но есть люди, которые привыкли действовать прямо противоположно: они прокручивают негативную ситуацию, замыкаются в себе, постоянно думают о том, что произошло и страдают от своих мыслей, представляя себе не самое радужное будущее. Жалость к себе становится привычкой, человек не в состоянии остановиться и увидеть решение проблемы, перестать утопать в негативных эмоциях и выбрать действие, извлечь из ситуации плюсы.

Остановите поток мыслей о том, как жестоки к вам окружающие, смените обстановку. Не сетуйте на судьбу, прикладывайте усилия, чтобы изменить ее.

7. Привычка лелеять свои комплексы

Недостатки и трудности характера присущи всем. Есть люди, которые признают это, понимают и работают, чтобы изменить личность, а есть те, кто зациклен на своих страхах, сомнениях, комплексах.

Станьте интересным окружающим и самому себе, сконцентрируйтесь на своих сильных сторонах, найдите, за что вас можно ценить и хвалить, берегите себя, окажите себе поддержку. И ощущение внутреннего счастья наполнит вас.

Возьмите на себя ответственность, научитесь прощать окружающих и себя, внимательно выбирайте друзей, живите сегодняшним днем, и вы непременно станете хоть немного, но счастливее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто ощущаете себя несчастным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.