Так грустно взрослеть. Почему мы испытываем ностальгию по поре детства (и чем страше становимся, тем чаще)

Чем старше человек становится, тем больше он грустит о своем детстве. Лишь когда мы были маленькими, у нас получалось ощущать неподдельную радость и счастье. Взрослая жизни не такая простая как кажется, что приводит к многочисленным трудностям и разочарованиям. Поговорим поподробнее о том, почему же люди испытывают ностальгию по детству.

Причины грусти по детству

Ход времени неумолим и остановить его попросту невозможно. Годы летят незаметно, казалось, мы только были недавно детьми и юными, а теперь уже пришло время подумать о пенсии. Появляются первые признаки старости, возникают проблемы с лишним весом, заметны уже морщинки и седые волосы. Нас охватывает вселенская грусть, и чем старше мы становимся, тем такое чувство сильнее.

Жизнь часто бывает совершенно не такой, как она кажется в детстве и в юности. Человеку шагом за шагом нужно преодолевать различные сложности и тяжелые этапы, а радости не так-то много. Неудивительно, что все люди так или иначе вспоминают свое детство и юность, когда они были беззаботными и могли наслаждаться каждым прожитым днем.

Психологи утверждают, что именно такие проблемы с самореализацией в настоящем и приводят к появлению грусти о прошлом. Человек может испытывать различные трудности, решить которые у него не получается. Он может погрязнуть в рутине, когда один день похож на другой. Тогда как воспоминания с детства всегда счастливые и светлые. Волей-неволей начинаешь грустить по таким ушедшим навсегда временам.

Одна из причин проблемы — это идеализация детства

Каждый человек начинает идеализировать свое детство. Ему кажется, что только будучи маленьким он был счастлив, тогда как у взрослого у него одни лишь проблемы, часто решить которые он не в состоянии. Действительно, ребенка всячески опекают его родители, защищая от всех возможных трудностей. Тогда как уже взрослым приходится со сложностями справляться самому.

Чтобы избавиться от такой грусти и болезненных воспоминаний о своем детстве, нужно перестать его идеализировать. Каждый период в жизни человека имеет как определенные преимущества, так и недостатки. Нужно научиться ценить по достоинству свой возраст, извлекая от каждого прожитого дня максимум пользы. Счастье никогда не зависит от возраста, это лишь внутреннее ощущение, доволен ли человек собой. Вновь вернуться в детство невозможно, поэтому следует перестать с грустью вспоминать о нем.

Чем может быть опасна грусть по детству

Если человек лишь изредка вспоминает с теплотой о своем детстве, то каких-либо проблем такая ностальгия у него не создает. Однако если такие мысли постоянны, они могут полностью захватывать сознание. Такая грусть словно якорь тянет на дно, не позволяя человеку ощущать счастье и радость здесь и сейчас.

Куда хуже, если имеются непроработанные детские травмы, которые постоянно всплывают с появлением таких воспоминаний. Это может привести к тяжелой депрессии, избавиться самостоятельно от которой будет невозможно. Именно поэтому не стоит легкомысленно относиться к такой грусти по детским годам как к чему-то маловажному. Нужно искать причину такого состояния и пытаться решить проблему. Сделать это можно самостоятельно или обратившись к психологу.

Как перестать грустить и вспоминать детство

В первую очередь следует прекратить себя жалеть. Нужно вспомнить себя в юности, активного и смелого человека, который совершал отважные поступки. Сейчас же уже будучи взрослым человек становится домоседом и занудой. Именно такая активность и смелость молодых людей делала их столь счастливыми. Если же после работы приходить домой, смотреть телевизор, ложиться спать, а утром опять отправляться в офис, то естественно, что появляется неудовлетворение жизнью и грусть по детству.

Психологи дают простейшие рекомендации, как избавиться от такой грусти по детству:

  • нужно перестать быть занудой;
  • чаще встречаться с родственниками, близкими и друзьями;
  • научиться тратить деньги на удовольствия;
  • забыть прошлые обиды и ошибки;
  • найти новые увлечения;
  • заняться самообразованием;
  • завести новые отношения;
  • не боятся рисковать;
  • выходить из зоны комфорта;
  • перестать грустить по прошлому.

Как принимать свой возраст

Человеку в первую очередь нужно научиться принимать свой возраст. Чем старше мы становимся, тем быстрее летят годы. Казалось бы, совсем недавно закончил институт и прекрасно помнишь свой выпускной, а теперь у тебя уже 20 лет стажа, и ты задумываешься о пенсии. При этом сколько бы человеку не было лет, в душе он все также остается молодым. Поэтому возникает некий диссонанс между реальными возрастом и отношением к жизни.

Крайне важно принять свой возраст, ни в коем случае не завидовать молодым и не грустить по прошлому. В любом возрасте человек может получать удовольствие от жизни, а каждый прожитый день приносит ему что-то новое. Если быть полностью удовлетворенным в своем настоящем, то грустить о детстве нет надобности.

Нужно стать полностью самостоятельным

Сегодня не редкость такие ситуации, когда люди, даже уже будучи взрослыми, не способны вести самостоятельную жизнь. В итоге реализоваться они не могут, появляются многочисленные проблемы, поэтому неудивительно, что они начинают грустить по детству. Когда мы были маленькими, все проблемы за нас решали родители, но нужно понимать, что всегда подобное продолжаться не будет. Рано или поздно все же придется повзрослеть, а это в первую очередь ответственность за свою жизнь и своих близких.

Именно поэтому нужно обязательно наладить независимую и полностью самостоятельную жизнь. Это в том числе ответственность за своих близких и принятые решения. Такой человек всегда уверенно смотрит в будущее, ему не нужно сожалеть о тех или иных своих действиях и неправильных словах. Такая успешность в настоящем избавляет от грусти по детству.

Постарайтесь найти счастье в семье

Не редкость такие ситуации, когда грусть по детству объясняется одиночеством человека. В детстве у него было много друзей, он был счастлив, а каждый день по-настоящему интересен. Отчасти решить такие проблемы можно, будучи в отношениях или в семье. Такое каждодневное общение и забота о своих близких неизменно помогают справиться с грустью о детстве. Человеку просто нет времени думать о прошлом, он занят настоящим, которое, к тому же, приносит ему счастье и радость. Если же его что-либо расстраивает и беспокоит в его детстве, необходимо проанализировать такую ситуацию, сделать из нее выводы и оградить уже своих детей от подобных проблем.

Обращаемся за помощью к психологу

В определенных случаях, когда имеются серьезные детские травмы, такая грусть об ушедшей юности и молодых годах может полностью поглощать человека, не позволяя ему ощущать счастье и развиваться как личности. В подобном случае лучше всего обратиться к психологу, который поможет справиться с такой проблемой. Не нужно откладывать на потом такой визит. Чем раньше придет человек к психологу, тем лучше.

В первую очередь задачей специалиста будет определить, в чем же причина такой ностальгии по ушедшем годам. Беседуя с психологом, можно для себя открыть много нового, проработать такие детские травмы и наконец избавиться от них. Поэтому, если вы видите, что самостоятельно справиться с такой грустью и ностальгией не получается, следует как можно быстрее обратиться к психологу, в скором времени начав вновь жить счастливо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы часто грустите по своему детству?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.