Еще одно лето прошло впустую. Как не впасть в депрессию, если кажется, что еще 3 месяца были прожиты зря

Вот и лето прошло... Почему-то именно с завершением августа людей накрывает странная грусть о напрасно прожитых трех месяцах лета. Столько было запланировано и ничего не сделано.

Нормально ли грустить по лету? Совершенно нормально! Давайте попробуем разобраться, почему людям свойственно тосковать именно по этому сезону, и что делать с этой грустью, чтобы она не затянулась надолго.

Почему люди любят грустить именно по лету

Почему никто не грустит о напрасно прожитой осени, зиме или весне? Почему грустно именно из-за ушедшего лета?

Лето - любимая пора года многих людей. Оно ассоциируется с легким праздником и отдыхом на море, с прогулками и свободой. Свободой прежде всего от учебы, которую все помнят со школьных времен. Ну скажите, кто не радовался наступлению долгих летних каникул?

Лето - пора, на которую возлагаются большие надежды. Подсознание человека помнит, что лето - это бесконечный отдых, но взрослая жизнь диктует свои правила. Мечты и планы о ежедневном отдыхе не всегда сбываются - у взрослого человека нет много времени на это. Увы, на работе нет летних каникул - даже отпуск на это время порой сложно выпросить. Вот и получается, что планы грандиозные, только они не реализуются.

Другая причина для грусти в осознании того, что больше половины года уже позади. Казалось бы, еще вчера все сидели за новогодним столом, а тут уже и сентябрь подоспел. Возникает ощущение, что большая часть года потрачена впустую, а ведь можно было провести ее иначе и многое успеть.

А стоит ли грустить?

Во-первых, давайте определим важную вещь: тоска по ушедшему лету - это нормально. Не стоит ее бояться. Но при этом важно следить за тем, чтобы она не одолела сознание человека полностью. В противном случае, так можно "очнуться" уже перед Новым годом, жалея на этот раз о напрасно прожитых 12 месяцах, за которые так ничего и не получилось сделать.

Так как же унять тоску по лету, ушедшему бесследно? Для этого нужно понимать некоторые вещи и придерживаться кое-каких правил. О них далее.

Общение - лучший помощник во время грусти

Если грусть одолевает, начинайте общаться. Это касается не только ситуации, когда накрывает тоска по лету.

Если запереться дома и полностью отдаться печали, можно погрязнуть в ней надолго. Начните выходить из дома и разговаривать с людьми. Гуляйте и любуйтесь тем, как меняется природа. Чем не способ развеяться? Посмотрите вокруг и убедитесь: в каждую пору года мир по-своему прекрасен!

Начните слушать музыку

Но что делать тем, у кого нет друзей? Ответ прост: гуляйте в одиночку. Отправляйтесь в парк, купите стаканчик горячего латте и включите любимую музыку в наушниках.

И жизненный опыт, и психологи доказывают одно и то же: музыка хорошо помогает проживать любую грусть. Главное - не грузить свое подсознание тоскливыми композициями. Выбирайте плейлист, состоящий из песен, поднимающих настроение.

Начните искать удовольствие во всем, а не только в музыке. Это важно.

Надо обновить себя и гардероб

Смена сезона - отличный повод подумать над тем, что пора внести что-то новое в свою жизнь. Почему бы не обновить осенний гардероб? Никто не заставляет менять его полностью - прикупите несколько ярких и стильных вещей.

Этими вещами можно здорово замотивировать себя радоваться приходу осени. Их появление невольно заставляет ждать подходящей погоды, чтобы показать миру свой новый наряд.

Одежда - это не единственный способ обновления. Женщинам можно задуматься о переменах во внешности. Может вы давно планировали сменить прическу или изменить цвет волос? Вперед - сейчас самое время! Обновляйте себя и свою жизнь, тогда завершение лета и приход осени будет в радость!

В соцсетях много причин для зависти

Человек может убеждать и себя, и окружающих в том, что чувство зависти чуждо для него, но это не так. Завидуют все, просто проявляется это в разных формах.

