"За" и "против" совместного и раздельного бюджета: какой лучше выбрать?

В каждой семье существуют свои правила, в том числе это касается бюджета. Есть раздельный и совместный типы распределения денег, и в каждом присутствуют свои плюсы и минусы. Поговорим о преимуществах и недостатках разделения бюджета в каждом из вышеупомянутых случаев.

Совместный бюджет

Многие пары предпочитают совместный бюджет, считая этот выбор единственно правильным в семьях, где царит полное доверие и взаимопонимание. Люди искренне полагают, что наличие у каждого своих денег не позволяет им быть на сто процентов близкими. Поговорим о том, так ли это на самом случае, а также какие плюсы и подводные камни могут присутствовать в этом распределении.

Доверие

Среди плюсов можно выделить уровень доверия. Каждый из партнеров может зарабатывать столько, сколько у него получается. Если, например, жена получает меньше денег, это не становится причиной конфликта между супругами. Мужу также не приходится прятать деньги от своей возлюбленной, поскольку она может и не знать, сколько он получает. Каждый вносит свою лепту в общее дело, никто и никого не проверяет, всем хватает, и денежный вопрос не становится камнем преткновения. Кроме того, партнеры могут пользоваться деньгами, но при этом они согласовывают траты со своей второй половинкой, и все уверены, что никто никого не обманет.

Если рассматривать минусы, то можно акцентировать внимание на случаях отсутствия доверия. Люди не могут быть идеальными на сто процентов, поэтому не исключен соблазн потратить на себя больше денег. Допустим, один возьмет н себя право использовать средства по своему желанию, что вызовет негодование со стороны другого, и доверие будет под вопросом. То есть, в следующий раз его уже не будет, что может стать причиной конфликтов и разногласий.

Спонтанность

При совместном бюджете риск спонтанности покупок резко снижается. Обычно партнеры вместе обговаривают траты, особенно, если это касается крупных вложений. В этом есть свой плюс, поскольку при таком укладе есть возможность скопить больше денег и не потратить их попусту. Если супруги являются единомышленниками и стремятся к одному и тому же, такой вид бюджета будет оптимальным.

Минусом является то, что один из партнеров может чувствовать себя дискомфортно. Спонтанность покупок является не самым лучшим помощником в обогащении, поскольку из-за нее приходится тратить больше денег. Однако именно она иногда помогает чувствовать себя счастливым. Так хочется купить то, что понравилось. Но не было запланировано. Нередко именно такие покупки являются самыми удачными. И здесь возникает проблема, поскольку один партнер может не разделять точку зрения второго. Он не даст согласия на покупку, в результате чего также могут возникнуть проблемы в отношениях.

Личное пространство

Даже при совместном бюджете у каждого из партнером может присутствовать личное пространство. Например, деньги лежат в определенном месте, и каждый может пользоваться ими по своему усмотрению. А поскольку есть взаимное доверие и определенный уровень ответственности, никто не позволит себе потратить их на свои нужды, причем бесполезные. Существует личное пространство, нет ограничений, но при этом чувствуется единство, где каждый старается сделать свою семью достаточно обеспеченной.

Минусом может быть то, что как раз того же личного пространства и не существует. Постоянное согласование на трату каждого рубля делает двух людей зависимыми. Они не могут чувствовать себя свободными, поскольку даже при наличии большой суммы общих денег не могут ими распоряжаться. В этом случае может возникнуть проблема того, кто, сколько вносит в общий котел. Тот, кто зарабатывает больше, может начать упрекать второго, из-за чего отношения разладятся. В качестве аргумента человек использует упрек: «Я много зарабатываю и при этом не могу себе позволить тратить деньги так, как хочу».

Сюрприз

Даже при наличии совместного бюджета многие люди умудряются делать своим вторым половинкам сюрпризы. Как уже было сказано, люди доверяют друг другу, поэтому не возникает подозрений о том, что кто-то может прятать деньги или тратить их в свое удовольствие, не донося до общей кассы. Здесь действия, при которых можно отложить часть денег, чтобы преподнести сюрприз, являются оправданными, и никаких проблем в этом случае быть не должно.

Однако бывает и по-другому. При совместном бюджете некоторые партнеры предпочитают принимать во внимание каждый рубль. То есть, возможность спрятать и отложить какую-то сумму практически отсутствует. Следовательно, сделать сюрприз своей второй половинке или проблематично или просто невозможно (например, партнеры вместе работают и знают о доходах друг друга). Отсутствует романтика и возможность сделать приятное любимому человеку, а это скучно и не интересно, поэтому такое тип бюджета можно записать в список минусов.

Раздельный бюджет

В нем также есть много преимуществ и недостатков. В современном мире очень часто используется именно этот вид, что может, как сделать партнеров ближе, так и существенно разъединить.

Свобода и независимость

Это замечательно, если каждый человек будет отвечать за собственную жизнь и сможет удовлетворять свои потребности в полной мере. свобода и независимость, в том числе и в вопросах финансов, для многих людей является приоритетной. К тому же, раздельный бюджет имеет множество конфигураций, и не обязательно каждый из партнеров должен использовать свои деньги из использования общих. Можно договориться о том, что каждый внесет определенную сумму или проценты по договоренности, что позволит, как распоряжаться общими деньгами, так и использовать свои собственные.

Минусом является чрезмерность в распределении. Когда два человека живут настолько свободно, что у них вообще нет ничего общего, это не способствует укреплению отношений.

Самостоятельность

Каждый может использовать деньги по своему усмотрению, и это явное преимущество. Минус в том, что некоторые люди не обладают финансовой грамотностью и могут потратить все в один момент, и эта ситуация сделает дискомфортной жизнь второго человека. Что делать в этом случае: брать на свое обеспечение или позволять партнеру бедствовать до следующей зарплаты?

Вместо заключения

В каждом виде бюджета есть много плюсов и минусов. Поэтому любое ваше общее продуманное и взвешенное решение станет правильным. Важно все это предварительно согласовать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Совместный или раздельный бюджет предпочитаете вы и ваш партнер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.