Каково это, жить с нарциссом? 8 неудобств, к которым стоит приготовиться, соглашаясь на такое "геройство"

"И пускай характер тяжелый, но я буду с ним, во что бы то ни стало", - думает женщина, и соглашается на жизнь с нарциссом. Она считает себя героиней, которая спасает семейный очаг, а на самом деле такая жертвенность никому не нужна... кроме нее самой.

Нарцисс, с которым она живет, точно не будет благодарен, а она с каждым годом все больше будет жалеть о потраченном времени.

Жить с нарциссом неудобно, такое самопожертвование не сделает женщину счастливой. Этому есть целых 8 объяснений.

Нарцисс никогда не виноват, с этим надо просто смириться

Уважающий себя нарцисс всегда уверен в собственной правоте. Именно из-за этого убеждения, сидящего в его голове, общение с ним становится неприятным. Но женщине приходится это терпеть.

Нарцисс в упор не признает то, что он может быть виноват в той или иной проблеме. У него всегда виновник кто-то, только не он сам. Даже если вина нарцисса окажется очевидной, извиняться он не станет - слишком сложно, да и высокомерие, живущее внутри, не позволяет "опускаться" до такого.

Вести домашние переговоры с нарциссом бессмысленно, договариваться о взаимном уважении тоже. Он даже может согласиться на все условия, а потом сорвать "сделку". Единственный способ заставить нарцисса идти на договоренности - заинтересовать его, вложить в предложение большую выгоду, которая предназначена для него. Правда, для этого придется ой как ухитриться, да и разве такой подход - про семейные отношения?

Для нарциссов не существует границ

Неприятная особенность нарциссов в том, что они терпеть не могут правила, но любят, когда все вокруг идет по их плану. И это создает немало проблем в семейной жизни с ними.

Нарцисс не чувствует чужих границ, но при этом бережно охраняет собственные. Он спокойно может потребовать предоставить ему смартфон для проверки, но обратное требование в свой адрес воспримет как нечто возмутительное.

Жизнь с нарциссом - это ежедневный отчет о каждом своем шаге, обо всех планах. Женщина, которая соглашается на отношения с ним, должна быть готова к тому, что без его одобрения она не сможет ничего решать самостоятельно.

Ни о какой личной свободе речи быть не может, но предоставить ее мужчине женщина обязана. Вот такой расклад.

Он любит, когда заботятся только о нем

Весь мир крутится вокруг нарцисса. Вернее, это в его представлении так, и по-другому быть не может. Проблема эта родом из семьи, в которой вырос нарцисс. Скорее всего, он был залюбленным ребенком, капризам которому покорно потакали. Сейчас он считает, что женщина должна заменить маму и любить его безмерно.

Нарцисс не терпит, когда его женщина уделяют себе слишком много внимания. Такой мужчина вряд ли поймет, что жене важно общаться с подругами для разгрузки. Если внимание будет проходить мимо него, он останется крайне недовольным.

Жизнь с нарциссом - это вечное отсутствие времени на себя. Каждую свободную минуту надо посвящать только ему и служению его интересам. И если поначалу такой расклад еще может устраивать, то со временем он начинает сильно угнетать. Женщине просто неоткуда брать энергию, а стресс, который сваливается со всех сторон, начинает поглощать с головой.

Все отношения с нарциссом построены на том, что нужно давать все лучшее только ему. О потребностях своей женщины он и думать не хочет. Просто не осознает, что они вообще существуют.

Им нужно привлекать к себе внимание, о способах никто не думает

Нарциссы любят быть в центре внимания, и неважно, каким способом оно привлекается. Они очень любят внимание женщин, и порой кажется, что интерес подогревается неспроста.

Женщина, которая состоит в отношениях с нарциссом, должна спокойно относиться к его неприкрытому флирту с прекрасным дамами. Любые возмущения на этот счет не принимаются. Более того, они чаще всего сталкиваются с волной недовольства.

