Почему, уже будучи взрослой дочерью, нужно стараться наладить отношения с мамой

К сожалению, отношения взрослой дочери с мамой далеко не всегда складываются так, как хотелось бы обеим сторонам. Конфликты и ссоры отдаляют друг от друга самых близких людей. Причин тому может быть множество. Одни из них родом из детства, другие возникают в подростковый период. Бывает и так, что отношения разрушаются, когда дочь становится взрослой, и мама не согласна с ее выбором спутника жизни.

В любом случае в конфликте виновны обе стороны. Сегодня мы хотим поговорить не столько о причинах, которые привели к такой противоестественной ситуации, а о том, как ее исправить. Возможно ли это? Что надо предпринять взрослой дочери, чтобы наладить отношения даже в том случае, если она считает виновной в этом маму, и надо ли это делать?

Причины ссор: мама хочет видеть в дочери свою копию

Речь не идет исключительно о внешнем сходстве (манере одеваться, к примеру). Дочь должна поступать и думать, как она. Когда мама не хочет или не может понять, что взрослая дочь – сформировавшаяся личность со своими убеждениями и взглядами, начинаются конфликты.

Дочь «неожиданно» повзрослела

Многим мамам сложно осознать, что ее девочка повзрослела. Она продолжает опекать ее, поучать по любому поводу. Результат ожидаем – дочь пытается вырваться из-под такого жесткого контроля, что ведет ссорам и ухудшению отношений.

Недовольство избранником

Очень распространенная причина. Девушка выходит замуж, но мама не одобряет ее выбора, считая, что муж негативно влияет на поведение и взгляды дочери. Начинается бесконечный поток упреков: не так ведешь себя, не так одеваешься, неправильно воспитываешь ребенка и т. п. Иногда мать не дает дочери выйти замуж, держит ее при себе как помощницу, компаньонку: личность матери поглощает личность дочери. Если дочка все-таки сможет вырваться из крепких рук матери - конфликты неизбежны.

Разные ценности и жизненный опыт

Простой пример: мама убеждена, что замуж следует выходить только раз и сразу рожать детей. У дочери другое мнение: она находится в поиске своего идеального мужчины и стремится вначале построить карьеру. Или мама привыкла экономить деньги, а дочь – транжира. Это еще один повод для конфликта.

Тесная духовная и эмоциональная связь

Многие удивляются, почему мы стараемся сделать больно тем, кто нам дорог? К сожалению, это частая причина в конфликтах матерей и взрослых дочерей. Даже со свекровью таких конфликтов может не быть. Женщина осознает, что перед ней мама мужа, по сути, чужой человек. Она старается сдерживаться, контролировать себя. Такой самоконтроль дает сбой в общении с самым родным человеком. Борьба становится бескомпромиссной. Очень сильная любовь и привязанность чреваты душевной болью и обидами в ходе ссоры.

Как наладить отношения с матерью?

Прежде всего надо сказать, что взрослая дочь должна сделать все от нее зависящее, чтобы наладить отношения с мамой. Это необходимо по ряду причин.

Самый близкий вам человек

Мама подарила вам жизнь. И несмотря на то, что вы очень разные, вас многое и объединяет. Подумайте, возможно, ваши принципы не стоят отношений с родным человеком. Не забывайте о том, что мама старше. После разрушения отношений она может не принять от вас помощи, которая ей понадобится рано или поздно. Сможете ли вы с этим жить? Скорее всего, в такой ситуации чувство вины будет преследовать вас до конца жизни.

Проанализируйте суть конфликта

Нельзя годами таить обиду на маму, если она когда-то что-то сделала не так. Попробуйте посмотреть на ссору ее глазами. Попытайтесь понять, почему она повела себя так, а не иначе. Может, она ворчит, потому что у нее есть проблемы со здоровьем, но она их скрывает, чтобы не огорчать вас? Может, она сердится и раздражается по этой причине?

Ищите компромиссное решение

Чтобы не зашкаливали эмоции, объясняйте прежде всего себе свои мысли и поступки. Это важно и для мамы, и для вас. Включайте логику. Прежде чем приступать к обвинениям, задумайтесь, а правы ли вы на самом деле? Попробуйте обсудить проблему. Возможно, вас и удастся найти компромисс.

Не переходите на личности в разговоре

Оскорбления, переход на личности в общении с мамой совершенно недопустимы. Это – табу! Согласны, что такие фразы, как «Ты не способна хорошо воспитывать ребенка, потому что сама…», «Ты никогда меня не уважала!», как правило, вырываются на пике эмоций, сгоряча.

Но как известно, слово – не воробей. Как часто нам приходится сожалеть о сказанном сгоряча, мы стыдимся и потом часто сожалеем о собственной несдержанности. Вместо слов: «Я нисколько не сомневаюсь, что я – самая бесчувственная и ужасная дочь в мире!», скажите маме: «Мне так нужна твоя поддержка и советы». Если мама продолжает упорствовать, подыграйте ей немного, сыграйте роль примерной дочки. А когда конфликт уляжется, поговорите спокойно и откровенно.

Помните, что время лечит

Это очень важно. Когда ситуация дошла до конфликта, и вам не удалось помириться сразу, возьмите паузу, чтобы успокоиться и вам, и маме. Только после этого найдите повод, чтобы встретиться и поговорить по душам.

Учитесь прощать

Как бы сильно вы не были обижены на маму, старайтесь искать поводы для примирения. Обычно даже после очень серьезной ссоры и мама, и дочь на подсознательном уровне чувствуют противоестественность подобного отчуждения. Не следует думать, что кто-то из участниц конфликта, чувствует себя после него комфортно – переживают обе. Просто в такой ситуации кому-то надо сделать шаг навстречу.

Очень хочется верить, что вы учтете все наши аргументы. Помиритесь с мамой, чтобы не жалеть о том, что не смогли или не захотели найти главных слов для своего самого родного человека, когда изменить что-то будет невозможно...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам серьезно ссориться с мамой? Как вы решали эту проблему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.