О причинах, которые сейчас пересматриваются: почему терпение всегда было нормой

Наши предки в течение длительного периода времени верили, что терпение – это нормально. Причин так думать было несколько. Давайте разберемся в них, а также узнаем, считают ли современные люди терпение абсолютно нормальным явлением.

Надежда на то, что все разрешится само собой

С давних времен люди прививали своим потомкам необходимость терпеть. Наши предки говорили, что возникающие в жизни проблемы – это нормально, ведь абсолютно каждый человек сталкивается с различными неприятностями, испытаниями судьбы. Именно поэтому предполагалось, что нужно всего лишь потерпеть, и все само пройдет.

Установки и сценарии, которые в прошлом транслировались как правильные, приводили к тому, что люди привыкали подавлять свои слезы, эмоции, привыкали молчать и не обсуждать проблемы. Никто не учил обращать внимание на возникающие чувства, заявлять о своих желаниях, строить свою жизнь так, как хочется, а не так, как должно и как надо.

Современные люди являются более свободными в своих поступках, в своем выборе. Они сами решают, с кем общаться, с кем строить отношения, где работать и т. д. Но несмотря на имеющуюся свободу выбора, иногда срабатывает старая схема умалчивать и терпеть. Человек начинает думать, что ситуация как-нибудь сама разрешится – начальник сам поймет, что нужно увеличить зарплату, или партнер сам догадается, что возникла проблема, и поспособствует ее устранению.

Если вы тоже иногда сталкиваетесь со схемой умалчивания и терпения, уясните, что за вас никто ничего не будет делать, не станет додумывать, что-либо решать. Терпение в большинстве случаев – это ошибка. Научитесь действовать. Стройте свою жизнь самостоятельно. Не ждите, что судьба преподнесет вам желаемое на блюдечке.

Способность терпеть до точки невозврата

С течением веков менялось все вокруг – жизнь, ценности, сами люди. Однако неизменным оставались некоторые особенности, присущие человечеству. Многие люди продолжали оставаться ленивыми. Когда они сталкивались с какими-либо неприятностями, проблемами, казалось, что они терпят. Но на самом деле они либо долго раскачивались, либо надеялись на авось и на окружающих.

Современные люди тоже многое терпят из-за лени. Однако всему есть предел. У каждого - своя точка невозврата. Когда человек достигает ее, он становится способным на многое. Он перестает молчать и сидеть сложа руки, начинает действовать.

Какой же может быть точка невозврата? У кого-то она оказывается связанной с чрезмерной усталостью. Человек устает терпеть то, что происходит с ним, и принимает решение изменить свою жизнь. Также у многих людей точка невозврата связана с родственниками, с тем, что им кто-то начинает причинять вред или боль.

Христианское терпение

В прошлом многие люди были верующими. Они считали терпение одной из важнейших добродетелей, характеризуемой смиренным, осознанным, благодушным и безропотным отношением к испытаниям и скорбям, которые посылает Всевышний.

Цели, ради которых люди проявляли терпение, были разными у каждого человека. Кто-то терпеливо переносил обиды, кто-то с помощью терпения пытался погасить в себе страсти, кто-то благодаря терпению обретал мир с ближним.

Под христианским терпением никогда не понималось состояние скота, терпящего абсолютно все. Это не было унижением человека, не являлось компромиссом со злом. Под терпением подразумевалось умение идти к цели, сохранять радостный дух, даже если в жизни слишком много печальных событий.

Отсутствие примера того, как можно справляться с теми или иными трудностями

Родители всегда играли важную роль в жизни своих детей, служили примером. Взрослые люди передавали своим чадам жизненный опыт, показывали, как нужно справляться с трудностями и как преодолевать препятствия судьбы.

Однако некоторым людям в детстве не посчастливилось иметь пример перед глазами. Кто-то рос без мамы и папы, у кого-то родители не уделяли должного внимания воспитанию или имели алкогольную зависимость. В итоге дети вырастали, не получив важный жизненный опыт. Сталкиваясь с неприятностями, они терпели, т. к. чувствовали страх и беспомощность, не знали, что делать.

В современной жизни влияние родителей продолжает сохранять свое значение. То, каким вырастет ребенок, какие особенности характера обретет, какие навыки получит, во многом зависит именно от мамы и папы. К сожалению, некоторые дети не получают нужного опыта. В итоге во взрослой жизни у многих из них наблюдается такая привычка, как терпение.

Чувство страха

А эта причина связана с женщинами. В прошлом юным представительницам прекрасного пола в процессе воспитания прививалось чувство терпения. Взрослые люди говорили, что это качество является очень важным и что без него невозможно построить крепкую семью. Существовали даже такие выражения, как «стерпится – слюбится», «женщина должна быть терпеливой».

Девушки выходили замуж за тех парней, которых выбирали родители. Перечить им было не положено, да и боязно. Вступив в брак, женщины продолжали терпеть. Мужчины считались главными. Именно они во всем принимали решения. Кроме этого, женщины по-прежнему чувствовали страх. Это была боязнь оказаться отвергнутой, остаться одной, никому не нужной.

Сейчас терпение можно назвать забытой ценностью. Однако все же иногда встречаются женщины, которые многое терпят из-за того, что боятся остаться в одиночестве. Подобное поведение не является правильным. Часто терпение приводит к тому, что женщины забывают о своих потребностях, желаниях и мечтах.

Терпение в современной жизни – хорошо или плохо?

Как уже отмечалось выше, терпение – это забытая ценность. Однако оно не является полностью исчезнувшим из жизни. Все люди разные. Кто-то не имеет подобного качества и считает, что терпеть что-либо нельзя. Кто-то многое терпит из-за страха или незнания, как поступить.

Современные психологи заявляют, что терпение, с одной стороны, может быть полезным, с другой – оно способно привести к проблемам. Поэтому важно тщательно анализировать возникающие ситуации и проявлять терпение только в тех случаях, где оно является необходимым.

Представьте, что вы только что начали собственный бизнес и в этом же месяце хотите получить приличную сумму за свои труды. В такой ситуации важно проявлять терпение. Это не то же самое, что сдаваться. Это значит принимать взвешенные решения, не торопиться, действовать продуманно, а не импульсивно.

Представьте также другую ситуацию: к вам неуважительно относится вторая половинка (например, игнорирует ваши чувства, желания, поднимает на вас руку). В такой ситуации нельзя терпеть. Это деструктивные отношения, которые ни к чему хорошему не приведут.

Таким образом, терпение необходимо, если оно улучшает вашу жизнь. Если же это качество не идет вам на благо, пересматривайте свое поведение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам часто приходится что-либо терпеть? Как терпение влияет на вашу жизнь?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.