Как общаться с окружающими так, чтобы уважали. 8 привычек, которые заставляют людей смотреть на вас по-новому

Уважение окружающих помогает человеку чувствовать себя увереннее. Складываются хорошие отношения, общение становится приятным и полезным для обеих сторон (имеется в виду человек и его собеседники). Такие контакты благоприятно отражаются на личной жизни, в работе и во всех остальных важных жизненных аспектах. Именно поэтому так важно обладать привычками, о которых пойдет речь в данной статье.

Относитесь уважительно к себе и окружающим

Для того чтобы вас уважали, необходимо уважать самого себя. Это означает, что самооценка должна быть на адекватном уровне. Не стоит себя недооценивать, становиться жертвой страхов и неуверенности в своих силах, терять самоконтроль во время стрессовых ситуаций, любой ценой избегать конфликтов. Всегда помните о чувстве собственного достоинства, не унижайтесь и не разменивайтесь по мелочам. При этом старайтесь не ставить людей в неловкое положение, уважайе любую точку зрения, будьте максимально тактичны и корректны. Даже если человек вам не нравится, не демонстрируйте это в открытую, предпочтите сократить общение до минимума, но ни в коему случае не опускайтесь до его уровня и не начинайте спорить с тем, кто этого не достоин.

Будьте ответственным человеком, держите слово

Важным аспектом является наличие в характере человека чувства ответственности. При всем желании люди не смогут уважать того, что постоянно подводит, демонстрирует не дисциплинированное поведение, не держит слово. Таких людей предпочитают обходить стороной. Дайте себе слово, что это не ваша история, всегда отвечайте за свои слова и не произносите их прежде, чем ни продумаете каждый момент, чтобы не прослыть пустословом. Не бойтесь брать на себя ответственность, если вопрос имеет принципиальное для вас значение. Делайте все для защиты правды, не избегайте возможности оказаться в списке лидеров, рядом с которыми люди чувствуют себя в безопасности.

Демонстрируйте свои достоинства и работайте над недостатками

Не стесняйтесь демонстрировать свои положительные черты характера, в этом нет ничего зазорного. Это не хвастовство, а желание сделать себя и весь мир лучше. Демонстрируя характерыные черты, вы транслируете добро в массы, на вас будут равняться, вам будут доверять. В то же время не стоит сразу выставлять все свои темные стороны напоказ. Если вы обнаружили в себе негативные черты, начинайте бороться и работать над недостатками. Не обязательно всем о них рассказывать, но если их кто-то обнаружит, не бойтесь признать и сказать, что ведете над этим работу. Люди увидят в вас настоящего человека, который знает о своих плюсах и минусах и старается избавиться от всего, что ему мешает. Признание своих ошибок дорогого стоит, на это способен не каждый человек. А те, кто не боится этого делать всегда пользуются уважением окружающих.

Придерживайтесь своей точки зрения, не оправдывайтесь

Определитесь с ценностями и расстановкой приоритетов. У вас должны быть принципиальные вещи, от которых вы никогда не должны отказываться и отстаивать свою точку зрения до последнего. Не давайте другим людям возможности вас переубедить, не ищите выгоды и не перебегайте на противоположную вражескую сторону в надежде на награду. Помните о том, что награды не будет, она вас разочарует или даже навредит, поскольку вы не сможете избавиться от угрызений совести. Если поступили так, как посчитали нужным, не оправдывайтесь, поскольку оправдываются только виновные. Не доказывайте недостойным людям свою позицию, озвучьте ее при необходимости или промолчите, предпочтя остаться при своем мнении и не «метать бисер перед свиньями».

Охраняйте личное пространство и не нарушайте границы других людей

Всегда помните о своих правах и положенной вам свободе. Вы являетесь человеком, который имеет право на свое личное пространство, которое никому и никогда нельзя нарушать. Не позволяйте людям касаться острых и неоднозначных для вас тем, которые имеют отношение к вашей личности, предупреждайте эти разговоры или просите их прекратить, если тема уже поднята. Сами также не позволяйте себе ставить людей в неловкое положение, становиться навязчивым, давать непрошенные советы. Уважайте личное пространство всех людей без исключения, в том числе и малышей, а также стариков. Не осуждайте, не давайте оценок, ориентируйтесь исключительно на себя и следите за своими мыслями и поведением, другие люди пусть поступают так, как хотят, если эти поступки вас не касаются и никому не мешают. В противном случае безучастным быть нельзя, надо отстаивать линию добра и бороться со злом всеми возможными для себя способами.

Повышайте свой интеллектуальный и духовный уровень

Всегда помните о том, что остановки быть не должно, вам надо двигаться в ногу со временем. В современном мире оно стало более чем быстротечным, поэтому надо успевать. А это означает постоянная учеба, получение разного рода знаний, обретение опыта, повышение свое духовного уровня с точки зрения понимания не только очевидных, но и спрятанных за вуалью тайны вещей. Не будьте поверхностным, старайтесь во всем разобраться, чтобы составить свое собственное объективное мнение. Людям приятно общаться с образованным и компетентным человеком, его есть за что уважать, поэтому старайтесь всегда быть таким.

Будьте открытым и добрым человеком, но при этом оставайтесь бдительным и избирательным

Не закрывайтесь от людей, даже если являетесьь интровертом. Вам надо больше проводить времени в одиночестве? Нет проблем, людям достаточно непродолжительного общения с вами, чтобы понять, насколько добрым и искренним человеком вы являетесь. Вы действительно должны поступать так, как подсказывает сердце, не лицемерить и не искать выгоды, а стараться всегда быь полезным людям и предлагать свою помощь даже тогда, когда вас об этом не просят (очень тактично и ненавязчиво, а человек пусть решает сам, насколько это ему надо).

Будьте честны и открыты для общения, доброжелательно настроены и не надменны, но при этом не забывайте о собственных интересах и о безопасности. Откажитесь от слова чрезмерность, чтобы не подвергаться риску обмана или манипуляций. Не становитесь чрезмерно доверчивым, открытым, сострадательным без разбора, наивным, недальновидным. Будьте внимательным и избирательным в выборе друзей и окружения в целом. Не говорите лишнего и не рассказывайте о личных тайнах. Всегда озвучивайте только то, что может стать достоянием общественности (имеется в виду, что не стоит разглашать секреты, о которых никто не должен знать).

Проявляйте самообладание, демонстрируйте позитивный настрой

Большое уважение вызывают люди, которые способны сопротивляться трудностям и достойно им противостоять. Это означает вести себя спокойно, не паниковать, не принимать скоропалительных решений, не проявлять лишних эмоций, не перекладывать ответственность на других, если случилось что-то плохое или неординарное. Вашей задачей является помнить о самообладании, уметь контролировать эмоции, реагировать быстро, но продуманно. В любой ситуации надейтесь на благополучный исход и будьте в нем уверены. Не стесняйтесь говорить об этом людям, для них это станет мотивацией или успокоением. Верьте в позитив сами и будьте умеренным оптимистом, который умеет объективно оценивать ситуацию, но в то же время видит в первую очередь хорошее, а не плохое.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими привычками должен обладать человек, достойный уважения, по вашему мнению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.