Эмоциональный интеллект: зачем он нужен ребенку. И как развивать его еще в детстве, чтобы малыш понимал людей с одного взгляда

Развитый эмоциональный интеллект у детей позволяет ребенку лучше понимать окружающий мир, учит его мыслить логически и справляться со своими желаниями. Это позволяет малышу с легкостью понимать окружающих его людей, находить с ними контакт и устанавливать столь важные социальные связи.

Что понимают под эмоциональным интеллектом

Под эмоциональным интеллектом (ЭИ) принято понимать способность человека отслеживать свои эмоции, а также понимать чувства и желания других людей. Полученная информация помогает правильно выстраивать свои действия и упорядочивает мышление. В особенности важен такой эмоциональной интеллект для детей, которые только учатся жизни в обществе.

Понятие эмоционального интеллекта появилось в девяностых годах прошлого века. Авторы одного из тематических исследований Питер Сэловэй и Джон Майер выделили четыре составляющих ЭИ:

  • понимание — это знания, которые позволяют определять причины возникновения эмоций и устанавливать связи между такими чувствами и мыслями;
  • восприятие — это способность распознавать по жестам, мимике, поведению те или иные эмоции;
  • использование — это возможность активации функций мозга с помощью различных эмоций;
  • управление — это умение побуждать, подавлять и направлять в правильном направлении свои эмоции.

В последующем психологи проводили многочисленные исследования, что позволило дополнить это понятие и лучше узнать как происходит развитие эмоционального интеллекта у детей и взрослых.

Особенности детского эмоционального интеллекта

Дети имеют определенные особенности эмоционального интеллекта, которые появляются со временем.

К таким особенностям принято относить следующее:

  • оптимизм и позитивный настрой;
  • откровенность и непосредственность;
  • выраженный страх к учебе;
  • эмоциональная отзывчивость на различные события;
  • способность резко менять свои эмоциональные настройки;
  • неправильное и незрелое определение эмоции и чувств.

Психологи выделяют три основных группы детей, в зависимости от их эмоционального состояния: с повышенной чувствительностью, со слабым выражением эмоций и эмоционально стабильные. Чаще всего такие различия зависят от возраста ребенка, но и воспитание родителей влияет на то, как малыш себя ведет и чувствует.

Принято также выделять особенности эмоционального интеллекта у подростков, которые нестабильно проявляют чувства и эмоции и часто не могут с ними совладать. Они осознают свою неповторимость и исключительность, отвергая часто все нормы, принятые в обществе. Подростки часто противопоставляют себя окружающим, что приводит к различного рода конфликтам. Они часто не понимают, что происходит с их чувствами и эмоциями.

Для чего развивать эмоциональный интеллект

Психологи утверждают, что развивать эмоциональный интеллект необходимо еще в раннем детстве. Часто неправильные родительские установки, когда они подавляют те или иные эмоции детишек, приводят к понижению такого эмоционального интеллекта. Именно поэтому крайне важно правильно воспитывать ребенка, что позволит вырастить самостоятельного человек, который берет на себя ответственность. Такие люди уже взрослыми добиваются успеха в жизни и неизменно счастливы.

Дети с развитым эмоциональным интеллектом способны находить общий язык со своими сверстниками и окружающими их людьми. Они контролируют свои эмоции, это развивает их эмпатию, а будущем они неизменно добиваются успеха в жизни и в работе. Такие дети и подростки отлично развиты и при этом они менее подвержены различным психосоматическим заболеваниям.

Детям следует развивать эмоциональный интеллект для следующих целей:

  • повышает их производительность в учебе;
  • помогает в общении;
  • учит контролировать свои эмоции;
  • ребенок лучше разбирается в людях.
  • удается быстро принимать решения;
  • укрепляет уверенность в себе.

Ребенок может испытывать различные позитивные и негативные эмоции. Родителям нужно познакомить его с так называемой картой эмоций, то есть специальным кругом, где словами и цветом обозначены различные чувства. Это позволяет малышу лучше понимать свои мысли и разбираться в себе.

Игры на развитие эмоционального интеллекта

Существуют достаточно простые игры на развитие эмоционального интеллекта, которые подходят для детишек различного возраста. Играть в них можно с маленькими детьми и всей семьей.

«Зеркало»

Это простая игра без слов, когда ребенку нужно с помощью жестов и мимики показать ту или иную эмоцию. Задачей малыша является угадать ее. Как только ребенок отгадал загадку, нужно поменяться ролями. Играть в «Зеркало» можно как вдвоем, так и командами.

«Кубик настроений»

Необходимо подготовить картинки, на которых изображены различные эмоции. Далее ребенку нужно задавать вопросы, «какое у него настроение» или «как он себя чувствует», а малыш должен подобрать подходящее изображение, после чего объяснить, почему он так себя чувствует.

Упражнения на работу с эмоциями

Часто дети по различным причинам не могут правильно контролировать свои эмоции. Для решения такой проблемы подойдут специальные упражнения. Их нужно выполнять как можно чаще, что позволит получить быстрый эффект, который закрепляется надолго.

«Дневник добра»

Чтобы отслеживать позитивные эмоции нужно подготовить три дневника, в том числе «Побед», «Хороших воспоминаний» и «Успеха». В каждой из них следует записывать, что хорошего удалось сделать, какие воспоминания лучшие о прожитом дне и что хорошего помнит ребенок. Тем самым можно не только научить малыша контролировать свои эмоции, но и приучает его к порядку и возможности мыслить логически.

«Подушка злости»

Если малыш часто проявляет отрицательные эмоции, то справиться с такой проблемой поможет такое упражнение как «Подушка злости». Нужно будет завести специальную подушку или пуфик, который можно при проявлении агрессии топтать, пинать и бить. Тем самым ребенок выплескивает свои негативные эмоции и более их не проявляет. Это отличное упражнение, которое учит самоконтролю, а в последующем малыш становится добрее, он не проявляет злости и других негативных эмоций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вашего ребенка развитый эмоциональный интеллект?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.