Почему все вокруг используют вас и ищут выгоду: объяснение причин

Осознание того, что вас используют, является очень тягостным чувством. Хочется верить в любовь и искреннее отношение людей, а констатация факта манипуляций приводит в смятение от незнания того, что делать дальше. В данной статье речь пойдет о причинах того, что человека начинают использовать ради своей выгоды, а также о том, как с этим бороться.

Вы не определили свои личные границы

Некоторые люди не умеют устанавливать личные границы, и это становится причиной начала манипуляций со стороны окружающих. Речь не о пользовании вашими ресурсами как таковыми, а о том, что люди даже не подозревают, что нарушают вашу личную территорию. Один раз вы разрешили воспользоваться вашими знаниями, деньгами или прочими вещами, и люди поняли, что можно так поступать и дальше. Одни это делают по незнанию и наивности, другие увидели в этом личную выгоду и делают это осознанно.

У каждого человека должны быть личные границы, поэтому вы должны четко их обозначить. Объявите всем, что им можно, а что нельзя, и вопрос решится сам по себе. И не бойтесь отстаивать свое право на личную территорию и делать замечание тем, кто на нее посягает.

У вас низкая самооценка

В продолжение предыдущей темы можно сказать, что низкая самооценка обычно не позволяет стать хозяином своей личной территории (хотя так бывает не всегда). Если человек себя недооценивает и не уважает, ему кажется, что другие люди лучше, и он пытается им угодить, не исключено, что окружающие станут этим пользоваться для решения собственных проблем.

Работайте над повышением самооценки, не занимайтесь самобичеванием, не стсесняйтесь показаться таким, какой вы есть на самом деле. Полюбите себя и вспомните о праве себя защищать и делать только то, что вы хотите и считаете нужным. Как только заподозрите меркантильность или нездоровую заинтересованность в вас со стороны другого человека, вспомните о своих интересах и правильно расставьте приоритеты. Ваши принципы должны стать приоритетными.

Вы не разбираетесь в человеческих чувствах и эмоциях

Не исключено, что вы очень добрый и несколько наивный человек, который всем верил на слово. Вам казалось, что люди вас любят точно так же, как и вы их. Когда сопоставили некоторые факты, прояснили для себя, что вас просто использовали в своих целях. Это обидно, поскольку пришлось разочароваться, и вы не знаете, как себя дальше вести.

Научитесь быть более проницательным и бдительным, не доверяйте людям на сто процентов, анализируйте их поступки, не верьте пустым словам. Оценивайте ситуацию, присматривайтесь к чертам характера тех, кто рядом. Не торопитесь открывать сердце и душу любому, кто вас приласкает или сделает комплимент. Научившись разбираться в людях, вы сможете окружить себя самыми достойными, и это автоматически присечет любые манипуляции (доброжелательные люди никогда так не поступят с теми, кго любят и уважают).

Вы боитесь потерять дорогих вам людей

Не исключено, что вы давно заметили стремление близкого или близких людей вами манипулировать. Вам это не нравится, но чрезмерная бесконфликтность не позволяет сопротивляться. Вы, скрипя зубами, продолжаете играть роль жертвы из страха лишиться расположения близкого человека или людей.

Оцените степень жертвенности, и, если для вас это не составляет особого труда и она не является очень тягостной, можете терпеть и дальше. Но, если вас это стало очень сильно напрягать, вы уже не хотите быть жертвой, но при этом опасаетесь разрыва отношений, придется выбирать. Либо вы подумаете о себе и озвучите свои требования, либо так и продолжите страдать, все меньше себя уважая. Не преувеличивайте степень сложности проблемы, поскольку не факт, что вы потеряете близкого человека, как только перестанете ему угождать. По сути, вы его уже потеряли, как минимум его уважение к вам, а если осмелитесь заявить о себе как о достойной и самодостаточной личности он это оценит и никогда от вас не уйдет.

Вам всех жалко

Вы не можете отказать человеку, который просит вас о помощи. Мало того, вы не можете спокойно смотреть на то, как кто-то мучается и у него ничего не получается. Жалость и забота о других настолько велики, что вы не можете ничего с собой поделать и в очередной раз становитесь жертвой манипуляций.

Во-первых, далеко не всегда людям так тяжело и они нуждаются в помощи так, как вам кажется. Некоторые из них отличаются медлительностью, но это им не мешает достичь цели, пусть это даже со стороны будет выглядеть не так легко (есть те, кто любит все усложнять). Во-вторых, помогать кому-то можно только в том случае, если вы можете помочь себе (как в самолете, когда первым должен надеть кислородную маску взрослый человек, а затем надеть ее ребенку). Человек, лишенный собственных ресурсов, является не очень хорошим помощником. Поэтому очень скоро вами не станут манипулировать из-за нехватки энергии, проще говоря, с вас просто нечего будет взять. Научитесь себя любить, и тогда никто не будет вас использовать ради своей выгоды.

Не давайте пустых обещаний

Вы не можете соизмерить свои силы, но при этом не умеете отказывать. Желание показаться сильнее или просто помочь настолько велико, что вы даете обещания, еще не зная, сможете ли их выполнить. Такие обстоятельства ставят вас в крайне сложное положение, вы становитесь уязвимым, ведь вы взяли на себя ответственность и подвели человека и, как следствие, стали легкой мишенью для манипуляций. То есть вы пообещали и не сделали, чувствуете себя виноватым, стараетесь загладить свою вину и делаете все, что вам скажут.

Всегда оценивайте свои силы и, если сомневаетесь в положительном результате, лучше откажитесь, но не обещайте. В крайнем случае попросите время на размышления, выработайте стратегию и тактику, а если не получается, скажите честно, что не готовы оказывать такого вида помощь. Если вы научитесь быть хозяином своего слова, у людей не будет возможности увидеть ваши слабые стороны и бить по больным местам.

Помните о том, что вы никому ничего не должны

Речь идет о всех до единого людях, даже самых родных и близких (например, родителях). Вы никому ничего не должны, поэтому не надо идти на жертвы и позволять собой манипулировать. Будьте добрым и отзывчивым человеком, оказывайте посильную помощь, но никогда не жертвуйтесь собственными интересами, не позволяйте относиться к себе потребительски и без должного уважения. Научитесь говорить "нет", вспомните о чувстве собственного достоинства, и вами никто никогда не будет манипулировать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы себя жертвой манипуляций со стороны окружающих?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.