Игнорировать или пытаться подружиться? Как общаться со свекровью, которой вы явно не нравитесь: о наиболее выгодной позиции

При возможности лучше разъехаться

Когда у молодой пары нет собственного жилья, существует соблазн до поры до времени перекантоваться у родителей, сэкономив тем самым на аренде жилплощади. Однако если отношения со свекровью не складываются, потерять можно гораздо больше, нежели деньги. Придя в родительскую семью супруга, вы становитесь заложницей ситуации, поскольку там существуют сложившиеся годами устои. Хорошо, если ваши взгляды на быт совпадут. А если нет?

В таком случае существует два варианта. Либо ломать чужие установки, либо под них подстраиваться. В первом случае вы выбираете путь конфликта со свекровью, во втором - конфликт с самой собой. Ведь вы будете вынуждены заставлять себя делать то, что вам не нравится, подавлять свои эмоции, терпеть напряженную обстановку. Таким образом, при первой же возможности необходимо отделяться от старшего поколения, чтобы исключить массу негативных моментов.

Не ассоциировать свекровь со своей матерью

Некоторые женщины называют свекровь мамой, чтобы тем самым либо соблюсти семейную традицию, либо выразить свою лояльность. Однако при этом нужно отдавать себе отчет в том, что это лишь дань уважения, и ожидать, что мать мужа может когда-нибудь стать матерью и для вас, не следует. Если у вас с вашей мамой прекрасные отношения, то она вас всегда поддерживает, все вам прощает и любит вас любой. Просто потому, что вы есть.

Тогда как ваша свекровь вряд ли когда-нибудь сможет относиться к вам подобным образом. И это вполне нормально. Ведь на начальном этапе вы для нее пока что чужой человек. Не исключено, что со временем вы сможете поладить с ней, но не факт, что вы в итоге станете настоящими родственниками. Однако это вовсе не отменяет хороших отношений с матерью мужа.

Не делить мужа и сына

Иногда свекровь и невестка ведут боевые действия за то, кого больше любит супруг первой, он же сын второй. Они конкурируют друг с другом, и каждая желает перетянуть на свою строну предмет обожания. И при этом настраивают мужчину одна против другой. Однако это противостояние совершенно бессмысленно, потому что выигравших в нем не бывает, только проигравшие.

Потому что непонятно, за что, собственно, идет борьба. Ведь у каждой возле этого мужчины есть свое, совершенно определенное место - жены и матери соответственно. А значит, и разные функции. И если они претендуют на место друг друга, это уже повод прорабатывать свои комплексы, возможно и с помощью специалиста.

Четко обозначать границы

Очень важно, чтобы границы были четко обозначены еще в самом начале взаимоотношений со свекровью. Это нужно сделать уверенно, конкретно, но при этом вежливо, спокойно. Там, где границы четко очерчены и бдительно охраняются, конфликты наблюдаются намного реже.

Если же вы стерпите один раз, потом другой, сделав то, что вам не по душе, впоследствии будет гораздо труднее отматывать назад. Ведь если вы не скажете свекрови, какое обращение с собой вы считаете приемлемым, а какое нет, она будет действовать в соответствии со своим личными установками, которые могут не вписаться в ваше мировосприятие. Но и со своей стороны необходимо строго блюсти границы другого человека.

Не вмешивать в конфликты детей

Если вы не ладите со свекровью, это вовсе не значит, что вы имеете право настраивать против нее детей или запрещать ей общение с внуками. Нельзя лишать их бабушки, ведь они вовсе не виноваты в том, что вы с ней конфликтуете. Ведь у старшего поколения есть свои, очень важные функции.

Бабушки и дедушки являются проводниками семейных традиций, помогают родителям организовать досуг сыновей и дочек, тем самым оказывая большую помощь в их воспитании. Поэтому не стоит сбрасывать эти важные факторы со счетов. Если свекровь плохо относится к вам, это не значит, что она не способна быть прекрасной бабушкой. Если она хочет заниматься внуками, нужно ей это позволить.

Не "переводить стрелки" на свекровь

Иногда невестка злится на свекровь, мысленно предъявляя ей претензии в том, что она плохо воспитала своего сына. И характер у него очень сложный, и масса дурных привычек, и жене он совсем не помогает по хозяйству, и с детьми мало занимается. И вообще очень сильно напоминает свою мать, с которой трудно ужиться.

При этом женщина не осознает, что все эти претензии она должна адресовать не свекрови, а своему благоверному. А в какой-то мере и себе самой, так как не способна наладить здоровые отношения в семье. Но это слишком обременительно и чревато разочарованиями, проще обвинить во всех грехах кого-то со стороны, чем разбираться в собственной жизни.

Поэтому необходимо признать проблему, чтобы начать работать над исправлением ситуации. Тогда как использовать в качестве громоотвода свекровь означает закладывать бомбу замедленного действия.

Никогда не жаловаться матери на ее сына

Сколько бы лет ни было вашему супругу, для его матери он всегда буде оставаться ребенком. При этом самым лучшим несмотря на то, что она как никто другой осведомлена о его недостатках. Поэтому жаловаться ей на мужа - это все равно что ходить по минному полю.

Кроме того, замечания в его адрес она будет принимать и на свой счет, ведь, как ни крути, а это ее воспитание. Значит, она плохая мать. Но раз вы этого человека полюбили, значит, он не такой уж и плохой, и его есть за что хвалить. Так что лучше поблагодарите свекровь за мужа.

Найти в свекрови достоинства

Поскольку на свете нет людей идеальных, не следует надеяться на то, что вам в качестве свекрови достанется сущий ангел. Попробуйте взглянуть на мать своего супруга непредвзято. Вспомните поговорку о том, что наши недостатки - это продолжение достоинств. Не говорите, что свекровь прижимиста, отметьте, что она бережлива и может практически из ничего приготовить вкусный обед.

Не считайте ее эгоисткой, оцените, что она много уделяет себе внимания и поэтому прекрасно выглядит. А поскольку следит за своим здоровьем и хорошо себя чувствует, значит, способна уделять много внимания внукам. Общайтесь со свекровью не как с конкурентом или с врагом, постарайтесь иметь дело с ее "приятной" частью. Любить ее не входит в ваши обязанности, а вот относиться к ней с уважением и наладить с ней контакт - это вполне в ваших силах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть опыт налаживания отношений со свекровью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.