Почему так хочется всем помочь и не взять ничего взамен: реальные причины

Всех людей можно условно разделить на три типа. Одни предпочитают отдавать, другие - принимать, третьи - любят и отдавать, и принимать. По мнению психологов, большинство принадлежит к третьему типу, и это самый оптимальный вариант. Потому что только отдавать или только брать - это неправильно. В любых отношениях должен быть баланс. Рассмотрим вариант, когда люди ничего не получают взамен, тогда как сами стараются отдавать по максимуму.

"Я столько лет ему отдала!"

Сегодня весьма популярными являются ток-шоу, где супруги выясняют свои отношения, а ведущие и эксперты проводят анализ их отношений, дают рекомендации. Практически все сюжеты сведены к одному: она отдала мужу столько лет жизни, а ничего взамен не получила. Он же ни сном ни духом - до тех пор, пока не попал на шоу, он даже и не думал, что, оказывается, что-то там должен супруге.

Нужно отметить, что подобный сценарий - это отнюдь не редкость. Но если задуматься, то дело здесь не только в мужчине. Хотя ситуации бывают разные. Люди, которые отдают, ничего не получая взамен, зачастую изначально программируют неблагодарность. А происходит это по следующим причинам.

Они путают свои и чужие потребности

Бывает, что хозяйка содержит дом в идеальной чистоте и самым внимательным образом следит за тем, чтобы и дети, и муж выглядели идеально. Поэтому она целыми днями крутится как белка в колесе, полностью забывая о себе. В этой семье все всегда делается вовремя, строго по расписанию. И когда такая женщина вместо благодарности слышит недовольные высказывания со стороны своих домочадцев, она безмерно удивляется этому и сильно огорчается. Ей совершенно невдомек, что ее супругу и их отпрыскам весь этот "морской" порядок в тягость, им хочется свободы.

Они борются со своими тревогами

Часто родители проявляют чрезмерную заботу о своих детях, потому что сильно любят их, переживают за их будущее. Они пытаются всячески угодить им, но при этом контролируют каждый их шаг, боясь, как бы чего не вышло. Мама с папой работают на износ, чтобы их чадо ни в чем не нуждалось, приобретая ему модную одежду и суперсовременные гаджеты и всячески экономя на собственных нуждах. И они не могут взять в толк, почему он такой неблагодарный и так стремится к самостоятельности.

Они самоутверждаются за счет полной отдачи

К сожалению, далеко не каждому человеку удается реализоваться в жизни. И если, например, у женщины не получилось построить карьеру, и она стала домохозяйкой, нередки случаи, когда собственную значимость она хочет доказать себе и миру, отдавая всю себя семье. Муж и дети для нее - это свет в окошке, им она посвящает всю себя. Конечно, она любит их, но при этом они еще и являются средством для ее самоутверждения. Благодаря самоотверженной заботе о них, она ощущает себя лучшей на свете женой и матерью.

Они не умеют выстраивать личные границы

Если у человека размыты собственные границы, то он не только не способен защитить их, но и сам бесцеремонно нарушает чужие. Так, некоторые люди спешат делать добро, не поинтересовавшись, нужно ли это другому человеку. Например, мужчина считает своим долгом вмешиваться в жизнь своих сестер и братьев, у которых свои семьи, по праву старшинства. Будучи хорошо обеспеченным, он то делает дорогие подарки им и их детям, то хлопочет, устраивая в институт собственных детей и племянников. И не понимает, почему они вместо благодарности всячески пытаются увильнуть от его благодеяний.

Они спешат спасать мир

Внутри некоторых людей живут "спасатели", которые не могут сидеть на месте. Им нужно постоянно спешить, чтобы спасать мир, оставляя при этом нерешенными массу собственных проблем. Они стремглав бросаются утешать подругу, которая рассталась с парнем, всегда готовы вместо коллеги выйти на работу. При этом собственная жизнь для них отходит на второй план.

Они хотят быть любимыми

Когда в детстве папа и мама были вечно недовольны своим отпрыском, всегда делали ему замечания, давая понять, что он плохой, и любить его не за что, ребенок усвоил, что внимание, заботу, любовь нужно заслужить. И только тогда ты можешь стать нужным. Став взрослым, человек продолжает реализовывать детскую программу, всячески демонстрируя окружающим свою полезность и безотказность. Но только вот почему-то те, кому он помогает, принимают это как должное, и вместо любви он получает отвержение.

Они верят, что делают чью-то жизнь лучше

Иногда человек, который отдает все и ничего не требует взамен, искренне верит, что он способен сделать лучше чью-то жизнь. Он очень любит своих близких, для него их благополучие важнее своего собственного. И он не испытывает дискомфорта, если окружающие не спешат отблагодарить его за все добро, которое им сделал. Казалось бы, в этом случае все хорошо. Но на самом деле такой индивидуум фактически обесценивает себя, не имея собственных желаний и потребностей, он, по сути, проживает чужую жизнь.

Почему это ненормально

По мнению психологов, по каким бы причинам человек ни отдавал всего себя близким, не получая ничего взамен, такое положение вещей нельзя считать нормальным.

Когда мы постоянно что-то даем окружающим безвозмездно, фактически навязывая им себя и свои услуги, мы тем самым ставим их в неловкое положение, делая их своими должниками. Мы считаем, что они должны оправдывать наши ожидания, надежды и чаяния. И при этом не удосуживаемся поинтересоваться, а согласен ли человек на то, чтобы их удовлетворять. Ведь он, возможно, даже не подозревает о том, чего именно мы хотим получить от него взамен.

В такой ситуации вовсе не стоит удивляться, что облагодетельствованные нами люди вместо благодарности испытывают по отношению к нам недовольство или даже агрессию. Ведь мы, навязчиво вторгаясь в их жизнь, нарушаем их границы. А потом они отдаляются от нас, но при этом их не покидает чувство вины, ведь все же мы для них многое сделали, хотя и без их согласия.

Чтобы не повиснуть у кого-то гирей на шее, преследуя его своей добротой, сначала спросите у своего визави, что ему нужно от вас, и определите, что вы хотите получить за это, чтобы потом не предъявлять претензий, что вас не отблагодарили. Или же давайте сколько можете, ничего не требуя в ответ.

Важно соблюдать баланс

Между способностью отдавать и здравым смыслом должен быть баланс. Если вы будете его соблюдать:

  • вам не сядут на шею, не будут вас постоянно использовать;
  • эгоистичные люди будут исключены из вашего круга общения;
  • вы будете жить спокойно, не отвлекаясь все время на исполнение чьих-то просьб;
  • ваша вторая половина, ваши дети и братья с сестрами станут более самостоятельными;
  • вы будете избавлены от чувства сожаления и вины.

Вот такие простые правила.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие минусы вы видите в том, чтобы отдавать себя окружающим, ничего не получая взамен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.