Поможет кино: даже у экстравертов может быть усталость от общества. Что в этом случае делать

Классическому экстраверту не составит труда отправиться на прогулку или светское мероприятие. В конце концов, пребывание в присутствии других людей подпитывает приливом дофамина. Но сама эта склонность общаться так свободно может привести к чрезмерным обязательствам. Когда в календаре слишком много событий, даже экстраверты могут почувствовать истощение.

Эмоциональное истощение

"В то время как экстраверты могут чувствовать себя воодушевленными, находясь рядом с другими, всегда есть вероятность переусердствовать, - говорит психотерапевт Дженнифер Теплин. - Тот факт, что такие люди преуспевают в общении, не означает, что они обязательно будут менее социально истощены, чем интроверты, после завершения череды событий".

Небольшое исследование, проведенное в Финляндии в 2016 году с участием 48 студентов, показало, что, хотя поведение в экстравертном, социальном ключе ассоциировалось с позитивным настроением и повышенной энергией в данный момент, оно также было связано с умственным истощением через три часа — как у интровертов, так и у экстравертов.

Настоящая проблема с экстравертами заключается в том, что они часто с большей вероятностью игнорируют ранние признаки социального истощения и работают по более плотному графику, чем интроверты. "Экстраверты, в частности, могут испытывать искушение переусердствовать из-за того, что они воображают, что другие ожидают от них этого", - говорит Теплин.

Наряду с этой возможностью общаться существует также экстравертная тенденция выкладываться на 100 процентов в любом социальном взаимодействии. "Когда экстраверты посвящают себя общественной деятельности, они часто делают это с намерением проявить себя, - говорит терапевт Элизабет Маркс. - Когда у них слишком много общественных мероприятий подряд, может потребоваться чрезмерное усилие, чтобы быть подлинным во всех этих ситуациях".

По словам Маркс, вместо того чтобы погружаться в себя, как это могли бы сделать интроверты, они, скорее всего, будут испытывать еще большее давление, чтобы воплотить свои лучшие социальные качества и "устроить шоу" для других, что может привести к истощению и даже социальной тревоге.

Ниже приведены ключевые признаки социального истощения у экстравертов, а также советы по эффективной подзарядке.

Признаки социального истощения

Поскольку ваша экстравертная склонность говорить "да" всем вещам может перекрывать ваше восприятие собственной усталости, вы все равно можете участвовать в общественных мероприятиях, даже когда вы близки к истощению. Но, по словам нейропсихолога Санама Хафиза, доктора философии, вы также можете обнаружить, что забываете о мероприятиях, на которые согласились прийти, опаздываете, отвлекаетесь или даже боитесь определенных прогулок, которые когда-то вызывали у вас восторг.

Когда ваш календарь становится действительно перегруженным, у вас также может возникнуть соблазн отменить другие мероприятия в последнюю минуту. Вы также можете испытывать стресс или раздражительность.

Вот как оправиться от социального истощения.

Спланируйте встречу в спокойной обстановке

Как экстраверт вы, вероятно, не слишком любите проводить время в одиночестве, и это совершенно нормально. "Подзарядка не обязательно означает изоляцию, - говорит Теплин. - Даже если вы сможете много общаться, прежде чем устанете, скорее всего, такие вещи, как переполненные места, громкая музыка или много путешествий, все равно со временем истощат вас. Поэтому в перерывах между важными мероприятиями обязательно устраивайте спокойные посиделки".

Экстраверты могут извлечь выгоду из подзарядки в спокойной обстановке, например в тихом месте среди других людей или во время занятий, которые они находят расслабляющими. Пообедайте в не слишком людном парке или поиграйте в настольную игру у друга.

Сходите на несоциальную светскую прогулку

Не все мероприятия с друзьями предполагают непосредственное общение. Поход в спортзал или в кино может быть отличным занятием, чтобы почувствовать комфорт в кругу друзей, не будучи чрезмерно социально истощенным.

Отдавайте предпочтение небольшим группам более близких друзей

По словам доктора Хафиза, ограничение себя встречами с друзьями один на один после насыщенной социальной программы также может помочь вам зарядиться энергией как экстраверту. Таким образом, вы можете получить личный контакт с меньшим шансом испытать социальную перегрузку. В идеале эти встречи также проводятся с людьми из вашего ближайшего окружения — с теми, с кем вы чувствуете себя наиболее комфортно, будучи честным с самим собой.

Обязательно оставляйте пробелы в своем расписании

Хотя вы можете считать, что участие в общественной деятельности - это ваша забота о себе, каждый может извлечь выгоду из свободного времени в своем расписании. Если у вас заняты все выходные или вечера после работы, выделите 30-минутные отрезки времени, в течение которых вы не отчитываетесь ни перед кем, кроме себя. Используйте это время для ведения дневника, прослушивания музыки, чтения или выполнения какой-либо другой деятельности, которая поможет вам отдохнуть и подзарядиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам знакомо социальное истощение?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.