Изменения настроения по-разному сказываются на тяге к спиртным напиткам у мужчин и женщин

Употребление спиртных напитков в пределах разумного (например, по праздникам в небольших количествах) на снижение качества жизни человека особого влияния не оказывает. А вот сильная тяга к алкоголю не только разрушает организм, но также способна влиять на постоянные перепады настроения, что в свою очередь тоже негативно сказывается на здоровье. Причем у мужчин и женщин перемены настроения по-разному отражаются на желании или нежелании выпить.

С чем связана тяга к спиртному

Как правило, многие связывают употребление спиртного с эмоциональным состоянием. То есть, люди либо хотят поднять себе настроение, либо пытаются таким образом бороться со стрессом.

Но недавно проведенные исследования показали, что с настроением в случае возникновения желания употребить алкоголь взаимодействуют и некоторые когнитивные процессы. Это происходит на уровне подсознания человека. Любители выпить в особенности подвержены стимулам, связанным с алкоголем (запах, вид, действия, напоминающие о спиртном). Взаимодействие этих стимулов с эмоциями может быть разным. Многое зависит от социальных и психологических факторов, которые так или иначе связаны с полом человека.

Ход исследования

В эксперименте принимали участие молодые люди, не страдающие от каких-либо беспокойств и не находящиеся в психотическом состоянии, употребляющие спиртное. Исследовались данные и парней, и девушек.

На протяжении двух недель участники должны были реагировать на свое текущее настроение и употребление алкоголя с помощью цифровых планшетов. К примеру, необходимо было отвечать себе на вопросы «Насколько мне сейчас грустно или радостно?» и «Насколько мне сейчас хочется выпить?» Искажение внимания оценивалось с помощью визуальных заданий. Участникам были показаны стимулы, связанные и не связанные с алкоголем. Исследователями был использован статистический анализ для выявления связи между настроением людей, тягой к спиртному и предвзятостью внимания.

Полученные результаты

Положительное настроение оказалось связанным с кратковременной тягой к спиртному. Это и есть подтверждение теории о том, что хорошее настроение способствует употреблению алкоголя.

Но ассоциации принимают прямо противоположные формы для женщин и мужчин. Связь между тягой к спиртному и вниманием к нему у мужчин возникает при поднятии настроения. У женщин - при кратковременных его спадах.

Исследование таких связей было проведено впервые. Результаты доказывают их существование и то, что поведенческие черты вроде зависимости у женщин развиваются значительно быстрее, чем у мужчин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали такую разницу в связи между перепадами настроения и тягой к спиртному у мужчин и женщин?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.