Правило простое: на всякий флирт нужно смотреть спокойно и молча. Не нравится - терпи. Но каждой ли женщине понравится быть настолько "мудрой"? Да и не стоит забывать, что такое молчание сильно подрывает женскую самооценку и отнимает немало энергии.

Главный в семье - нарцисс. Он не терпит конкуренции

Несомненно, нарцисс - глава семьи. Неважно, будет ли он выполнять все то, что предписано для этой роли, главой его считать обязаны. Никакой конкуренции он не потерпит.

Если в семье есть дети, все внимание должно быть направлено исключительно на главу семейства. Дети подождут. С женщиной он тоже конкурировать не намерен.

Большой недостаток жизни с нарциссом в том, что этот человек всегда будет стараться принизить окружающих. Особенно тех, кто ближе всего к нему. Зачем? Да просто чтобы выгоднее смотреться на общем фоне. И, разумеется, чтобы чувствовать себя увереннее.

Нарциссы осознанно принижают своих женщин, не позволяя им ощущать себя в отношениях хотя бы на равных с мужчиной. Этот мужчина требует, чтобы им восхищались, но никогда не станет дарить такие эмоции в ответ.

Нарциссы умеют ставить партнера в зависимое положение

Нарцисс - искусный манипулятор. Он всегда будет стараться поставить свою женщину в зависимое положение.

Яркий пример - мужское заявление: "Не хочу, чтобы моя женщина работала". Если копнуть чуть глубже, становится понятно: мужчине не нужно, чтобы женщина была независимой. Его желание - ее полная покорность и стремление уделять все свое время только ему. Но что ждет такую женщину? Скорее всего, участь будет не самой завидной. Вероятно, ей придется поставить крест и на своих мечтах, и на развитии. Ни личных денег, ни возможностей - только зависимость от супруга.

Кто-то может посчитать такую жизнь совершенно нормальной, мол, мужчина и должен заниматься доходами, а задача женщины - следить за домашним очагом. Отчасти да. Но отсутствие самореализации плохо сказывается и на ее самооценке, и на отношении мужчины к ней.

Стоит ли говорить, что ситуацию сильно усугубляет другая особенность нарциссов. Они умеют красиво ухаживать за женщинами и завоевывать их. Но когда дело сделано, интерес к добыче быстро пропадает - нарцисс отправляется на поиск новой пассии.

Сам процесс завоевания очень нравится такому человеку, ведь он льстит ему. В такие периоды мужчина ощущает себя не просто завоевателем, а властелином - он чувствует, как устанавливает свой контроль над женщиной. А установив, теряет былой запал.

Измена - это данность

Среди нарциссов не бывает верных мужчин. Убежденные в собственной неотразимости, они готовы радовать всех прекрасных дам вокруг своим вниманием и получать его в ответ.

Для мужчины-нарцисса измена - это данность, без которой жизнь становится пустой и скучной. Более того, он не изменяет тихо. Для него главное - чтобы все окружающие знали о "героизме".

Женщине, живущей с нарциссом, придется мириться не только с его слабостью к женскому полу, но и с тем, что о его изменах будут знать все. Мама, подруги, знакомые будут кричать о том, что женщине достался неверный муж, а ей ничего не останется, кроме покорного молчания.

Жизнь с нарциссом - это вечный долг

Нарцисс всерьез считает себя властелином мира, он убежден, что все вокруг держится исключительно на нем. Без него никто не справится.

При каждом удобном случае такой мужчина будет пытаться напомнить своей женщине, что она имеет благодаря ему. Он будет попрекать этими благами и говорить о том, что без него она - никто. И чем статуснее будет этот мужчина, тем более ощутимое чувство долга свалится на хрупкие женские плечи.

Жизнь с нарциссом - не такая сказка, как может показаться на первый взгляд. Да, эти мужчины часто хороши собой и богаты, ведь внутренние комплексы заставляют достигать больших целей. Их относят к категории завидных женихов, но не каждая женщина позавидует его невесте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, какие еще недостатки жизни с нарциссом стоит отметить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.