Для тех, кому уже за 50, а рядом никого нет. Как справиться с одиночеством в старости и вспомнить о красках жизни

Одиночество преследует многих пожилых людей. Дети выросли и разъехались, человек выходит на пенсию, и у него резко сужается круг общения. В этой статье рассказывается о проблемах пожилых и даются советы, как не стать одиноким в старости.

Изменения в пожилом возрасте

С возрастом у людей начинает ухудшаться здоровье: портятся зрение и слух, все чаще обостряются хронические болезни. Пожилые люди реже выходят на улицу, им становится все труднее подниматься на верхние этажи, поэтому они все чаще остаются дома в одиночестве, без общения и поддержки окружающих.

Одинокие люди страшатся своей беспомощности и все больше замыкаются в себе. К этому добавляется нежелание каких-либо перемен в жизни. Большое значение имеет то, как складывается жизнь человека к выходу на пенсию. Психологи советуют готовиться к этому периоду заранее, чтобы обеспечить себе комфортную старость. Общение с родными, воспитание внуков – человек должен чувствовать себя нужным, тогда ему не придется сидеть в четырех стенах и скучать о прошлой жизни. Одинокие пенсионеры могут найти себе увлечение по душе, которое будет их радовать долгие годы.

Причины одиночества

Психологи выделяют несколько причин одиночества пожилых людей:

  • Изменения характера. С возрастом человек становится обидчивым, подозрительным, сварливым, он постоянно критикует всех, с кем ему приходится сталкиваться в жизни. У людей среднего возраста тоже присутствуют эти черты, но выражены они очень умеренно.
  • Сужается круг интересов. Пожилые люди становятся более консервативными. Перемены вызывают у них страх, они стремятся сохранить привычный образ жизни, поэтому им проще замкнуться в себе и сосредоточиться на просмотре телевизора.
  • Разрыв отношений с близкими. Изменения в характере могут стать причиной охлаждения в отношениях с близкими людьми. Пожилой человек требует к себе больше внимания, а дети и внуки заняты работой, учебой и своими делами.
  • Проблемы со здоровьем. Со временем у человека снижается память, интеллект, может развиться деменция или болезнь Альцгеймера. Такие люди требуют особой заботы и ухода.
  • Выход на пенсию. Уходя на заслуженный отдых, человек может замкнуться и отгородиться от окружающего мира. Изменение привычного распорядка не для всех проходит безболезненно. Человек чувствует себя ненужным, теряет смысл жизни.

Эти причины могут привести к одиночеству в старости. Зная об этом, можно заранее подготовиться, чтобы жизнь на пенсии была более осмысленной.

Влияние окружения

От этого зависит очень многое, ведь близкие люди, которые относятся с уважением к своим пожилым родственникам, делают их счастливее. Общение с молодыми продлевает человеку жизнь. Только не стоит докучать молодым своими нравоучениями, нужно понимать, что сейчас другая жизнь, и они строят ее по-своему.

Жизненный опыт важен, он во многом может помочь молодым, но все советы должны быть ненавязчивыми. Атмосфера взаимопонимания в семье очень важна для пожилого человека, вовлеченность во все дела дает пожилым ощущение нужности. Если бабушка помогает своим детям воспитывать внуков, делает несложную домашнюю работу, она чувствует себя востребованной.

Характерные черты пожилых людей

Психологи разделяют пожилых людей на несколько типов:

  • Неудачники. Эти люди разочаровались в своей жизни, они жалеют о том, что упустили множество возможностей, выбрали не ту профессию, неудачно вышли замуж и т. д. Негативные мысли не могут не сказываться и на внешности, обычно у таких людей печальный взгляд, они выглядят сгорбленными, при ходьбе шаркают ногами. Важно, чтобы пожилые люди не вспоминали свои неудачи и несбывшиеся мечты, а думали о том, что хорошего было в их жизни. Позитивные моменты бывают у всех.
  • Ворчуны. Такие старики постоянно ругают окружающих, ворчат по любому поводу. Они всегда правы и знают, как жить. Плохо то, что своим мнением они постоянно делятся с окружающими. Этим людям нужно понять, что мир разный, и все в нем может идти не по тому сценарию, который нужен им. Лучше позаботиться о себе и своей жизни.
  • Семейные. Это бабушки, которые считают семейный очаг своим приоритетом. Они берут все домашние хлопоты на себя, заботятся о внуках, поэтому считают себя нужными и счастливыми.
  • Физически развитые. Такие люди заботятся о своем физическом состоянии, увлекаются спортом и придерживаются здорового питания. Но иногда забота о своем здоровье становится маниакальной, они изводят разговорами о своих болезнях врачей и родственников.
  • Творческие. Обычно это люди творческих профессий, которые не торопятся уходить на заслуженный отдых и работают до тех пор, пока у них есть силы. Даже после ухода на пенсию эти люди не сидят дома в четырех стенах, они участвуют в различных волонтерских мероприятиях, становятся участниками общественных организаций. Они не скучают, выйдя на пенсию и не чувствуют себя одинокими. Это позволяет им принимать активное участие в жизни, передавать свой опыт молодым, творчески проявлять себя.

Советы пожилым

Врачи советуют людям заботиться о своем здоровье с молодости, чтобы не пришлось лечить множество застарелых хронических болезней в пожилом возрасте. Важно отказаться от вредных привычек и заниматься спортом.

Не стоит портить отношения с близкими людьми, друзьями и соседями, ведь именно они могут стать опорой в старости. Также можно заранее подготовиться к выходу на пенсию и найти себе достойное занятие, которое не позволит скучать в старости.

Если до пенсии человек не нашел хобби для себя, можно читать книги, изучать иностранный язык (исследованиями подтверждено, что это спасает человека от болезни Альцгеймера). Не стоит закрываться о мира и постоянно сидеть дома. Даже если у человека нет друзей и близких родственников, он всегда может найти собеседников, прогуливаясь по парку или даже рядом с домом. Очень хороший способ избежать одиночества – помощь другим людям, которые в ней нуждаются.

Как помочь пожилым родственникам

Пожилые родственники очень нуждаются в поддержке, чаще всего – в моральной. Они чувствуют себя брошенными и одинокими, им не хватает внимания и общения.

Детям и внукам надо чаще звонить своим родным и оказывать помощь в домашнем хозяйстве, если они живут рядом. Хорошая идея – собираться всем вместе по большим праздникам или воскресным обедам. Многие люди, выходя на пенсию, умеют пользоваться компьютером. Можно организовать видеообщение по скайпу по определенным дням.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы помогаете своим пожилым родственникам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.