Как быть, если дети боятся темноты: 8 действий родителей, чтобы побороть страх

Если сын или дочь боится темноты, это не повод для шуток. Ситуация серьезная, и в случае неправильного отношений родителей к ней, можно обеспечить неприятные последствия.

Как же реагировать правильно, чтобы ребенок перестал бояться "бабайку", живущую под кровью или в шкафу? Об этом далее.

Больше разговоров, меньше фантазий

Детский страх темноты порождается бурными фантазиями. Так уж устроен мозг человека, что он додумывает все, что неизвестно ему.

Если ребенок стал высказывать опасения насчет того, что под его кроватью кто-то находится, самое время поговорить с ним на эту тему. Расспросите малыша, почему он так решил и что конкретно заставило его сделать такие выводы.

В подобных ситуациях задача родителя - отнестись к страху ребенка максимально серьезно. Большая ошибка в том, что некоторые мамы и папы начинают откровенно насмехаться над детскими опасениями, а кто-то еще и подначивает: "Вот будешь себя плохо вести - Бабай вылезет и съест тебя!". Так нельзя.

Задача родителя - выслушать своего ребенка максимально серьезно. А потом сделать все, чтобы его бурная фантазия поняла истинное положение вещей. Объясните малышу, откуда берутся шорохи, которые он слышит по ночам. Расскажите, что за тени он видит.

Вероятно, вы, как взрослый человек, прекрасно понимаете, что именно порождает детские опасения. Вот и объясните малышу все, как есть. Пускай он поймет, что никакой мистики нет, а все "странные" вещи, которые он наблюдает, имеют свое реальное объяснение.

Исключите "страшные" сказки - дети воспринимают их всерьез

Чтобы не будоражить детскую фантазию ненужными страхами, начните фильтровать ту информацию, которую малыш получает в течение всего дня. Исключите из домашней фильмотеки мультфильмы с устрашающими сюжетами (к сожалению, сейчас их слишком много) - оставьте только по-настоящему добрые и светлые.

Сказки тоже нужно выбирать с умом. Перестаньте читать детям истории, в которых говорится о злых колдунах и ведьмах, способных съесть или заколдовать добрых героев. Почему-то в нашем обществе взрослые считают такие истории привычными и нормальными, но они плохо отражаются на детских представлениях об окружающем мире.

Оставьте в инфополе ребенка только добрые истории - те, в которых нет опасности и злых персонажей. И вы начнете замечать, что страх темноты куда-то пропадает.

Объясните ребенку, как он может стать героем

Если ребенок говорит о своем страхе темноты, пора придумать вместе с ним план того, как избавиться от всех злодеев.

Страх появляется из-за непонимания того, как бороться с неизведанным и пугающим. Подскажите ребенку план действий, помогите ему стать героем. Убеждать малыша в том, что страшных монстров не существует, бессмысленно - нужно научить его бороться с ними.

Смоделируйте в своей голове рассказ о том, как маленький мальчик или девочка боролся с таким же страхом. Пусть сюжет развернется в школе, где внезапно выключился свет. Расскажите, что делал этот ребенок и как отважно он справлялся со своим страхом. Только без больших опасностей в сценарии!

Таким образом выдадите ребенку понять, как можно бороться с неизведанностью, царящей в темноте. Пускай он услышит, как другой ребенок (он сам) может справиться с проблемой. Пусть поверит, что это реально.

Есть и другой способ, более героический. Предложите своему ребенку смелую практику. Когда наступит ночь, предложите ему отправиться в темную комнату. Дайте ему сделать шаг из освещенного помещения в темное. Пускай он постоит там минуту-две, понимая, что в соседней комнате светло, и там его ждет мама или папа.

Такая практика позволяет ребенку стать смелее. Еще бы! Ведь он столкнулся со своим страхом об в лоб и выстоял эту схватку! Разумеется, такая смелость должна стать поводом для родительского восхищения и похвалы.

Веселье - лучший способ борьбы со страхом

Нет, речь не идет о том, что высказанный страх мама с папой должны высмеивать. Это запрещено.

Задача родителей - научить своего ребенка относиться к страху темноты с юмором. Начните высмеивать всех тех монстров, которые живут в комнате вашего ребенка. Намекните малышу на то, что все те монстры, которых он ощущает в помещении, очень трусливы. Иначе почему они не могут заявить о себе в дневное время или когда взрослые в комнате? Посмейтесь над их слабостью вместе с сыном или дочерью. А потом посоветуйте ему смеяться страху в лицо, когда он наступит.

Есть еще один прием. Расскажите своему ребенку, что все монстры боятся детского смеха. Пускай он прогоняет все зло хорошим настроением. Только не насмехайтесь сами, если посреди ночи услышите смешки из детской комнаты.

Включайте логику ребенка

Любые детские страхи - следствие недостатка знаний о том, как устроен окружающий мир. Ребенку может казаться, что по комнате кто-то ходит, а на самом деле окажется, что это шаги соседей сверху. Малышу может показаться, что монстр лезет в окно его комнаты, а на деле легкий ветерок колышет занавески.

Все "странные" процессы, которые ребенок путает с проделками монстров, вполне объяснимы. Важно сделать так, чтобы малыш тоже узнал о реальных причинах странностей, происходящих вокруг него.

Каждый раз, когда сын или дочь будет рассказывать вам о своих опасениях, расспросите детально о том, что именно вызывает страх. А потом объясните, что происходит в его комнате, на самом деле.

Правда, одних слов будет мало. Придется доказывать и показывать, что все сказанное вами - действительно правда.

Осмотрите комнату: нет ли в ней чего-то пугающего?

Попробуйте взглянуть на интерьер комнаты глазами ребенка: нет ли в нем чего-то пугающего? Зачастую детскую фантазию будоражат странные игрушки, причудливая мебель и звуки, доносящиеся из соседних комнат. Все эти факторы стоит исключить.

Возьмите себе за правило каждый вечер заниматься уборкой игрушек в детской комнате. Именно они зачастую и становятся причиной детских страхов.

Дайте ребенку подружиться с темнотой

Подумайте, как заставить ребенка полюбить темноту или хотя бы свыкнуться с ней. Задача родителей - сделать все возможное, чтобы темное помещение ассоциировалось у малыша с приятными воспоминаниями. Нужно создавать их!

Почему бы вам не устроить ужин при свечах, в котором примет участие вся семья? В окружении родителей ребенок будет чувствовать себя в полной безопасности. Более того, ему будет интересно проводить время в необычной атмосфере. Пройдет совсем немного времени, и детский мозг свыкнется с темнотой, начнет воспринимать ее, как нечто нормальное.

Устройте игру в прятки. В темноте, разумеется. Только не оставляйте ребенка одного - попробуйте прятаться попарно, так ему будет спокойнее.

Любые семейные мероприятия, которые взрослые организовывают в темноте, должны проходить в доброй, дружеской атмосфере, наполненной шутками и смехом. Это поможет ребенку воспринимать темноту, как нечто доброе и хорошее.

Проанализируйте ситуацию в семье

И самое главное. Родителям стоит понимать, что детский страх темноты не рождается просто так. Это - проявление тревожности, которая всегда имеет свою почву.

Если в ребенке слишком много страха, попробуйте проанализируйте проанализировать общую атмосферу, царящую в семье? Нет ли в ней скандалов или опасностей? Если есть - срочно что-то делайте с этим.

Ребенок, который живет в спокойной атмосфере, уверен в себе. У него нет тревожности и опасений, что где-то его поджидает злой монстр. Он понимает степень своей защищенности - стоит помнить об этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам бороться с детским страхом темноты? Как справились?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.