Одиночество - это не наказание. Как с его помощью прийти наконец-то к себе настоящему: объяснение

Часто можно услышать умозаключение, что человек не может страдать от одиночества, если он умеет быть один. Такой правильный подход к жизни позволяет получить определенные выгоды. Поговорим поподробнее о том, как с помощью одиночества прийти к себе настоящему.

У большинства людей одиночество вызывает исключительно негативные ассоциации. Это в том числе отсутствие рядом тех людей, на которых можно положиться в трудные времена. Неудивительно, что одиночество вызывает отрицательные эмоции, тоску и страх быть покинутым.

Однако если разобраться в этом вопросе, то можно сказать, что оно имеет как отрицательное, так и положительное значение. В определенных ситуациях возможность побыть наедине со своими ощущениями и мыслями позволяет человеку разобраться с самим собой и в последующем начать меняться к лучшему.

Как принято бороться с одиночеством

Существуют различные способы бороться с одиночеством. В определенных ситуациях они действительно могут быть эффективными, тогда как в других случаях просто бесполезны. Нужно сказать, что универсальной рекомендации просто не существует. Для кого-то, наоборот, одиночество — это возможность разобраться с самим собой и прислушаться к своим желаниям.

Интернет и социальные сети

Интернет и социальные сети позволяют отчасти решить проблему с одиночеством. Человек может окружать себя виртуальными знакомыми или даже начинать жить такой экранной и красивой жизнью. Это наполняет повседневность человека яркими красками и позитивными эмоциями. На некоторое время можно даже действительно поверить, что человек не одинок, а вокруг него есть люди, которым он не безразличен.

Погружение в работу

Погружение с головой в работу также помогает в определенных случаях справиться с одиночеством. В подобном случае человек будет чем-то занят, он чувствует свою важность, как для других людей, так как для общего дела. Однако часто такое погружение с головой в работу приводит к эмоциональному выгоранию. Человек не может нормально отдыхать, его постоянно нагружают все новыми и новыми заданиями и задачами. Скорее это не решение проблемы одиночества, а ее замещение постоянной деятельностью.

Новые отношения

Новые отношения также могут решить проблему одиночества. Причем это вовсе не обязательно любовная связь, но и обычная дружба. Однако часто люди не до конца разобравшись сами с собой, заводят поверхностные отношения, которые не дают им ощущения комфорта, близости и счастья. Неудивительно, что чувствовать себя одиноким можно даже в браке и в большой семье. Это скорее внутреннее ощущение пустоты, которое надо заполнить общением с близким человеком.

Домашнее животное

Четвероногий друг позволяет справиться с таким ощущением одиночества, ведь он постоянно ждет своего владельца и радуется его возвращению домой. Не редкость, когда в таком питомце начинают видеть внимательного слушателя, который никогда не предаст. Однако нужно понимать, что какими бы умными домашние животные не были, не нужно их наделять такими свойствами, которых у них изначально нет и быть не может. Все же любимый питомец не сможет подарить такое же тепло и радость общения, как близкий человек.

Почему одиночество непереносимо для людей

Многие психологи отмечают, что одиночество — это возможность почувствовать самого себя, понять свои желания, найти свой путь в жизни и побыть в спокойной обстановке. Однако для большинства людей оно все же непереносимо, поэтому так или иначе они стараются избавиться от него. В таком состоянии дискомфорта человеку часто становится невыносимо, что объясняется страхом остаться одному.

Часто такое одиночество сопровождается недовольством своей жизнью и повышенным нервным напряжением. Появляются внешние раздражители, которые не позволяют внутренне рефлексировать и пытаться найти гармонию с самим собой. Люди плохо переносят одиночество, что связано с особенностями их внутреннего мира.

Какие возможности предоставляет одиночество

Люди, которые могут правильно использовать свое одиночество и не бояться его, видят в таком состоянии скорее различные возможности.

Такое состояние предоставляет им следующие возможности:

  • Человек получает возможность лучше узнать себя, оценить свои слабые и сильные стороны.
  • Одиночество упрощает принятие своей идентичности, это процесс самопринятия и самоизучения.
  • Одиночество помогает правильно оценить складывающуюся ситуацию, без нервов и лишнего давления проанализировать, что человек делает правильно, а в чем ему нужно поменяться.
  • Одиночество часто позволяет избавить на время человека от переживаний, нервных срывов и эмоциональных качелей.
  • Открываются широкие возможности для самореализации и творчества, раскрытия своего внутреннего потенциала.
  • Человек может жить в свое удовольствие, наслаждаться тишиной и окружающим миром.

Возможность извлечь такие возможности от одиночества зависит от общего восприятия всей ситуации человеком. Если он пытается увидеть в каждом этапе своей жизни что-либо положительное, то это помогает ему развиваться как личности. Нужно прислушиваться к своему внутреннему голосу, не избегать такого одиночества, а пытаться извлечь из него что-то полезное.

Лучшее лекарство от одиночества

Под одиночеством в том числе понимают отсутствие близких людей. Человек может начать сомневаться в себе и своих силах, уменьшается уверенность, появляются проблемы с самоидентичностью. Психологи отмечают, что такое отсутствие близких людей — это не самое страшное, что может случиться с человеком. Куда хуже, если имеются проблемы с тем, чтобы познать себя, определить свои желания и цели. Без этого невозможно двигаться вперед и развиваться как личности.

Лучшее лекарство от одиночества — это стать самому себе хорошим другом. Такой человек точно знает, что ему нужно. Он может ставить перед собой правильные цели и делать все, для их реализации. Нужно понимать, что человек сам для себя — это единственный друг, который всегда будет рядом. Не следует под гнетом обстоятельств отказываться от самого себя, растворяться в семье, партнере или в каких-либо отношениях. Нужно наладить контакт с самим собой, что позволит избежать одиночества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто ощущаете себя одиноким?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.