Почему мы так сильно зависим от мнения мамы. Тревожные "звоночки", которые говорят о том, что пора думать своей головой

Мама - самый важный человек в жизни каждого. Но иногда отношения между родителями и детьми становятся "токсичными". Так, например, некоторые взрослые люди продолжают зависеть от мнения мамы. По некоторым признакам можно понять, что пришло время думать своей головой.

Почему взрослый человек зависит от мнения матери

Глядя на человека, которому 20, 30, 40 лет, каждый без сомнения назовет ему взрослым. Но "взрослость" не определяется лишь физическими параметрами. Иногда даже будучи физически зрелым индивид остается сущим ребенком, который до сих пор находится в зависимости от матери.

Чаще всего под влиянием родителей живут люди, которые затянули с сепарацией. Дело в том, что мамам свойственно считать своих детей маленькими и несмышлеными, даже если они уже давно выросли. И если в нужное время (психологи считают, что это нужно сделать до 22-25 лет) человек не ушел из родительского дома и не начал самостоятельную жизнь, скорее всего он так и останется в своей семье на правах "младшего". За него будут все решать, ему будут указывать, и в какой-то момент он все это примет.

А некоторые люди остаются инфантильными, несмотря на сепарацию. Это такая особенность характера. Возможно, им просто удобно, когда кто-то за них думает. Они не умеют, да и не хотят учиться принимать самостоятельные решения, брать на себя ответственность. Но это ни к чему хорошему не приводит.

Вы ничего не делаете без одобрения мамы

На самом деле это нормальная ситуация, когда дети (даже взрослые) советуются со своими матерями, пытаются доставить им какую-то радость. Но когда материнское одобрение становится единственным стимулом совершения тех или иных поступков, это уже ненормально. Это не есть хорошо, если вы отказываетесь от каких-то целей и стремлений только потому, что это не понравится вашей маме. С таким подходом к жизни будет сложно построить не только карьеру, но также личную жизнь.

Вы не понимаете, чего хотите

У Взрослого (прежде всего психологически взрослого) человека должно быть четкое понимание своих целей и стремлений. Причем оно должно быть основано на собственных предпочтениях и способностях. Но есть такая категория людей, которые просто не понимают, чего они хотят. Просто потому что они привыкли жить чужим, маминым умом. До определенного момента это будет комфортно. Но, как бы грустно это не звучало, родители не вечны. Оставшись без маминой поддержки, человек просто потеряется в этой жизни. Поэтому нужно вовремя вовремя браться за голову и искать свои ориентиры.

Вы не делаете того, что может не понравиться маме

Родители закладывают детям основы морали, помогают им понять что хорошо и что плохо. Но одно дело, когда речь идет о каких-то общепринятых ценностях, и совсем другое, когда это касается личных предпочтений и субъективных мировоззрений. Отказываться от тех вещей, которые не являются плохими (а может, являются очень хорошими) просто потому, что этого не одобрит мама, это очень опасно. Это способствует зарождению сильной зависимость от общественного мнения. Вы просто потеряете себя, свое лицо, свою индивидуальность.

Вы нуждаетесь в ее авторитете

Когда мама командует вами, указывает, что делать, влияет мировоззрение, вы чувствуете себя комфортно. Пожалуй, это хорошо в детстве, но не совсем приемлемо в сознательном возрасте. В какой-то момент вы полностью утратите возможность самостоятельно принимать решения и действовать. Вы будете постоянно чувствовать потребность в авторитете. Вы станете ведомым человеком, который ни на что не способен без чьего-то влияния или даже давления.

Вы копируете ее поведение

Если вы пока еще одиноки, то, скорее всего, этот признак пока что не стал явным. Но люди, у которых есть дети, наверняка подсознательно копируют поведение собственной матери. Они пытаются всячески контролировать собственных чад, осыпают их приказами и запретами, пытаются написать для них собственный жизненный сценарий. Получается, что вы обречете их на такую же покорную и безвольную жизнь, как у вас самих. Так, что, начинайте работать над собой, пока вы не наломали дров и не оказали негативного влияния на жизнь собственных детей.

Вы не обижаетесь на критику

Критика иногда бывает полезной. Но только если она конструктивна. Но материнская критика редко бывает таковой. Как правило, мамы судят поступки детей, исходя из собственных убеждений, мировоззрений и консервативных моральных принципов. А может, исходя из собственных нереализованных желаний. То есть, ваши хорошие поступки или перспективные начинания могут быть зарублены на корню лишь потому, что они не соответствуют маминым представлениям о жизни. Самое ужасное, если вы это спокойно принимаете, никак не обижаясь. В будущем вы и чужим людям будете позволять обесценивать ваши достоинства и достижения.

Что делать в этой ситуации

Сколько бы лет вам ни было, никогда не поздно взять себя в руки и начать действовать. Конечно, в сознательном возрасте сепарация дается сложнее, чем в юности, но все равно это необходимо. Вот что вам нужно сделать:

  • Поблагодарите маму. В первую очередь важно, чтобы эту благодарность вы почувствовали у себя в душе. Это поможет избежать обид.
  • Начните выстраивать границы. Возможно, это будет болезненно, но вы должны наконец-то дистанцироваться. В первую очередь физически - переезд. Ну и, конечно же, нужно перестать отчитываться перед матерью за каждый свой шаг.
  • Прислушайтесь к себе. Если вы много лет жили маминым умом, будет сложно перестроиться в один момент. Но вы должны хотя бы попробовать услышать свой внутренний голос. Он подскажет, в каком направлении нужно двигаться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть подобные проблемы с родителями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.