О трудностях, что появляются у человека, не прошедшего сепарацию от родителей

Сепарация - это один из ключевых моментов взросления. Это процесс перехода в самостоятельную жизнь, когда отношения с родителями начинают строиться на принципах равноправия, а не на принципах подчинения. Но у многих этот процесс сильно затягивается. Те, кто после 24-25 лет так и не смог сепарироваться от родителей, могут столкнуться с множеством проблем.

Неустойчивая самооценка

Когда человек живет вместе с родителями, его самооценка никак не связана с собственными достижениями и объективным самоанализом. Она основана исключительно на чужом мнении, то есть мнении родителей. Причем могут возникнуть две совершенно противоположные ситуации.

Если родители безосновательно нахваливают человека, его самооценка становится завышенной или появляется постоянная потребность в одобрении. Если же родители авторитарны и постоянно критикуют человека, то его самооценка падает ниже плинтуса. Он начинает думать, что ни на что не способен, закрывается в себе и отказывается от активных действий.

Чувство беспомощности

Когда человек сепарируется от родителей, он учится самостоятельно стоять на ногах: зарабатывать деньги, обслуживать себя в быту и так далее. Возможно, получается не сразу, но со временем люди так или иначе устраивают свою жизнь.

Но у тех, кто долго живет с родителями, сохраняется чувство детской безопасности. Они понимают, что их накормят, помогут финансово, пожалеют и так далее. Чем дольше это продолжается, тем более пассивным и беспомощным становится человек. И в какой-то момент он понимает, что не может и не хочет ничего менять, ему больше не нужна самостоятельная жизнь.

Отсутствие личных границ

Каждый человек имеет право на неприкосновенность личных границ. Но, к сожалению, человек, живущий с родителями, по собственной воле отказывается от этого права. Живя в рамках одного пространства, просто невозможно иметь какие-то тайны.

Родители знают, когда и куда из ребенок пошел, откуда и во сколько он пришел. Они постоянно интересуются, с кем он общается. Могут без спросу зайти в комнату, могут брать его личные вещи. То есть человек, который вовремя не сепарировался от матери и отца, просто перестает принадлежать самому себе.

Проблемы в личной жизни

На самом деле эта проблема вытекает из предыдущей. Если у человека нет личных границ и своего личного пространства, скорее всего, он не сможет построить личную жизнь. Элементарно из стеснения. Ведь далеко не все могут откровенничать с родителями на тему любви и отношений. А, живя с родителями, это придется делать так или иначе.

Но если девушка еще может как-то справиться с этой проблемой, то для парня все гораздо сложнее. Ведь так сложилось в обществе, что, как правило, мужчина предоставляет территорию для свиданий. А куда он приведет свою возлюбленную? Не будет же он с ней целоваться на глазах у родителей. Не будет же он с ней уединяться в соседней комнате.

Трудности с построением карьеры

Людям, живущим с родителями, очень трудно реализовать себя в профессиональной сфере. Все начинается с того, что мама и папа решают за ребенка, кем он должен стать в будущем. Но, даже если он делает самостоятельный выбор, это не особо улучшает ситуацию.

Дело в том, что такой человек всегда будет проигрывать тем, кто сепарировался от родителей. Потому что они лучше мотивированы и знают, чего хотят. А человек, живущий с родителями, чувствует, что у него есть надежный тыл, что ему всегда помогут морально и финансово. Поэтому у него просто нет стимула, чтобы как-то проявить себя.

Невозможность свободно распоряжаться деньгами

Человек, живущий совместно с родителями, чувствует какую-то финансовую обязанность перед ними. Поэтому совесть не позволяет ему свободно пользоваться деньгами, которые он зарабатывает. Он считает свои долгом делиться доходами с матерью и отцом, а кто-то и вовсе отдает всю зарплату.

На самом деле это не совсем правильная линия поведения. Ведь если бы вы жили отдельно, родителям все равно бы пришлось оплачивать коммунальные услуги, они бы точно так же покупали продукты. И наверняка справились бы без ваших денег. Человек, который живет отдельно, конечно, может помогать родителям. Но все равно на первое место он ставит собственные потребности.

Зацикленность на прошлом

Человек, живущий с родителями, находится в перманентном состоянии детства. Он никак не может (а может, и не хочет) отпустить прошлое, в котором он был беззаботным сорванцом, о котором заботились родители и все за него решали.

Человек, который вовремя не сепарировался от родителей, не хочет принимать настоящего и осознавать, что он уже вырос. А это значит, что в будущее ему тоже страшно смотреть, ведь там неопределенность.

Усиление привязанности и чувство вины

Если человек покидает родительский дом в юном возрасте, это дается достаточно легко и выглядит как естественный процесс. Ведь родители еще бодры и молоды. У них еще есть своя жизнь, и они более спокойно относятся к уходу ребенка из дома.

Но чем дальше, тем становится труднее покинуть отчий дом. Во-первых, родители сильнее прикипают к своему взрослому ребенку и уже не согласны его отпускать. Во-вторых, сам взрослый ребенок, видя, как его мать и отец стареют, не может их бросить. Его начинает мучить совесть, формируется чувство вины. Он чувствует своим долгом находиться рядом с родителями, помогать им. Можно сказать, что он приносит себя в жертву.

Обида на родителей

Можно сказать, что у ребенка, который вовремя не сепарировался от матери и отца, формируются двоякие чувства. С одной стороны, он привязан к родителям и чувствует, что обязан быть рядом с ними, помогать и поддерживать. Но, с другой стороны, он понимает, что в его жизни все развивается как-то не так.

Глядя на других людей, которые, живя отдельно от родителей, развивают карьеру и строят личную жизнь, он понимает, что у него всего этого нет именно из-за родителей. Что, уйди он вовремя из отчего дома, он бы уже тоже мог многого добиться. Но даже это осознание, как правило, не ускоряет процесс сепарации. Дело в том, что человеку уже комфортно бездействовать, обвиняя родителей. Он просто не готов взять на себя ответственность за собственное благополучие. Можно сказать, что за годы жизни с родителями этот навык у него атрофировался.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, в каком возрасте дети должны съезжать от родителей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.