Почему некоторые люди говорят гадости прямо в лицо и называют это прямотой. Как правильно реагировать на такое отношение

Когда кто-то открыто оскорбляет вас, это всегда нелегко. Сразу накатывают эмоции, хочется или провалиться сквозь землю или тут же нагрубить в ответ. Особенно неприятно, когда сам агрессор, говоря гадости, считает себя «правдолюбом», прямым по натуре человеком, честным и положительным. Как реагировать на такие оскорбления и почему они вообще возникают? В этом стоит разобраться подробнее.

Травма и приобретенное поведение

Это кажется странным, но чаще всего за агрессивностью и прямотой, видимой силой и напористостью обидчика скрывается слабость, неуверенность, страх. Все это наследие травмы, пережитой ими когда-то. Некоторые обидчики научились жестокому обращению от своих родителей. Их ранняя история состояла в том, что они подвергались жестокому обращению сами или были тому свидетелями.

Такие люди усвоили определенную динамику отношений, а именно взаимодополняющие роли обидчика и жертвы. Они знакомы и полностью понимают ужас беспомощной жертвы из своего собственного детского опыта. Но они больше не хотят быть беспомощными, потому решают напасть первыми. Правда, сильнее это их не делает. В глубине души они все те же запуганные дети, униженные и не умеющие принять свои эмоции открыто.

Психическое заболевание и недостаток сочувствия

Психическое заболевание также может быть причиной жестокого обращения одних людей с другими. Например, люди с проблемами управления гневом или импульсивным контролем склонны взрываться из-за каждой мелочи, потому что они не могут сдерживать свои эмоции. Есть также те, кто практически не испытывает сочувствия, например социопаты, нарциссы и психопаты.

Эти люди причиняют боль другим, потому что видят вокруг объекты, а не людей, у которых есть права и чувства. Они не могут сопереживать другим и не заботятся о том, причиняют ли они вам боль, пока получают от вас то, что хотят. Это проистекает из желания получить и сохранить власть и контроль над окружением. Они считают, что их собственные чувства и потребности должны быть приоритетом, им нравится проявлять власть.

Чувство глубокой обиды

Вам когда-нибудь было так больно и грустно, что вы думали о том, чтобы причинить боль тому, кто обидел вас? Это нормально - думать о возмездии, но не многие из нас идут на это, потому что у нас есть сочувствие и мы знаем, как управлять своими эмоциями, не прибегая к физическому воздействию.

Но некоторые люди не обладают такой выдержкой. Когда они злятся или расстраиваются из-за того, что их чувства задеты, они могут прибегнуть к какой-либо агрессии. Знание того, как успокоить обиду внутри себя без ответных мер, является важным навыком в отношениях, но осваивать его хочется не всем. Ведь всегда проще «выпустить пар», бросив что-то обидное в лицо собеседнику.

Отсутствие ответственности и прав

В некоторых случаях, когда родители защищали своих детей любой ценой, баловали их, у них развилось чувство права и отсутствие ответственности. Они привыкли получать желаемое, им никогда не говорили «нет». То же самое может возникнуть, когда с ребенком жестоко обращались. Тогда у него развивается чувство, что мир в долгу перед ним. При таком чувстве формируется безответственность.

Обидчики считают, что у них есть право на причинение вреда, потому что их собственное право было когда-то нарушено. Защита себя и своих чувств, по-видимому, является одной из основных причин жестокого обращения некоторых людей. Но как правильно реагировать на хамство и гадости, брошенные в лицо? Вот несколько основных шагов.

Сохраняйте спокойствие и контролируйте гнев внутри себя

Когда кто-то оскорбляет нас, мы сначала реагируем гневом. Но это слабая реакция на оскорбления, показывающая, что вы чувствуете себя оскорбленными, а это основная цель обидчика. Он оскорбляет вас, потому что хочет увидеть, как вы сломаетесь. Люди в основном хамят тем, кто боится гадостей со стороны других.

Поэтому, вместо того чтобы бурно реагировать, просто оставайтесь спокойными. Если кто-то пытается вас оскорбить под маской своей прямоты, первое, что вы должны сделать, - это расслабиться и успокоиться. Не отвечайте сразу, покажите, что ничего не произошло. Это сбивает хама с толку, обескураживает и обезоруживает.

Используйте свое чувство юмора

Итак, вы спокойно переждали паузу, чем расстроили обидчика. Теперь вам нужно ответить на оскорбление с юмором. Сделайте прозвучавшие гадости смехотворными, ничтожными. Поверьте, если у вас хорошее чувство юмора, то это лучший способ иметь дело с грубыми людьми. Это дает лучший ответ обидчику и станет для него настоящей словестной «пощечиной».

Например: если кто-то высмеивает ваше платье или макияж на вечеринке, вместо того чтобы злиться или расстраиваться, просто ответьте: «Ой, мне соринка попала в глаз. А нет, это искры от твоих хамских шуток. Осторожно не поранься сам». Или скажите: «Что-то не зашла твоя шутка. Выйдите с ней вместе и зайдите нормально еще раз» или «Это все, что тебе под силу придумать? Нет, нет, это не твой уровень. Ты можешь лучше, я знаю».

Игнорируйте обидчика

Если у вас плохое чувство юмора, то лучший способ справиться с оскорблениями в разговоре и грубыми людьми — игнорировать их. Помните: если вы покажете своим видом, что их комментарий не имеет никакого влияния на вас, вас не волнует их точка зрения, то это будет ваша победа.

Если кто-нибудь будет вести себя с вами грубо, то отмахнуться от него — это тоже сильный и смелый ответ. Вы должны вести себя так, будто вы его не слушали, вы его полностью игнорировали. Обидчик подумает, что он для вас не важен, и это будет его поражение. Также можно просто сменить тему или выйти на минутку на улицу.

Сделайте себе приятное

Оскорбление – это негативное поведение. Если вы чувствуете такой опыт, то вам нужно немедленно избавиться от него и сделать для себя что-то хорошее, что могло бы вызвать у вас самое счастливое чувство. Это может быть встреча с любимыми людьми, поедание любимой еды, прогулка с питомцем, помощь другим людям и т. д.

Важно сразу стереть влияние негативного поведения в вашем уме и создать в нем положительную энергию. Оказавшись вне опасности, вы можете подумать о том, что подтолкнуло человека нагрубить вам. Понимание не означает прощение или сожаление, это просто поможет вам не принимать их действия на свой счет.

Будьте осторожны в ответных действиях

Унижение, согласно исследованию, представляет собой смесь гнева и стыда, поэтому возмездие может показаться хорошим способом вернуть себе чувство собственного достоинства. Но опасность заключается в том, что тот, кто унижает других, чтобы почувствовать себя сильным, скорее всего, станет еще злее и нанесет ответный удар.

Сила может иногда исходить из защиты других в подобной ситуации, когда это возможно, но важно не критиковать себя, если вы не готовы занять такую открытую позицию против хамства. Возможно, вы не нанесете ответный удар напрямую, но вы можете обнаружить, что не позволять человеку оказывать на вас продолжительное влияние — это тоже своего рода месть. Вы не тот, кем они хотят вас видеть или кем они вас видят. У вас есть сильные стороны и способность жить полноценной жизнью, несмотря на их оскорбления.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы обычно реагируете на оскорбления?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.