Чтобы быстрее справиться с грустью из-за впустую проведенного лета, нужно исключить из своей жизни любые поводы для зависти. Не смотрите и не слушайте, как проводили лето другие люди. Вероятно, вам покажется, что все вокруг прожили эти три месяца на полную катушку - только отдыхали и веселились.

Главный враг человека в такие моменты - социальные сети. В них абсолютно каждый постит летние фото, считая это своим долгом. На них все ярко, красиво и живо. Глядя на их снимки, человек думает: "Вот люди как живут, а я все лето провел на работе!". Это только усугубляет состояние.

Нет возможности отказаться от скроллинга социальных сетей полностью или не хотите этого делать? Тогда просто начните воспринимать критически все то, что видите там. Поймите наконец, что социальные сети давно стали местом для обмана. Не всегда то, что так показывают, соответствует действительности. Люди любят все приукрашивать, чтобы быть "не хуже других".

Подумайте о планах на осень

Поймите, что тосковать по ушедшему - бессмысленно. Лучше подумайте о том, как вы можете провести предстоящее время. Попробуйте составить персональный план на осень. Распишите по месяцам и по неделям, что вы будете делать и как добиваться этого.

Осознание того, что предстоящие месяцы не пройдут впустую, очень бодрит и мотивирует. Главное - начать исполнять задуманное. Грусть о напрасно прожитом лете исчезает бесследно, когда человек начинает замечать, что он живет сегодня, и у него есть планы на завтра, которые уже начинают сбываться.

Если не знаете, что запланировать на осень, найдите новое увлечение. Занятие по душе всегда поднимает настроение, особенно в первое время, когда оно новое. Грусть быстро покинет вас.

Осень дарит новые возможности

Вместо грусти из-за зря потраченного времени подумайте о том, какие возможности вам подарит осень. Не может быть такого, что приближающийся сезон не несет ничего нового - в нем определенно есть свои плюсы. Тогда почему вы не радуетесь тому, что они вот-вот воплотятся в вашей жизни?

Почему никто не думает о том, что с приходом осени наконец-то спадет ненавистная жара, которая сильно утомляет? Почему люди не радуются тому, что осень приближает нас к новогодним праздникам? Почему никто не радуется, что с приходом сентября-октября наконец-то можно будет надеть свое любимое модное пальто? Чем не поводы для радости? Лучше видеть счастье в таких мелочах, а не тосковать бессмысленно по тому, что уже прошло или даже не случилось.

Разберитесь, откуда взялась грусть по лету

Чтобы справиться с пустотой и грустью внутри, нужно понять, откуда все это вообще появляется. Задайте себе вопрос: "Почему я грущу по лету?". Постарайтесь ответить на него честно, без всяких мыслей о том, как сделать это правильно.

Как показывает практика, большинство людей грустит о лете из-за ассоциации с летними каникулами. Привычка со школьных лет, так сказать. Но давайте подумаем о том, что изменилось лично для вас, когда лето закончилось. Вы давно взрослый человек, который ходит на работу или проводит свои дни как-то иначе. Неужели уход лета лишил вас чего-то? Скорее всего, ваша жизнь идет своим чередом, по давно накатанному плану. О чем тогда вы грустите?

Если хорошо покопаться в своем подсознании, можно понять, что ваша грусть надуманная. Если сказать проще, вы повзрослели, но забыли распрощаться с привычкой из детства.

Стоит понимать одно: тоска по лету только в вашей голове. Важно уяснить, что ничего в этой жизни не проходит бесследно. Скорее всего, вы сильно заблуждаетесь, когда думаете, что три летних месяца были проведены впустую. Наверняка, что-то да случилось. Вспомните, что с вами происходило этим летом: перемены, новые знакомства, новые знания... Из всего этого состоит ваша жизнь, поэтому не стоит обесценивать такие мелочи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто тоскуете по уходящему лету?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.