Хватит верить в стереотипы о грусти: как использовать ее с выгодой для себя

В современной действительности такое чувство, как грусть рассматривается в качестве негативного и непродуктивного. Поэтому много людей стараются меньше печалиться и тосковать, чтобы не показать свою беззащитность, стремятся всегда быть бодрыми и оптимистичными, чтобы в любой момент отразить удары судьбы. Однако психологи считают такой подход стереотипом, относящимся к ошибочным. На самом деле переживание состояния грусти может принести человеку пользу.

Боязнь грусти

Во многих случаях люди пытаются избежать грусти, потому что это чувство делает нас в какой-то степени уязвимым. Считается, что если отдаться ему, значит, с головой окунуться в пучину горя и жить только им. Не лучше ли абстрагироваться от печали и начать мыслить позитивно? Ведь с грустным лицом вряд ли можно добиться успеха, а нужно делать дело.

В обществе потребления грусть предлагается игнорировать или легко расправляться с ней, например, доставив себе какое-либо небольшое удовольствие. Достаточно вспомнить слова из песенки: "Не грусти, похрусти!" В общем, нужно делать все, что угодно, лишь бы не впасть в хандру.

Долой стереотипы!

Поддаваясь этому стереотипу, мы забываем о том, что грусть является одной из важных частей в спектре эмоций, которые способен испытать человек. Забываем о таком ее оттенке, как светлая печаль. То есть грусть - это необязательно переживание негативного характера. Если она светлая, человек испытывает приятную ностальгию, погружается в позитивные события, произошедшие в прошлом, желает снова ощутить эмоции, связанные с этими событиями.

В итоге мы обкрадываем самих себя, не понимая, что в грусти есть красота, она содержит в себе творческий потенциал, благодаря ей мы можем лучше узнать себя. Без нее мы не можем принять жизнь во всех ее проявлениях, ценить и любить ее. Таким образом, грусть - это чувство, значение которого явно недооценено. И утверждение о том, что жизнь без печали была бы намного более счастливой, - не более, чем миф. Рассмотрим ряд ситуаций, когда грусть может быть полезной.

Тоска по романтике, освежающая чувства

Иногда партнеры, которые уже давно находятся в отношениях, начинают ощущать, что их чувства несколько поостыли. Что у них уже не наблюдается того сильного прилива радости, который был раньше при встречах друг с другом. И если они начинают грустить о том замечательном времени, это может пойти на пользу их общению, сделать его более свежим. Ведь, вспоминая яркие романтические эпизоды прошлого, каждая из сторон восстанавливает ощущения конфетно-букетного периода, подпитывая тем самым свои чувства хорошими вибрациями и возвращая былую влюбленность.

Ностальгия, возвращающая уверенность

Чувство ностальгии предполагает приятные и одновременно грустные воспоминания о покинутой родине либо о событиях прошлого. С одной стороны, это радостные воспоминания, а, с другой, человек сожалеет том, что былого уже не вернуть. При этом совместная приятная грусть способна сплотить людей и объединить их.

Например, это происходит, когда вы вместе с товарищами по университету или колледжу вспоминаете, как по ночам готовились к трудным экзаменам, как закатывали громкие вечеринки. Думая об этом, вы поднимаете на поверхность чудесные воспоминания о событиях, которые сделали вас близкими людьми.

В то время вы почувствовали себя командой, научились выручать друг друга в трудную минуту. Эта светлая грусть дает возможность вспомнить моменты, сформировавшие вас как личность, создавшие ваше окружение и задавшие жизненные ориентиры. Если вы чувствуете растерянность и утрату смысла жизни, такие воспоминания будут для вас весьма полезными.

Грусть, помогающая проработке душевных травм

Как сообщают психологи, многие люди, пережив события негативного плана, получают душевные травмы, которые сопровождают их в течение долгого периода. И тогда человеку необходимо проработать их, поняв, что плохого с ним произошло, мысленно пережив это вновь и отпустив свою боль навсегда.

Одним из способов, который помогает такой проработке травматичных моментов, как раз и является грусть. Когда индивидуум перебирает в голове детали, он может отыскать корень своих проблем, погрузиться в истоки страхов или же сформировавшихся у него психологических блоков.

Благодаря этому он получит возможность лучше разобраться в своих ощущениях и в собственной личности. Зачастую именно погрузившись в состоянии грусти, мы даем себе ответы на наиболее сложные вопросы. Нужно отметить, что в подобные переживания лучше "нырять" под руководством специалиста.

Перезагрузка, позволяющая двигаться дальше

Погружение в грусть представляет собой прекрасную возможность замедлить сверхбыстрый темп жизни, чтобы на какое-то время отключиться от информационного шума. В таком состоянии вы сможете поработать с "ментальным мусором", разобрать его.

Речь идет о мелких обидах, болезненных воспоминаниях, утомительных разговорах, колких замечаниях, неприятных сценах, увиденных в новостях. Все эти "завалы" могут беспокоить вас, держать в напряжении, не давать расслабиться и сконцентрироваться на текущем моменте.

И если вы ежедневно будете хотя бы по 15 минут оставаться в одиночестве, чтобы погрузиться в накопившиеся переживания, перебрать их и тем самым в конечном итоге абстрагироваться от них, вы сможете двигаться дальше, оставив далеко позади лишний эмоциональный и ментальный багаж.

Печаль, делающая нас сильнее

Иногда жизнь бывает к нам весьма сурова и может отнять даже самое дорогое. И тогда кто-то предпочитает закрыться от своих чувств, чтобы не вспоминать о тяжелой потере, не испытывать невыносимую боль. Однако психологи предупреждают, что это прямая дорога к депрессии.

Но есть и другой путь, ведущий к исцелению. Можно открыть свое сердце для проживания потери, прочувствовать ее целиком, до последней капли. Это и жалость к себе, и обида, и одиночество, и бессилие. И хотя этот путь нелегкий, необходимо решиться на него и пройти его со смирением.

Нужно проявить терпение, но в то же время разрешить себе плакать, чтобы омыть рану и очистить ее. А также следует снять с себя вину. Сделав это, то есть простив себя, мы сможем грустить, тосковать, лить слезы. И тогда мы почувствуем, что нашу душу как будто укутывает одеяло. Хотя нам еще и больно, но уже тепло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую пользу в грусти видите вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.