Почему мы так упорно ищем социальное одобрение. И как перестать это делать

Современная массовая культура и кинематограф словно говорят человеку, чтобы он был собой. Однако общество часто осуждает таких людей, которые выбиваются из общепринятых рамок. Неудивительно, что все так или иначе стремятся нравиться близким и получать от них одобрение. Поговорим поподробнее о том, почему же появляется такой социальный паттерн поведения.

Зависимость человека от чужого мнения может быть непреодолимым барьером на пути к его счастью, профессиональному и личностному развитию. Например, человек мечтает открыть собственное дело, но для этого ему нужно переехать в другой большой город. Он может отказываться от этого, так как боится негативной оценки окружающими его людьми. Такой страх не получить одобрение чаще всего связывают с низким уровнем уверенности в себе и проблемами с самооценкой.

Почему люди зависимы от чужого мнения

Считается, что такая потребность в социальном одобрении в человеке заложена эволюцией. Существовать вне общества автономно, работать на фрилансе, жить, не контактируя с родственниками, близкими и друзьями, попросту невозможно. Только в группе человек добивается успеха.

Именно поэтому принадлежность конкретного человека к группе является его обязательным условием выживания. Именно поэтому отсутствие одобрения окружающих людей и общества для человека становится просто опасным. То есть это выработанный эволюционный механизм, по которому действуют на бессознательном уровне.

Поэтому не стоит ругать себя за такую важность общественного мнения и желание нравиться другим. Такое стремление передавалось из поколения в поколение на протяжении многих тысяч лет. Однако нужно понимать, что подобный паттерн поведения может привести к различного рода сложностям в жизни. Из-за стремления нравиться другим человек может сталкиваться с трудностями в профессиональном и личностном росте. Подстраиваясь под общество, невольно требуется жертвовать собой, часто своими возможными успехами в жизни.

В особенности важно одобрение детям

Психологи уверяют, что такое желание получения одобрения от окружающих важнее всего маленьким детям. У малышей просто нет собственных представлений о том, кем они являются. Поэтому их самооценка формируется исключительно на основе того, что он слышат от окружающих. Их неодобрение или постоянная критика приводят к заниженной самооценке, у такого ребенка часто формирует тревожность.

С возрастом зависимость человека от социального одобрения несколько снижается. Это говорит о формировании самооценки, которая позволяет с легкостью переносить даже критику от окружающих. Однако в определенных случаях люди словно застревают в своем детстве, и, даже будучи взрослыми, они крайне чувствительны к такому социальному одобрению и его отсутствию.

Последние исследования ученых показывают, что с каждым годом значение такого социального одобрения для подростков и детей начинает уменьшаться. Подобные явления появляются также у взрослых. Это говорит об уменьшении значения социальных связей, а следовательно, мнение группы становится уже не столь важным.

Когда желание нравится может навредить

Потребность в социальном одобрении неизменно формирует для человека стабильные связи. Людей, которые игнорируют мнение окружающих, часто называют нонконформистами. Они могут интегрироваться в социум лишь в том случае, когда оно в них действительно нуждается. Тогда как во всех других ситуациях группа просто исключает их. Фактически современное общество строится на конформистах, то есть людях, которые в угоду группе меняют свое поведение.

Однако в определенных случаях такое желание нравится другим приводит к определенным сложностям в жизни человека. Например, проведенное в Турции исследования показало, что молодые люди, которые нуждаются в одобрении окружающих, часто испытывают признаки социальной тревожности. Такие люди боятся критики, они избегают внешних контактов и имеют низкую самооценку. Конформизм может привезти к быстрому выгоранию и снижению эффективности в работе.

Как стать менее зависимым от общества

Психологи рекомендуют не впадать в крайности, то есть не полностью полагаться на общество и изменять свое поведение в угоду ему. В то же время не нужно быть нонконформистом, который часто противопоставляет себя группе. Предлагаем вам несколько эффективных рекомендаций, как стать менее зависимым от окружающих.

Попытайтесь создать собственную философию

Собственная философия — это некий свод правил, по которому живет человек. Ему нужно будет определиться с тем, кто его вдохновляет, какие качества он ценит больше всего. Следует точно знать, что мотивирует такого человека и заставляет постоянно развиваться и меняться. Можно даже вывести одну фразу, которая будет полностью соответствовать тому, как человек хочет жить и кем он себя представляет.

Составьте список достижений

Нужно будет проанализировать свой опыт и определить возможные достижения в прошлом. Следует составить список таких достигнутых результатов, что позволит сформировать здоровую самооценку. При этом важно приводить конкретные примеры, на которых человек точно сможет определить все свои достижения. Подняв свою самооценку, человек не только становится менее зависимым от общества, но и начинает по достоинству ценить самого себя.

Научитесь анализировать критику

Любой умный человек критику в свой адрес будет рассматривать как обратную связь. Не нужно обижаться на такие слова, следует их проанализировать и найти возможную точку для роста. Если критика не конструктивна, то прислушиваться к ней не стоит. Но если вы видите, что люди действительно говорят правду о вас, то нужно абстрагироваться от эмоций и пытаться как-то улучшить себя.

Прислушивайтесь к себе

Нужно ответить на вопрос о том, чего же хочет человек. Это может стать отправной точкой для его профессионального и личностного развития. Такое четкое понимание потребностей и желаний позволяет планировать свое будущее, а в последующем следовать такому плану или корректировать его при необходимости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам важно ободрение общества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.