Чувствительные экстраверты в опасности: какие черты характера притягивают к себе психически нестабильных людей

Представьте себе, что вы начинаете роман с партнером, который кажется идеальным. Очаровательный, харизматичный, предупредительный – он воплощает в себе лучшие качества мужчины. Но внезапно его отношение меняется: появляется патологическая ложь, манипуляции, контроль. Если вы обнаружили, что подобный сценарий и романы с психически нестабильными людьми становятся шаблоном, пора задуматься. Возможно, вы обладаете качествами, притягивающими таких людей.

Высокий уровень эмпатии

Эмпатией называют способность сопереживать, чувствовать чужую боль, понимать чужие эмоции. Психопаты, социопаты, манипуляторы и нарциссы – низкие эмпаты. Они не умеют заботиться ни о ком, кроме себя. Именно поэтому их привлекают люди с высокой эмоциональной чувствительностью. Женщинам, которые обладают высоким уровнем эмпатии, нравится заботиться о партнере.

Их часто можно встретить в таких отраслях, как социальная работа, благотворительность или уход за больными. Такая женщина не сдастся, если партнер начнет демонстрировать тревожное поведение. Она будет реабилитировать эти отношения, постарается помочь, проявит максимальную заботу и сочувствие.

«Я спрашивала мужчин-нарциссов и манипуляторов, по каким критериям они выбирают себе цель. Оказалось, что они рассказывают о жестком обращении в детстве и смотрят на реакцию женщины», - говорит Сандра Браун, написавшая книгу «Женщины, которые любят психопатов». Такие мужчины будут искать женщину, которая будет спасать их снова и снова. «Если она говорит – удачи, разбирайся с этим сам, то в угол ее уже не загонишь», - резюмирует Браун.

Созависимость

Созависимые женщины обычно надежные и эмоционально зрелые партнеры, способные брать на себя ответственность за чужую жизнь. Возможно, она жила с родителями-алкоголиками и рано повзрослела, а теперь спасает животных или помогает сиротам и беженцам в ущерб себе.

Созависимых женщин часто привлекают партнеры, похожие на маленьких мальчиков – спонтанные, неорганизованные, безответственные. Она чувствует себя живой, только если проявляет заботу и решает чьи-то проблемы. Женщина с созависимостью часто подвергается газлайтингу – партнер подменяет факты, заставляя ее сомневаться в реальности происходящего и своей адекватности. «Меня лишили прав за вождение в нетрезвом виде из-за тебя. Если мы не поспорили в тот вечер, я бы не пил», - говорит женщине партнер, и она верит. Она не способна распознать манипуляцию и уверена, что счастье другого зависит только от ее действий.

Экстраверты

Пора разрушить стереотип о том, что с психически нестабильными людьми связываются только робкие и тихие женщины, неспособные постоять за себя. Часто все работает наоборот: экстравертов притягивают психопаты, а с «обычными» мужчинами становится неинтересно.

Например, социопаты привлекательны и харизматичны, они легко могут завоевать внимание амбициозной и влиятельной женщины. Простой парень уже воспринимается ею как слабак. Опасность заключается том, что такой женщине кажется, что она держит отношения под контролем даже тогда, когда партнер откровенно выходит за рамки приличий.

Зрелые женщины

Когда женщина подходит к определенному возрастному рубежу, то у нее обычно есть какие-то активы: автомобиль, жилье, хорошая работа или накопления. Психопаты хорошо умеют добывать ресурсы таких женщин – эмоциональные или материальные. Особенно опасен момент, когда подобный мужчина включает чары – женщине кажется, что это ее второй шанс на любовь.

Десятилетия она жила в счастливом браке, не подозревая о том, что нарциссы и психопаты могут казаться обаятельными и легко втираются в доверие. Финансовое благополучие, стремление вновь найти любовь, незнание того, как выглядят «красные флажки» в отношениях – все это делает зрелую женщину хорошей мишенью для токсичных романов.

Хорошие отношения с отцом

Мы склонны думать, что с психически нестабильными людьми обычно связываются женщины из неблагополучных семей, в которых они не видели здоровых отношений. Отчасти это так. Но как ни странно, хорошие отношения с любящим отцом тоже могут сделать вас уязвимой для психопата.

Если вы выросли рядом с достойным мужчиной, который всегда был вашей опорой, трудно распознать в партнере противоположные черты. Сложно поверить в то, что на свете существуют нарциссы, социопаты и манипуляторы, если они маскируются под заботливых и любящих мужчин.

Преданность отношениям

Женщины, которые полностью отдаются отношениям, тоже рискуют стать мишенью для психически нестабильного человека. Донна Андерсен, написавшая книгу об отношениях с психопатом, отпросила 1300 человек с расстройством личности.

Полная самоотдача в отношениях была одной из трех определяющих черт характера этих людей. Другой автор, Робин Норвуд, писала об этом в книге «Женщины, которые любят слишком сильно». Она призывает женщин, которые слишком растворяются в партнере, осознать, что это -зависимость и встать на путь выздоровления.

Внутренние установки

Сандра Браун в своей книге «Женщины, которые любят психопатов» выделила черты характера, которые делают женщин более восприимчивыми к чарам нестабильных людей. Это высокий уровень доверия и сострадания, терпимости, привязанности и низкий уровень избегания вреда.

Такие женщины просто не видят «красных флажков», которые появляются на протяжении всего срока отношений с нарциссом или манипулятором. Они не откажутся от своего доверия партнеру, даже когда если будет обманывать снова и снова.

Как защититься от токсичных людей?

Психологи сформулировали несколько советов, которые позволят дистанцироваться от психически нестабильных людей:

  • установите четкие личные границы;
  • прислушивайтесь к интуиции, не подавляйте свои инстинкты из-за стремления угодить партнеру;
  • не игнорируйте такие «красные флажки», как ложь, мошенничество, газлайтинг или оскорбительное поведение;
  • не берите на себя ответственность за чужие действия, даже если этот человек изо всех сил старается обвинить вас.

Осознайте, что вы никого не можете изменить: ваше психическое, физическое и эмоциональное здоровье важнее, чем сохранение отношений любой ценой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Был ли у вас опыт отношений с токсичными людьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.