Привычки становятся частью человека. Почему так сложно бороться с ними (особенно если они причиняют вред и портят жизнь)

Очень нелегко менять вредные привычки, связанные с работой, физическими нагрузками, питанием. В этом наверняка убеждался хотя бы раз каждый из нас. Отказаться от фастфуда, к примеру, поначалу кажется легкой задачей, однако спустя непродолжительное время появляется непреодолимое желание съесть что-то запретное, и происходит срыв.

Поверьте, что вы не одиноки в своих сложностях в борьбе с вредными привычками. Вот причины, по которым нам так тяжело от них избавиться.

Мозг воспринимает успех как возможность дать себе поблажку

Однажды ученые провели любопытный эксперимент. Они разделили испытуемых на две группы и всех посадили на диету. Затем через время пригласили участников для беседы. Людей из первой группы расхвалили за видимые успехи в снижении веса, а вторых — нет. Затем всем предложили на выбор съесть яблоко или шоколад. Люди, которых расхваливали, выбрали шоколад, а тех, кого не хвалили, взяли по яблоку.

Вывод: осознание успеха уже является шагом к фиаско. Стремление вознаградить себя, любимого, за проделанную работу, к сожалению, неизбежно приводит к срыву. Любой человек из тех, кто боролся с зависимостями, расскажет вам, как он хотел «попробовать разок» - и потом опять возвращался к прежней жизни. А все потому, что наш мозг выбирает менее энергозатратный образ жизни, чтобы не прикладывать никаких усилий — и мы неосознанно идем у него на поводу.

Истощение силы воли

В психологии есть такой термин, суть которого заключается в следующем. Чем больше мы сопротивляемся своим желаниям — тем меньше силы воли остается у нас на сопротивление следующему желанию. Эти объясняется та ситуация, когда мы с энтузиазмом садимся на ту же диету, а через время чувствуем, что у нас реально нет сил продолжать дальше этот путь. Ведь мы себя не вознаграждаем. В организме не вырабатываются гормоны счастья, поэтому мы становимся безвольными, вялыми и апатичными.

Вы можете возразить, что в первом пункте было сказано о том, что как раз и не нужно давать себе поблажек, чтобы не потерпеть фиаско? Да, так и есть. Но чтобы укреплять силу воли, а не истощать ее, нужно себя вознаграждать.

Например, если вы на диете и уже сбросили пару кило, не вознаграждайте себя шоколадкой или фастфудом. Вознаградите себя шопингом, например. То есть чем-то безопасным, что не вернет вас обратно к вредной привычке.

Новая привычка формируется 10 недель

Что такое привычка? Это действия, доведенные до автоматизма. И чтобы сформировать новую привычку, потребуется 10 недель. Если говорить точно, то 66 дней, то есть, более двух месяцев.

Скажем честно: многие из нас немного недооценивают того, насколько сложной будет перестройка. Кажется — купил абонемент в тренажерный зал, и полюблю спорт, и буду ходить в зал и заниматься с удовольствием. Однако через несколько дней запал проходит. Тренировки не доставляют удовольствия, а становятся каторгой и мучением. И возникает желание махнуть на все рукой, остаться дома и поесть тортика или пирожных. В этот момент наш мозг «богат» на разнообразное количество «отмазок» и оправданий.

Совет один: настроиться на долгосрочную перспективу и потерпеть. Проживите с новой привычкой два месяца, чтобы организм перешел на новый режим. Не бросайте начатое на половине пути.

Мозг считает нас «завтрашних» другими

Допустим, вы прекрасно знаете, что вам завтра рано вставать, что предстоит очень важная встреча. Но уже час ночи, а вы не можете бросить серфинг в интернете. Или включаете очередную серию любимого сериала. В голове проносится мысль о том, что о проблемах можно будет подумать завтра. Завтра все будет по-другому.

Почему так происходит? Это опять наш мозг преподносит нам сюрпризы. Ученые выяснили, что когда мы говорим о себе и когда говорим о других людях, то активизируются разные полушария мозга. Так вот, у многих наблюдается следующий феномен: когда они говорят о себе, у них активизируется центр, отвечающих «за других». То есть как будто человек говорит не о себе, а о ком-то.

Вот такой феномен и приводит к тому, что мозг воспринимает нас завтрашних как супергероев, которым любые проблемы по плечу. Отсюда и прокрастинация, и желание откладывать формирование новых привычек на потом.

Мазохистское личностное расстройство

Это тоже термин из психологии. Речь идет о том, когда вы смиряетесь с дурной привычкой, лишь бы уберечь себя от провала. Например, у вас есть компьютерная зависимость. Пока что она является вашей отмазкой, почему вы не можете устроиться на работу. Вы обманываете себя, думая, что как только перестанете играть — сразу построите успешную карьеру.

В то же время подсознательно вы осознаете свою непривлекательность на рынке труда. Вы боитесь потерпеть фиаско и не достичь того успеха, который рисуете себе в голове. Поэтому и продолжаете играть и не боретесь с зависимостью, чтобы не потерять железную отмазку для себя же.

Старая нейронная цепь

Любая привычка формирует в мозге нейронную цепь. Вредные привычки обычно основывают на тех нейронных путях, которые помогали вам справиться со стрессом в прошлом, как-то облегчали вам жизнь, служили допингом. Как только вы начинаете избавляться от токсичной привычки, то сразу же возвращаются тревога и беспокойство. Мозг как будто сигнализирует вам, что есть угроза для жизни.

В этот момент возникает непреодолимое и отчаянное желание вернуться к прежнему образу жизни. Но стоит вам только поддаться этому импульсу, как тут же активизируется та старая нейронная цепь, которая отвечала за существование вредной привычки. Как результат — все возвращается на круги своя.

Это нужно понимать и об этом нужно помнить. Наш мозг устроен сложно. Он является и нашим защитником, и одновременно блокиратором. Нужно проявлять силу воли для того, чтобы разрушить старые нейронные связи и сформировать новые.

Как только ощутите тревогу, дискомфорт, беспокойство при формировании новых привычек, сразу напоминайте себе о том, что вам ничего не угрожает. Это временное состояние, его нужно перетерпеть.

Уменьшить стресс можно с помощью заботы о себе, с помощью переключения своего внимания на что-то другое. Сделайте то, что доставит вам положительные эмоции, но никак не станет угрозой вашему новому образу жизни, не вернет вас к истокам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас вредные привычки и пытались ли вы с ними бороться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.