Друг от друга не нужно отдыхать. Мифы о семейной жизни, в которые давно пора перестать верить, иначе создать семью так и не получится

Мечты об идеальной семье зачастую приводят к одиночеству. Увы, это правда. Сегодня люди продолжают верить в красивые убеждения о том, какой должна быть правильная семья. Многие пытаются "подогнать" отношения под эти стандарты, не догадываясь, что они - всего лишь мифы.

Что это за ложные убеждения о правильной семье и почему они запросто могут привести к одиночеству? Обо всем этом далее.

Залог счастливого брака - общие интересы

Общие интересы действительно сближают, но не делают брак крепким. Жена не обязана любить футбол, если муж обожает его, а муж не должен радоваться каждому походу в театр, если не понимает такой вид искусства. Разница интересов не приводит к разводу, но желание привить партнеру любовь к чему-то как раз может все испортить.

Не нужно думать, что муж и жена должны быть одним целым - людьми с одинаковыми вкусами, интересами, привычками. Тем более не стоит контролировать эти моменты в партнере. Это отталкивает. Все люди разные, поэтому любые попытки приравнять другого человека к себе зачастую оборачиваются дурными последствиями. К тому же поиск суженого по строго заданным критериям тоже заметно сужает круг кандидатов.

Миру известно немало браков, в которых люди увлекаются несвязанными между собой вещами, и это не мешает им создать счастливую семью. Поэтому не стоит проводить отбор кандидатов в мужья или жены строго по интересам - это серьезная ошибка, из-за которой человек может так и не найти близкого человека.

Друг от друга нужно отдыхать

Кто-то сказал, что так должно быть, и люди поверили. Теперь некоторые пары, уверовав в такой миф, пытаются находить время для одиночества. Кто-то ездит в отпуск отдельно от партнера, а кто-то требует одиночества в свой выходной.

Безусловно, у любого человека должно быть время для себя. У каждого свой оптимальный период для отдыха. Кому-то достаточно часа, проведенного наедине с собой, а кому-то нужна неделя. Но все индивидуально. Не стоит думать, что отдых без мужа или жены - обязательное условие семейного счастья. Увы, вера в такой миф зачастую приводит к разводам и мелким недопониманиям в семье.

Штамп в паспорте - ненужная формальность

Чем дальше, тем больше людей, которые искренне верят в этот миф. Мол, для создания семьи достаточно просто съехаться под одной крышей и начать вести совместный быт. На самом деле все немного не так.

Штамп нужен. Как ни крути, его наличие меняет сознания людей. И мужчина, и женщина начинают чувствовать ответственность за партнера. Вместе с появлением штампа в паспорте приходит понимание серьезности всего происходящего.

Современные люди зачастую остаются одинокими именно из-за веры в то, что штамп о браке - пустышка, не более. Они выбирают неофициальные, но краткосрочные отношения, из которых можно легко уйти, если что-то не понравится. В таких случаях не нужно решать проблемы - достаточно просто закрыть за собой дверь, и все. Только не все понимают, что такая "свобода" - прямой путь к одиночеству.

Дети - залог крепкого брака

Современные люди по-прежнему верят, что семья не может стать по-настоящему счастливой и крепкой, если в ней нет детей. Многие торопятся родить первенца, не думая о том, как изменятся отношения после его появления.

Появление ребенка в семье - большой стресс и причина для начала кризиса. Супруги вынуждены заново знакомиться друг с другом - изучать партнера и учиться договариваться с ним. Появляются новые обязанности, которые нужно как-то распределять. И женщины, и мужчины сталкиваются с эмоциональным выгоранием и жалуются на нехватку внимания второй половинки.

Это еще неполный список "прелестей" послеродового периода. Все они приводят к скандалам и недопониманию между супругами. Именно по этой причине многие отношения и даже законные браки распадаются уже в первый год существования - сразу после появления малыша.

Поэтому важно понимать одну вещь. Нет желания заводить ребенка - не нужно этого делать только потому, что так надо. Рождение наследника - важный этап, к которому оба партнера должны быть готовы морально. В противном случае пара рискует распасться.

Некоторые люди не созданы для брака - это нормально

Нормально не иметь желания вступать в долгосрочные отношения. Но верить в то, что они противопоказаны, определенным категориям людей глупо.

То, что есть люди, созданные не для семьи - миф, в который даже сегодня многие верят. Не дай Бог однажды отнести себя к категории тех, кому брак противопоказан, и все - человек молча ставит крест на личной жизни. Он подсознательно закрывается от знакомств, отчего проводит долгое время в одиночестве.

Неумение готовить, отсутствие дипломатических навыков и даже скверный характер - все это не повод считать себя человеком, для которого брак противопоказан. Просто вы еще не встретили подходящего человека, и все. Важно понимать, что у каждого из нас есть свои "пунктики", но все мы заслуживаем семейного счастья.

В хорошей семье не должно быть конфликтов

Как бы странно это ни звучало, конфликты только укрепляют отношения. А вот их избегание из-за веры в очередной миф об идеальной семье только портит все.

Конфликт - это попытка высказать свое недовольство и договориться друг с другом. Как иначе партнер поймет, что текущее положение вещей не устраивает вас? Никак. Поэтому не нужно бояться выяснения отношений. Чем больше их будет в самом начале, тем лучше сложится совместная жизнь пары в последующем.

Увы, некоторые люди избегают отношений, в которых случаются конфликты. Это неверный подход. Главное - уметь искать точки соприкосновения. Если бояться этого и "убегать" от каждого партнера, который пытается сразу расставлять все по своим местам, есть риск провести жизнь в одиночестве.

Брак - это рутина

Почему-то многие современные люди продолжают верить в то, что брак наполнен рутиной. Есть такое убеждение, что она портит отношения, делает их скучными и даже разрушает их. Но это неправда.

На самом деле обыденность только укрепляет отношения. Ежедневные совместные ритуалы и традиции дарят ощущение стабильности. Если в паре есть любовь, то даже совместный поход на рынок станет интересным событием. Как минимум это - прекрасная возможность провести время вместе. Если любви нет, то ужин при свечах в самом дорогом ресторане покажется скучным. Важно понимать это и перестать бояться однообразия и "бытовухи".

Вера в такой миф приводит к тому, что некоторые люди намеренно избегают серьезных отношений, опасаясь, что быт "съест" любовь. Это зачастую приводит людей к одиночеству. Не нужно бояться рутины, главное - отношение друг к другу.

"Ты мне, я тебе" - идеальный формат отношений

Современные коучи учат женщин не давать мужчине многого. Мол, пускай все будет поровну: сначала он тебя наполняет ресурсами, а потом ты его. Как говорится, все должно быть равноценно.

Безусловно, хорошая семья не строится на потребительстве. Но и "рынок" в этом деле тоже ни к чему. К сожалению, некоторые современные женщины, уверовав в такой миф, начинают чуть ли не цену себе выставлять уже в момент первого знакомства. Это только отталкивает мужчин. Да что там говорить: некоторые представители сильного пола тоже грешат этим.

Такой взгляд на отношения приводит к одиночеству. Никто не хочет чувствовать себя в любви как на рынке.

Идеальные отношения не строятся на мифах. Не нужно пытаться подогнать их под стандарты, придуманные кем-то. Куда лучше быть в них собой и строить их так, как получается. Пуская семья будет неидеальной, зато в ней все будет искренне, по-настоящему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какие убеждения о счастливой и правильной семье не соответствуют действительности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.