Высокая влажность и жара: как помочь себе преодолеть летнюю депрессию (отмена встреч и физические упражнения)

К большому сожалению, лето подходит к концу. В то время как многим из нас становится грустно от этого, люди, которые борются с депрессией в это время года, тоскуют по осени.

Многочисленные исследования подтверждают, что эпизоды тоски могут быть сезонными. Такая депрессия приходит и уходит примерно в одно и то же время каждый год. Нередки случаи зимней депрессии, когда симптомы печали обычно усиливаются в холодное время года. Но есть меньшинство людей, которые обнаруживают, что с ними происходит обратное: их настроение резко падает по мере того, как дни становятся теплее и длиннее.

Это звучит не вполне логично. Разве солнечный свет, витамин D, долгий день и прогулки на свежем воздухе не полезны для нас? Да, это так! ​​Но лето и, в частности, жара могут негативно сказаться на нашем психическом самочувствии.

Жара может повлиять на психическое здоровье

Эксперты говорят, что более длинные дни и повышение температуры и влажности могут сыграть свою роль. "Жара может повлиять на психическое здоровье", - говорит доктор Эмма Лоуренс, исследователь психического здоровья.

В рамках своей работы она нашла доказательства того, что климатический кризис влияет на наше психическое благополучие. Она объясняет, что переживание или даже просто слух о разрушительных последствиях изменения климата может (по понятным причинам) напугать людей и вывести их из себя.

Между тем загрязнение воздуха вредно не только для планеты. Доктор Эмма говорит, что в районах с наибольшим загрязнением воздуха наблюдается более высокий уровень шизофрении, тревоги, депрессии и даже потенциального риска суицида.

Жаркая погода оказывает негативное влияние на мозг

Вернемся конкретно к летней депрессии: жаркая погода увеличивает риск самоубийств, и все больше людей, скорее всего, обратятся в службы неотложной помощи с симптомами психических заболеваний.

Это происходит из-за сочетания психологических, биологических или социальных факторов. Авторы вышеупомянутого исследования, например, пришли к выводу, что влияние жаркой погоды на темперамент людей является наиболее вероятной причиной увеличения числа самоубийств.

Другими словами, жара может заставить некоторых людей чувствовать себя необычно раздражительными, агрессивными или импульсивными, поскольку высокие температуры меняют нашу физиологию. "Из-за высокой температуры воздуха происходят изменения в нашем кровотоке и в нашем познании", - добавляет доктор Эмма.

Из-за этих изменений люди могут чувствовать себя более раздражительными, они начинают меньше спать и есть, не могут сосредоточиться на работе, теряют вес и чувствуют себя более тревожно, в это время ссоры и конфликты наиболее вероятны.

Хороший качественный сон необходим для нашего психического здоровья. Так что, если вы не отдыхаете по ночам достаточно из-за жары, ваше психическое здоровье может существенно пострадать.

Доктор Эмма также предупреждает, что некоторые антидепрессанты могут влиять на способность организма регулировать температуру тепла, что делает еще более важным ощущение прохлады, когда температура резко повышается.

Ожидания летнего веселья могут быть пагубными

Иэн А. Кук, доктор медицинских наук, директор Программы исследований депрессии в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, также отмечает, что, наряду с проблемами, о которых мы уже упоминали, нарушение нашего обычного распорядка дня, проблемы с образом тела и финансовые трудности могут способствовать летней депрессии.

33-летний защитник психического здоровья Джон Джуниор испытывал летнюю депрессию с тех пор, как себя помнит, но говорит, что недавняя жара усугубила симптомы. Он говорит, что его повышенная тревожность за последние два месяца была "самой страшной вещью в жизни". "У меня это происходило ежедневно, и я могу сказать, что я в ужасе от этого – летом у меня возникают довольно неприятные симптомы, такие как диссоциация, нежелание выходить из дома", - добавляет он.

Помимо биологических изменений в мозге Джон говорит, что борьба с летней депрессией усугубляется давлением и ожиданиями веселья. "Все думают, что, поскольку сейчас лето, нужно развлекаться. Меня это раздражает", - заключает он.

Как справиться с летней депрессией

Чтобы справиться с этим, Джон отвлекает себя как может. Он говорит: "Я хожу купаться, медитирую, мне помогают игры, прогулки по саду с собакой, даже раскрашивание помогает, занятия осознанностью, а также напоминание себе, что настроение временное".

Джон также принимает омега-3 жирные кислоты и витамин D, чтобы облегчить симптомы.

Доктор Эмма подчеркивает, что сохранение хладнокровия может помочь справиться с симптомами летней депрессии, но очень важно, чтобы вы предприняли шаги, чтобы получить помощь, если ситуация становится неуправляемой. Длинные списки ожидания могут быть пугающими, но стоит записаться на прием к своему лечащему врачу, чтобы обсудить симптомы.

Планируйте заранее, чтобы обезопасить себя

У доктора Йена тоже есть несколько заключительных советов. Если вы знаете, что надвигается летняя депрессия, планируйте заранее.

Делайте все возможное, чтобы пораньше лечь спать и заниматься спортом (в прохладное вечернее или утреннее время!), но не увлекайтесь безумными, ограничительными диетами для достижения идеального "пляжного тела", которые только ухудшат ваше самочувствие.

Если у вас есть диагноз и вы принимаете лекарства, вы также можете попросить своего врача увеличить дозировку на летние месяцы.

Летом мы можем обнаружить, что говорим "да" каждому приглашению. Стремитесь избавиться от социальных обязательств и соглашайтесь только тогда, когда вы действительно этого хотите или у вас есть возможности.

Проблемы, с которыми нужно работать

На эмоциональном уровне доктор Иэн рекомендует подумать о том, откуда это может исходить. Ассоциируется ли у вас лето с грустью, например, из-за перенесенного горя? Это может указывать на проблемы, над которыми вам необходимо поработать.

Однако важнее всего то, что вы должны корить себя, если приближение лета наполняет вас страхом. Это нормально, что вы предпочитаете уютно устроиться на диване под пледом в холодную погоду, а не пребывать в изнуряющей жаре. Быть терпеливым к себе - это самое малое, что вы можете сделать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь испытывали депрессию летом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.