8 приемов, чтобы спастись от токсичных коллег, если увольнение - не вариант

Токсичный коллега на работе — это большая проблема, решить которую не так-то просто. Если со знакомыми, друзьями или же родственниками можно прекратить общение, то в офисе с таким неприятным человеком придется сталкиваться постоянно. Предлагаем восемь эффективных приемов, которые позволят спастись от токсичных коллег.

Токсичные люди, будь то начальник или коллега, могут доставить массу проблем, вплоть до необходимости как можно быстрее увольняться и искать новое место работы. После общения с таким человеком неизменно остается неприятный осадок, настроение испорчено, может появляться даже тревожность и другие проблемы со здоровьем. Важно правильно вести себя с такими токсичными коллегами, одновременно не оскорбляя их и не провоцируя конфликты, но при этом не поддаваясь на их уловки.

Нужно будет проанализировать, ведет ли такой токсичный коллегой себя подобным образом по отношению ко всем людям в коллективе или конкретно к вам. В последнем случае это может говорить о личной неприязни или же просто о зависти, конкуренции и желании выжать вас из офиса. Если коллегу еще можно как-то игнорировать или стараться общаться с ним по-минимуму, то токсичный начальник — это проблема, в особенности если он имеет зуб на своего подчиненного.

Следует держать эмоциональную дистанцию или же казаться равнодушным

Если токсичный коллега отравляет жизнь на работе, то в отношении его нужно выбирать нейтральную линию поведения. Следует постараться свести к минимуму общение с ним. Поэтому нужно держаться физически от него на расстоянии, не заходить в кабинет и не заводить с ним разговоры. Также не нужно поддерживать зрительный контакт, так как это часто является сигналом к общению.

Если приходится разговаривать с таким токсичным человеком, нужно держать эмоциональную дистанцию, например, смотреть в окно или на пол. Время от времени можно лишь кивать и задавать ничего не значащие уточняющие вопросы. Обычно такие люди являются энергетическими вампирами, и если они видят, что подпитаться от своего собеседника невозможно, то вскоре токсичный коллега оставит свои попытки общения, а именно это и нужно в подобном случае.

Не нужно спорить с токсичными людьми

Будьте уверены, что токсичные коллеги являются мастерами в разжигании скандалов и ссор. Такой человек из мухи сделает слона, а даже, казалось бы, спокойный разговор неизменно закончится конфликтом. Чтобы исключить подобное нужно учиться контролировать свои эмоции. Не следует спорить с таким человеком, если это какие-либо вопросы, не касающиеся работы, то можно во всем соглашаться. Если же начать спорить и опровергать его утверждения, то токсичный коллега не будет брезговать самыми грязными приемами. В итоге, из такого конфликта он неизменно выйдет победителем. Если человек не научится держать под контролем свои эмоции, то избавиться от такого токсичного коллеги будет невозможно.

Заранее продумайте нежелательный разговор

Если предстоит разговор с таким токсичным коллегой или начальником, необходимым продумать, о чем вести такую беседу. Причем можно принять на вооружение достаточно необычную тактику, взяв инициативу в беседе на себя. В особенности подобное эффективно в том случае, если приходится говорить с коллегой по работе. Тогда как с начальником взять на себя инициативу в обсуждении той или иной темы часто бывает проблематично. Нужно во время разговора задавать много уточняющих вопросов, что позволит вернуть человека в реальность. При этом обязательно держите под контролем все свои эмоции, не спорьте, а если вы видите, что беседа уходит в опасную сторону, нужно быстро менять ее тему.

Учитесь нейтрализовывать противника

Психологи уверяют, что нейтрализовать такого токсичного человека, который часто жалуется на свою жизнь, можно простым уточняющим вопросом: «Будешь ли ты когда-нибудь решать эту проблему?». Будьте уверены, что подобное неизменно бьет по самолюбию токсичного коллеги, который просто замолчит или сменит тему.

Часто цель такого человека — это пожаловаться на окружающих, других сотрудников в офисе или на свою жизнь. Но при этом решать такие сложности он не хочет. Простой вопрос о том будет ли он как-то пробовать справиться с такой ситуацией, выбивает из-под его ног почву, что позволяет своего рода нейтрализовать противника, и более он беспокоить не будет.

Учитесь отстаивать свои границы

Токсичные коллеги часто являются опытными манипуляторами. Они могут находить и давить на болезненные точки, добиваясь тем самым желаемого. Чтобы бороться с подобным нужно устанавливать свои границы и в последующем четко их отстаивать. В первую очередь следует понимать, кому и что можно про себя рассказывать. Чем меньше коллега про вас знает, тем труднее ему будет найти такие болевые точки и надавить на них. Также можно устанавливать во время общения временные рамки. Например, если в курилке с вами завел разговор такой токсичной коллега, сразу же предупредите его, что у вас лишь одна-две минуты не более. Как только выйдет время, попрощайтесь и уходите. Также не следует делать вид во время общения, что моральное давление или оскорбления являются нормой. Если вы чувствуете, что токсичный человек начинает давить на вас, то следует ему об этом прямо это сказать и сменить тему.

Постарайтесь минимизировать общение

Проще всего решить проблему общения с таким токсичным коллегой — это минимизировать время общения с ним. Старайтесь держать с таким человеком подчеркнуто рабочие отношения, ни в коем случае не набиваясь ему в друзья или знакомые. С руководством и коллегами нужно решать лишь рабочие вопросы, никогда не обсуждая свою жизнь или же другие посторонние темы. Постарайтесь не брать от токсичных людей звонки даже в рабочее время, не добавляйте их в друзья в соцсетях. Чем меньше вы общаетесь с таким коллегой, тем меньшее влияние он оказывает на вас, а, следственно, работа не превращается в нескончаемую муку.

Не следует брать все сказанное близко к сердцу

Во время общения с таким токсичным человеком нужно словно отгородиться от него невидимой стеной. Представьте, что его слова отскакивают от такой стены, не причиняя вам какого-либо вреда. Все им сказанное не нужно брать близко к сердцу, а в последующем думать об этом и переживать. Постарайтесь исключить какие-либо негативные эмоции из-за услышанного. Помните, что его жалобы или же попытки обсудить других коллег — это лишь его проблемы, а вам не нужно в подобное углубляться. В общении с таким человеком нужно руководствоваться принципом «Поговорил, услышал и забыл о сказанном».

Не показывайте свою слабость

Часто в общении с такими токсичным коллегой можно раз показать свою слабость, обескураженность, страх или другие эмоции, как это является словно сигналом для него. Подобное состояние лишь радует такого человека, позволяя ему надавить на болезненные точки собеседника и далее уже подпитываться такой негативной энергией. Во время разговора с таким человеком стараетесь быть абсолютно беспристрастным. При этом, если начинаются попытки обсудить что-то другое кроме рабочих вопросов, то следует, по возможности, прервать такой разговор. Ни в коем случае не следует обсуждать с такими токсичным коллегой других сотрудников в офисе. Это позволяет ему затянуть вас на один с ним уровень, и далее выбраться из такого разговора без каких-либо последствий будет уже невозможно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто сталкиваетесь с такими токсичными коллегами?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
да
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.