Стараетесь угодить коллегам и начальству на работе? Пора остановиться ради своего психического здоровья

Здорово, если вы умеете хорошо выполнять свою работу, избегать конфликтов и делать всех вокруг счастливыми, не вредя при этом себе. Но, как показывает практика, подобное поведение негативно сказывается на вашем психическом здоровье. Тенденция угождать людям часто исходит из лучших побуждений, но, когда вы в этом состоянии, может быть трудно услышать свои истинные потребности.

Настойчивое желание угождать всем вокруг может привести к тому, что мы будем подавлены, выгорим, будем обижены на окружающих и перестанем себя уважать.

Как понять, что вы угождаете

Трейси Секомб — писательница и коуч, помогающий людям обрести связь со своим истинным я, называет распространенные признаки "угодников":

  • Ваши эмоции часто меняются, потому что они очень привязаны к тому, как люди реагируют на то, что вы говорите и делаете.
  • Вы чувствуете себя прекрасно, когда получаете похвалу, но испытывает сильное разочарование, когда получаете негативные отзывы или критику.
  • Вы слишком много думаете о каждом взаимодействии, беспокоясь о том, что могли кого-то расстроить или обидеть.
  • Вы постоянно беспокоитесь о том, достаточно ли хороша ваша работа.
  • Вы продолжаете брать новые задания, даже если полностью загружены работой.
  • Вы гордитесь тем, что вас знают как человека, который всегда доводит дело до конца.
  • Вы принимаете все очень близко к сердцу.
  • Вы стараетесь быть тем, кем люди на работе хотят вас видеть.
  • Вы стараетесь избегать разговоров о том, что на самом деле думаете или чувствуете, из-за боязни конфликта.
  • Вы устали от необходимости поддерживать видимость того, что все в порядке, брать на себя все и делать всех счастливыми.

Как желание нравиться окружающим, вредит психическому здоровью

В итоге человек, который пытается всем угодить на работе, сам роет себе яму. Постоянные эмоциональные качели вызывают чувство сильнейшего истощения. Это мешает концентрироваться на задачах и нарушает режим сна.

Также угождение заставляет нас постоянно стремиться к похвале. И если человек, от которого вы ждете добрых слов благодарности или признательности, критикует вашу работу, на вас моментально наваливается апатия и депрессия. Желать постоянной похвалы - невыполнимая задача, потому что мы не можем контролировать то, что чувствует другой человек. Его эмоции вызваны его восприятием происходящего, которое уникально для каждого из нас. Ведь восприятие основано на прошлом опыте и переживаниях.

Угождение людям также может привести к переутомлению и постоянному стрессу.

Преимущества отказа от угождения людям

Когда вы застряли в мировоззрении, направленном на угождение людям, трудно увидеть очевидные преимущества отказа от этой привычки, потому что вы слишком беспокоитесь о том, что люди расстроятся или огорчатся.

Личные преимущества отказа от угождения людям огромны: уровень стресса может снизиться (что, в свою очередь, благотворно скажется на вашем физическом и психическом здоровье); вас перестанут тревожить эмоциональные качели; вы почувствуете себя более уверенно в том, кто вы, что вы делаете и чего хотите; вы не будете придавать так много значения своей работе. По сути, вы начнете понимать, что вы полноценный человек, а не только субъект ожиданий окружающих.

Возможно, вы беспокоитесь о том, что отказ от угождения людям навредит вашей работе. Мысль о том, чтобы поставить на первое место себя и свои интересы, может оказаться пугающей. Вам может казаться, что из-за этого вас уволят или ни во что не будут ставить.

На самом деле отказ от угождения людям может открыть вам возможности, связанные с работой, и сделать вас лучшим специалистом в своей сфере. Развивая способность выражать то, что вы действительно думаете, а не соглашаться с окружением, вы продемонстрируете инициативность и лидерские качества. А это высоко ценится в современных компаниях. Отказаться от привычки угождать всем подряд может быть сложной задачей, но с ней можно справиться.

Сознательно отмечайте моменты, когда вы нравитесь людям

Первый шаг к тому, чтобы отучиться от этой привычки, — это осознать ее. Когда вы заметите, что стараетесь нравиться людям, не корите себя за это, просто признайте это и подумайте, как вы могли бы по-другому отреагировать на ситуацию.

Устраните первопричину

Второй шаг — осознать первопричину привычки угождать людям, которая требует одобрения со стороны других, чтобы чувствовать себя хорошо.

Долгосрочное изменение ваших автоматических реакций произойдет, если вы создадите новое представление о себе. Нужно научиться принимать себя, независимо от того, как кто-то реагирует на вас или если вы совершаете ошибку.

Превратите ошибки в уроки

Люди-угодники имеют реальную склонность корить себя за малейшие ошибки. Вам нужно прекратить вести этот негативный внутренний диалог.

Когда что-то идет не так, как вы того желаете, вместо того чтобы корить себя за ошибку, проанализируйте ситуацию. Фиксируя свои оплошности, сразу ищите способы, как вы можете не допустить подобного в следующий раз. Отмечайте свои победы и сильные стороны и принимайте те части своей личности, за которые вы себя постоянно упрекаете.

Длинный путь начинается с маленького шага

Отказ от угождения коллегам невозможно осуществить в одночасье. Вместо того чтобы бросаться грудью на амбразуру и всем говорить категорическое и твердое "нет", начните с малых шагов. Иначе уровень стресса только поднимется.

Начните отвечать отказом сначала на некоторые просьбы. Когда начальник будет спрашиваться ваше мнение относительно чего-то, сделайте паузу перед тем, как ответить. Это поможет собраться с мыслями и выразить то, что вы действительно чувствуете.

Возможно, будет полезно сказать людям, что вы пытаетесь избавиться от привычки угождать окружающим, чтобы они поняли, откуда в вас взялись эти изменения.

Это нормально - чувствовать себя некомфортно, когда вы начинаете действовать по-новому. Начинайте с того, что проще всего осуществить, и постепенно подходите к более сложным ситуациям по мере того, как начнет расти ваша уверенность в собственных силах.

Проявите сочувствие к людям, которые привыкли к вашим услугам, и поделитесь с ними тем, что вы занимаетесь личным развитием и начинаете менять некоторые свои привычки. Реакция окружающих на ваши слова во многом будет зависеть от того, как вы это скажете. Если вы чувствуете себя уверенно, коллеги с большей вероятностью примут ваше новое поведение и даже помогут на этом непростом пути.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас привычка угождать окружающим?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.