Радостные события тревожат и вызывают страх: как перестать бояться последствий

Казалось бы, произошло радостное и долгожданное событие. Например, вы, наконец, получили работу мечты, вас повысили в должности и т. д. Однако на смену эйфории тут же приходят страх и тревога. И порой стресс от счастливых обстоятельств ничуть не меньше, чем от горя или фиаско. Разбираемся, почему так происходит и как справиться с данной проблемой.

Причины появления страха и тревоги

Почему мы порой так странно реагируем на то, что нас должно радовать? Почему непроизвольно появляются отрицательные, а не положительные эмоции? Клинический психолог Карла Мари Мэнли поясняет: системы, которые управляют чувством тревоги, функционируют очень быстро и порой не успевают отличить радостное волнение от страха, паники и тревоги. Поэтому и появляются физиологические симптомы, аналогичные тем, которые наблюдаются в результате негативных ситуаций.

Сложно обстоят дела в том случае, если вы постоянно пребываете в состоянии повышенной тревоги и беспокойства. Радость – это непривычная для вас эмоция, поэтому после эйфории вы испытываете еще больший стресс. «Нет, здесь что-то не так. Точно произойдет что-то плохое», - такие мысли приходят в голову в момент, когда вы опускаетесь с небес на землю. Ваш организм не выходит из состояния повышенной бдительности никогда, поэтому вам не удается насладиться радостью от хорошего события. Есть подсознательная установка запрета на счастье.

Откуда она берется? Повышенный уровень тревожности может наблюдаться у людей с психическими расстройствами, но это уже речь идет о серьезных отклонениях. Мы же рассматриваем причины, заставляющие психически здоровых людей находиться в постоянном состоянии тревоги и лишенных возможности радоваться хорошему. Так происходит, когда вы часто теряли то, что получали. Или в вашей семье успех встречали черной завистью.

Хорошая новость заключается в том, что данную проблему можно решить, чтобы почувствовать себя счастливым человеком. Вот несколько советов, как это сделать.

Осознайте, что за счастье не нужно платить

Наверняка многие из нас помнят поговорку из детства вроде «много смеешься – потом будешь много плакать». Она является корнем установки о том, что за радостным событием всегда последует «обратка», то есть, произойдет что-то плохое. Нередко в этих случаях говорят, что за счастье нужно платить: мол, порадовался одному – потеряешь другое.

Подобные установки токсичны и деструктивны. Если вы будете искать параллель между происходящими (и уже произошедшими) хорошими и плохими событиями, то обязательно найдете подтверждения данным установкам. И не потому, что они работают, а потому, что наша жизнь состоит из разных событий. Она многогранна. Не бывает, чтобы все и везде было либо на высшем уровне, либо ужасно.

Вы же, когда верите в то, что за счастье нужно платить, после радостного события мысленно настраиваете себя на то, что случится что-то плохое. Своими мыслям и даже поступками вы неосознанно моделируете ситуацию неудачи и провала. Вот почему так важно бороться с данными бессознательными установками.

Не фиксируйтесь на нежелательном

Еще одна причина, по которой радость сменяется тревогой – это страх потерять то, что получил, или вернуться туда, откуда наконец выбрался. Например, вы жили в бедности долгое время, а потом вдруг стали достойно зарабатывать. С первыми крупными доходами пришла не радость, а боязнь опять оказаться в нищете. И вы уже не можете тратить деньги и жить в свое удовольствие. Даже несмотря на богатство и материальное благополучие, вы находитесь в постоянном стрессе.

Или еще один пример. Вы получили хорошую работу: вам предложила сотрудничество крупная перспективная фирма. Но вы так долго находились в статусе безработного, что получение должности сотрудника корпорации (то есть, счастливое событие) перекрывается переживаниями о том, что вы можете лишиться ее по какой-то причине и опять остаться без работы.

Выход прост: не направляйте свой фокус внимания на негатив. Проблема, которая вас беспокоила, на данный момент решена? Вот и замечательно. Не возвращайтесь мысленно к плохому.

Привыкайте к радостным новостям

Вначале признайте себе, что вы испытываете тревогу и беспокойство. Затем проанализируйте, почему. Если ваш успех достигнут нечестным путем, тогда ваши страхи понятны: вы боитесь, что вас разоблачат. Но если вы ничего плохого не сделали, тогда в момент напряжения напоминайте себе, что ваша тревога не связана со страхом. Это приятное волнение, обусловленное тем, что произошло нечто хорошее. Привыкайте к этому замечательному чувству. Успокаивайте себя внутренне. Чтобы закрепился такой образ мышления, понадобится практика, поэтому не ругайте себя, если поначалу вам будет тяжело преодолеть панику.

Можете приучать себя к хорошему, фокусируясь на чем-то приятном. Например, насладитесь вкусом любимого лакомства, растяните удовольствие. Привыкайте к блаженству.

Действуйте на опережение

Если вам не по себе и тревожно, то подумайте о худшем сценарии развития событий. Ведь страх – это то, что помогает нам не совершать ошибок и избегать опасности. Это чувство следует использовать с пользой для себя.

Например, вы получили повышение и теперь переживаете, что вам будут завидовать коллеги, строить против вас козни. Подумайте, как вы можете это предотвратить, обезопасить себя. Составьте планы А, В и С на разные случаи.

Сфокусируйтесь на чувствах

У человека, пребывающего в состоянии стресса и паники в голове – рой мыслей, зачастую негативных. Чтобы прийти в себя и успокоиться, сосредоточьтесь на окружающей обстановке. Что вы видите? Какие люди, предметы, вещи вас окружают? Какие звуки вы слышите? Какие запахи ощущаете? Сконцентрируйтесь на дыхании: почувствуете, как легкие наполняются кислородом. Эти простые упражнения помогут вам прийти в себя.

Вы также можете использовать дыхательные практики. Они очень эффективны, когда нужно справиться с тревогой и с паникой.

Выговоритесь

Хорошо, если в вашем окружении есть человек, которому вы можете полностью доверять, рассказать о своих чувствах, опасениях, тревогах и т. д. Когда выговоритесь, вам станет однозначно легче. Плюс сможете получить оценку ситуации со стороны. Если ваше беспокойство напрасно, то близкий человек скажет вам об этом, и вы успокоитесь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли у вас состояние эйфории сменяется паникой и страхом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.