Как не стать "кипящим чайником", если приходится сдерживать эмоции внутри. 8 важных правил разгрузки

Каждый день мы попадаем в разные ситуации и обстоятельства. Некоторые из них заставляют нас испытывать негативные эмоции: гнев, обиду, раздражение, злость, агрессию, разочарование. Но далеко не всегда удается тотчас выплеснуть чувства наружу. Например, если шеф несправедливо сделал нам выговор, то мы не можем высказать в лицо все, что думаем о нем: это может сильно навредить карьере. Мы вынуждены сдерживать себя.

Однако постоянное сдерживание и подавление негативных эмоций в долгосрочной перспективе может привести к психическим расстройствам (например, в депрессии), к появлению психосоматических заболеваний. Например, у человека, который не высказывает свою точку зрения, не выговаривается, со временем начинает болеть горло, часто появляется ангина.

Вот, почему так важно вовремя «разгружаться» от негатива, чтобы не стать «кипящим чайником». Вот 8 советов, как справиться с данной проблемой.

Учитесь контролировать эмоции

Контролировать эмоции — это не значит подавлять их. Это означает уникальное умение абстрагироваться и иначе воспринимать ситуацию. Например, начальник поручил вам очень сложный проект, хотя прекрасно знал, что вы собираетесь в отпуск и что у вас очень много дел. Первая реакция — негодование и злость, что шеф не вошел в положение, а еще больше нагрузил работой. В этот момент постарайтесь вызвать в себе любопытство. Это положительная эмоция, которая позволяет негативное обернуть в позитивное. Скажите себе: «Интересно, удастся ли мне выполнить проект в срок?», «Интересно, какие перспективы перед мной откроются, когда я попробую себя в новой роли?» Тогда ваша энергия превратится в созидательную.

Примите эмоции

Нередко, сталкиваясь с появлением негативных эмоций, мы начинаем всячески их отвергать и заниматься самобичеванием. Мы говорим себе нечто наподобие «Я не должен злиться. Почему я как кисейная барышня так реагирую на то-то? Стыд и позор, я как тряпка». Но на самом деле, обесценивая эмоции и испытывая за их появление угрызения совести, мы делаем только хуже. Мы можем подавить их сейчас, однако боль и обида прочно укоренятся в душе - и со временем мы уже не сможем вспомнить, что же послужило началом наших душевных терзаний. Мы будем пребывать в депрессивном состоянии.

Нужно проявить к себе эмпатию и принять негативные эмоции. Скажите себе: «Да, я сейчас зол и в гневе. Меня возмущает, что коллега присвоил себе мои заслуги». Когда вы признаете сам факт наличия данных эмоций, вам в душе станет легче. Эмоции отойдут на второй план и вы сможете оценить ситуацию на свежую голову.

Абстрагируйтесь и переключите внимание

Чувствуете, что вскипаете? Переключите внимание на что-то другое, смените род занятия. Например, покиньте помещение и выйдите на улицу подышать свежим воздухом. Послушайте любимый трек в плеере.

Вы также можете использовать упражнение «муха на стене». В период выяснения отношений с кем-либо представьте себя мухой, сидящей на стене. Посмотрите на ситуацию, на себя и на собеседника со стороны. Это помогает не испытывать слишком сильных эмоций.

Занимайтесь спортом и ходите на массаж

Эмоции, причем любые, - это энергия. Почему бы не направить эту энергию в конструктивное русло? Любые физические нагрузки — это хорошая разрядка. Так что смело посещайте тренажерный зал или делайте разминку дома, чтобы снять стресс.

Избавиться от зажимов помогает массаж. Все блоки в теле — это и есть непрожитые эмоции. Когда массажист нажимает на эти болевые точки, то мы испытываем боль. Нужно открыться ей и немного потерпеть: так высвобождается негативная энергия.

Побейте подушку, покричите, потопайте ногами

Если вы переполнены негативом и больше не можете сохранять самообладание, прибегните к таким способам снятия напряжение как битье подушки или топанье ногами. Закройтесь в комнате и выплесните негатив подобными способами. Благодаря этому у вас не появятся зажимы и блоки в теле, ведь вы дадите выход энергии.

Если есть возможность, оправляйтесь на природу, подальше от людей. Покричите как следует в поле или в лесу. Делайте это изо всех сил, чтобы почувствовать усталость и одновременно облегчение.

Практикуйте йогу, медитацию, дыхательные упражнения

Лучший способ научиться контролировать свои эмоции, направлять их в конструктивное русло, преобразовывать негатив в позитив — это практиковать йогу, медитацию, а также дыхательные упражнения. Вы ведь наверняка знаете, что йоги славятся своим спокойствием, умиротворенностью и невозмутимостью. И это вовсе не потому, что они люди со сверхспособностями, а потому, что научились контролировать и управлять своими эмоциями.

И вы можете этому научиться при желании. К счастью, сейчас очень много обучающих пособий, мастер-классов на эту тему. На досуге попробуйте помедитировать или заняться йогой — результаты вас приятно удивят.

Выговоритесь

Невысказанные претензии к обидчику приводят к тому, что обида становится нашим постоянным спутником. Мало того: мы можем стать одержимыми жаждой мести. Вот, почему по возможности следует озвучивать свои эмоции, чувства обидчику.

Например, вы увидели, как партнер флиртует с другой особью противоположного пола, но промолчали. Вам обидно, вы копите все в себе, упрекая себя в том, что излишне ревнивы. Но ведь ревность съедает вас изнутри, что негативно отражается на отношениях со второй половинкой.

Честно расскажите партнеру о том, что вас тревожит: «Мне было больно и неприятно, когда я увидела, что ты флиртуешь с другой». В процессе диалога вы и избавитесь от негативных эмоций, и сможете наладить отношения с партнером. Ведь бывает так, что человек вовсе не хотел нас обидеть или не осознавал, что причиняет боль теми или иными действиями. Услышать раскаяние от него или признание своей ошибки — это уже то, что способствует душевному исцелению.

Ведите дневник

Чтобы научиться контролировать свои эмоции и избегать ситуаций, где они могли бы проявиться, начинайте вести дневник. Фиксируйте, в каких обстоятельствах вы испытали негатив и по какой причине. Перечитывайте записи, чтобы отследить и выявить триггеры, заставляющие вас выходить из себя.

С помощью дневника можно также выплеснуть негатив. Например, написать послание своему обидчику, таким образом оставив плохие эмоции на бумаге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы контролировать и управлять своими эмоциями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.