Чем оборачивается постоянное одиночество для человека: 8 последствий

Одиночество, по определению специалистов в области психического здоровья, — это разрыв между уровнем связи, который вы хотите, и тем, что у вас есть. Это не то же самое, что социальная изоляция, когда человек отделен от других. Одиночество — субъективное чувство. Люди могут иметь много контактов и все же быть одинокими. И это самое опасное состояние, разрушающее человека изнутри.

Затяжное одиночество может быть опасно

В малых дозах одиночество похоже на голод или жажду, здоровый сигнал о том, что вам чего-то не хватает и нужно искать то, что вам нужно. Но затянувшееся со временем одиночество может нанести вред не только психическому, но и физическому здоровью. В современном мире мы все переживаем «эпидемию одиночества», вызванную ускоренным темпом жизни и распространением технологий во всех наших социальных взаимодействиях.

Эффективность и удобство «вытеснили» необходимость реальных отношений. Хотя люди сейчас более связаны, чем когда-либо — через телефоны, социальные сети, Zoom и т. д. — одиночество, как внутреннее самовосприятие, продолжает расти. Среди наиболее подключенных к цифровым технологиям, подростков и молодых людей, одиночество почти удвоилось за последние 5 лет, что совпало со взрывным ростом использования социальных сетей.

Одиночество не связано с какой-то конкретной болезнью или состоянием — оно влияет на всего человека в целом. Исследователи обнаружили, что хроническое одиночество может увеличить риск развития рака, инсульта или сердечных заболеваний, привести к ожирению и другим проблемам со здоровьем. Самые тяжелые последствия — психические нарушения. Вот 8 последствий постоянного одиночества, если рассматривать проблему более подробно.

Повышение уровня гормонов стресса

Кортизол помогает контролировать уровень сахара в крови, баланс соли и воды в организме, кровяное давление и многое другое. Но высокий уровень кортизола может усилить воспаление, негативно повлиять на работу всей иммунной системы, которая обычно пытается защитить вас от болезней.

Кортизол также отвечает за управление вашей реакцией «бей или беги» на стресс, поэтому он играет роль в вашем психическом здоровье. Хронически высокий уровень стресса от одиночества может вызвать тревогу, панику и депрессию. Это не значит, что в обязательно заболеете, но это весомый фактор риска.

Риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта

Хроническое одиночество также увеличивает вероятность смерти от болезни сердца или инсульта. Риск, вызванный одиночеством, на самом деле выше, чем риск умереть от высокого кровяного давления или ожирения. Проблема еще и в том, что одинокие, изолированные от общества люди реже обращаются за медицинской помощью, если у них есть признаки и симптомы болезни сердца или возможного инсульта.

Плохое качество сна

Одиночество может помешать вам заснуть и продолжать спать. Исследования показали, что люди, которые говорят, что они хронически одиноки, также сообщают о более прерывистом сне, известном как фрагментация сна. Это может вызвать чувство усталости и оторванности от окружающего мира.

Постепенно развиваются такие опасные состояния, как депрессия или даже тревога из-за того, что вы плохо спите. Усталость от недосыпания также может способствовать несчастным случаям дома и на работе. Это потенциальные риски, в которых одиночество тоже косвенно «виновно».

Высокий риск болезни Альцгеймера

Исследователям давно известно, что социальная изоляция увеличивает риск развития деменции, но новые исследования показывают, что одиночество также является фактором риска развития болезни Альцгеймера. Ученые наблюдали за более чем 800 пожилыми людьми, которые изначально были здоровы, но по прошествии 4 лет у одиноких стали развиваться симптомы слабоумия.

В ходе исследования у участников, которые были идентифицированы, как одинокие, вероятность развития болезни Альцгеймера и снижение когнитивных функций были в два раза выше. К сожалению, исследователи пока не знают, почему это может произойти. Однако факт доказан, что добавляет аргументов против одиночества.

Слабое здоровье в целом

То, как вы воспринимаете себя, может повлиять на то, насколько вы здоровы. Проведенный опрос, в котором участвовало более 3000 человек старше 45 лет, показал интересные результаты. Люди, сообщившие о своем одиночестве, в два раза чаще говорили о плохом здоровье. Однако, ученые так и не смогли определить причину и следствие.

Неясно, у этих людей плохое здоровье, потому что они одиноки, или они одиноки, потому что у них плохое здоровье? Но в любом случае такая взаимосвязь существует. Конечно, в состоянии болезни человеку не хочется никого видеть, но в результате самовольного заточения в четырех стенах здоровье еще больше подрывается. Не говоря уже о психологическом настрое и последствиях для психики.

Повышенная тревожность и депрессия

Когда кто-то чувствует себя настолько одиноким, что считает, что никому нет до него дела, он может решить просто закончить свою жизнь. Депрессия, тревога и чувство неполноценности могут играть определенную роль в этих чувствах, особенно у пожилых людей, чьи друзья могли умереть или уехать.

Проблема в том, что человек в таком состоянии не может помочь себе сам. От затяжного одиночества он теряет связь с реальностью и воспринимает негативную жизненную «картинку» у себя в голове за правду. Люди, долгие годы живущие в одиночестве, формируют у себя состояние повышенной тревожности, что не может не влиять на психику.

Невозможность радоваться положительному уединению

Есть такое понятие, как положительное, полезное уединение — например, прослушивание музыки или ведение дневника, — с помощью которого люди размышляют, расслабляются, отдыхают психологически. Эта реакция может дать человеку возможность переформулировать негативные мысли, лучше справиться с проблемами, познать себя.

Но когда одиночество затягивается надолго, связь с реальностью теряется. Каждая новая попытка наладить контакт с людьми приносит боль и разочарование. Хронически одинокие люди часто хуже справляются с социальными взаимодействиями и уже не могут получать удовольствие от общения с собой, от полезного уединения.

Негативное восприятие жизни

Одинокие люди, как правило, воспринимают свои социальные взаимодействия как более негативные и реагируют негативно. Таким образом, эти восприятия могут удерживать кого-то в этом цикле одиночества, образуется порочный круг. Человек не может взаимодействовать с остальными по причине негативного настроя, и на фоне одиночества этот негативный настрой усиливается.

Такие люди уже заранее ожидают, что общение с остальными пойдет плохо, что их не примут, осудят, оттолкнут. В результате человек не хочет быть рядом ни с кем, в то же время страдая от этого. Мы все социальные существа, но, к сожалению, мы не чувствуем себя постоянно связанными. Исследования показывают, что чувство изоляции имеет действительно серьезные последствия для здоровья и психики.

Хроническое одиночество всегда связано с проблемами физического и психического здоровья, включая депрессию и самоубийства, сердечно-сосудистые заболевания и инсульт, повышенный стресс, асоциальное поведение, алкоголизм и наркоманию. И чем дольше человек будет находиться в изолированном состоянии, тем хуже. Поэтому одиночество — это то, чего не стоит допускать ни с собой, ни с теми, кто вам дорог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как на вас действует затяжное одиночество?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.