Как унять обиду на отца, если когда-то он бросил семью и не воспитывал

С каждым годом статистика разводов ухудшается, а это значит, что все больше детей растут в неполных семьях. К сожалению, некоторые отцы, уходя из семьи, забывают о детях и не хотят их воспитывать. Это может перерасти в серьезные обиды и комплексы, которые перенесутся во взрослую жизнь. Есть несколько советов, которые помогут забыть об уходе отца и отпустить обиды.

Выпустите наружу свои обиды и претензии

Проблема многих людей заключается в том, что они держат в себе негативные чувства. Они копятся и становятся еще более разрушительными. Поэтому нужно как можно скорее выпустить их. Это можно сделать по-разному.

В идеале нужно высказать свои переживания вслух. Стоит поговорить о своих обидах с кем-то из близких или с психологом. Даже можно с самим собой поговорить, сидя перед зеркалом, - это уже пойдет на пользу.

Еще один способ высказать претензии и негатив - написать все, что вы думаете, на бумаге. Не думайте, что хватит одного листа. Возможно, придется исписать целую тетрадь, пока поток мыслей не иссякнет. Когда поймете, что выразили все обиды, прочитайте все написанное и уничтожьте тетрадь, представляя, как вы уничтожаете свои обиды.

Осознайте, зачем вам этот опыт

Эзотерики верят в то, что ребенок еще до своего появления на свет сам выбирает себе семью. То есть нужно постараться представить, что вы сами выбрали себе в отцы такого ненадежного и безответственного человека. Подумайте, зачем это было вам нужно? Какой урок вы должны были получить от такого отца?

Можно предположить, что отсутствие любви, заботы и защиты со стороны отца показывает вам то ценное, что могут дать родители своим детям. Возможно, вы должны были получить этот урок для того, чтобы выработать ответственное отношение к семье и самому стать хорошим родителем для своих детей.

Также урок может заключаться в том, что люди не всегда такие, какими мы их представляем. В жизни достаточно часто будут встречаться те, кто не оправдывает наших ожиданий. Но это вовсе не трагедия. Просто не нужно требовать от людей того, чего они не имеют и не могут вам дать.

Позаботьтесь о своем внутреннем ребенке

Для того чтобы отпустить обиды прошлого, придется мысленно вернуться в то самое прошлое. Представьте себя ребенком, который живет без папы. Вспомните, что вы чувствовали, осознавая, что у других детей есть отец, а у вас нет. Подумайте, чего вам не хватало. Возможно, заботы или защиты. Возможно, любви или поддержки.

Позвольте себе побыть немного ребенком. Подумайте, как вы можете порадовать и побаловать себя, чтобы компенсировать обиды из детства. Теперь вы сами можете окружить себя заботой и вниманием, которого ожидали от отца. Теперь вы сами можете защитить себя и дать отпор людям, которые нарушают ваши личные границы или просто вам неприятны.

Проанализируйте сигналы своего тела

Эмоциональное и физическое состояние тесно взаимосвязаны. То есть тот негатив, который возникает у вас из-за обиды на отца, не проходит бесследно, а пускает корни в вашем организме. Чем старше вы становитесь, тем сильнее это отражается на вашем здоровье.

Подумайте, нет ли у вас каких-то хронических заболеваний, нарушений пищеварения, не преследуют ли вас головные боли и постоянная слабость, с которыми вы не можете справиться. Возможно, все это не просто так.

Если в последнее время вы заметили ухудшение самочувствия или какую-то странную слабость, безусловно, нужно показаться врачу. Но, возможно, через недомогание тело подает вам сигнал, что больше не может терпеть этот негатив. Отпустите обиду и перестаньте вредить себе.

Прекратите наказывать себя

Подумайте о том, как ваша обида действует на вашего отца и на вас. Наверняка в своих мыслях вы хотите его как-то наказать, но знает ли он об этом? Конечно же, нет. Он не подозревает о вашем гневе, о вашей ненависти, о том, как бы вы хотели отомстить ему. Можно предположить, что он вообще не думает о вас, а спокойно живет своей жизнью.

Таким образом, получается, что вы наказываете не отца, а самого себя, наполняя себя негативными мыслями, лишая себя покоя и каких-то жизненных радостей, проецируя свою злость на других людей. Согласитесь, несправедливо, что провинился отец, а наказание получаете вы. Так что постарайтесь как можно скорее отпустить эту ситуацию и прекратить страдания.

Практикуйте медитацию

Когда вы постоянно проживаете свою проблему, прокручиваете ее в голове, освободиться может быть трудно. Психологи рекомендуют практиковать так называемую медитацию прощения и отпускания.

Смысл заключается в том, что вы должны полностью расслабиться и представить себя в каком-то красивом спокойном месте. Например, на берегу моря, на зеленом лугу или в уютном красивом доме. Мысленно позовите отца в это место, представьте, что он находится рядом с вами. Скажите ему, что прощаете и отпускаете его, обнимите и представьте, как он уходит.

Конечно, с первого раза вы можете не получить устойчивого облегчения. Но, если вы будете практиковать такую медитацию хотя бы раз в неделю, со временем сердечная тяжесть уйдет.

Подумайте о других

Когда человек сталкивается с какими-то проблемами, ему начинает казаться, что его страдания самые сильные. Что больше нет таких несчастных людей. Но стоит смотреть на мир объективно. Вы не первый и не последний человек, брошенный отцом. Кто-то страдает из-за этого больше, кто-то - меньше, но в общем и целом у всех людей одинаковые переживания, обиды и страдания.

А еще полезно думать о том, что кому-то гораздо хуже вас. Возможно, у кого-то был хороший любящий отец, но он рано потерял его. А некоторые люди вообще никогда не видели и не знали своих родителей. Возможно, им гораздо сложнее вас. Это уже хороший повод держаться.

Измените свою жизнь

Чтобы окончательно избавиться от обиды на отца, нужно изменить модель жизни, в которой эта обида присутствовала. Постарайтесь внедрить в свои будни какие-то новшества. Например, измените режим дня, смените рацион, обновите одежду, придумайте новый маршрут, по которому вы будете добираться на работу.

Было бы неплохо видоизменить внешний облик своего жилища. Если у вас нет денег и времени на ремонт, то хотя бы переставьте местами мебель. Это подарит чувство обновления. Таким образом, вы войдете в новую прекрасную жизнь без обид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно избавиться от обиды на отца, который бросил?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.