Путь саморазвития закрыт: в чем опасность созависимых отношений

Психологи считают, что полное растворение в партнере, слияние с ним в единое целое и постоянные жертвы ради него не самый лучший способ построения отношений. Его называют созависимостью, которая не сулит ничего хорошего. Еще один вариант - контрзависимость, когда один из партнеров держит дистанцию и не способен полностью открыться другому. Это токсичные формы, выматывающие партнеров, делающие их жизнь несчастной, порой даже приводящие к насилию.

Существует и золотая середина, позволяющая находить баланс между самодостаточностью и близостью. Психологи называют такие отношения взаимозависимыми. В этом случае партнеры близки эмоционально, доверяют друг другу полностью, но сохраняют собственное «я».

Чем отличаются созависимые отношения от здоровых

Основной признак таких отношений – нарушение личных границ жертвы: отсутствие четкой позиции и неумение ее обозначать, неумение говорить «нет». Весь смысл жизни сосредоточен на партнере, который возводится в ранг кумира. В таких отношениях у агрессора полностью развязаны руки. Со временем он начинает доминировать и даже применять силу. Что бы он ни делал – унижал, оскорблял, обесценивал, жертва обреченно все терпит. Ее мнение в таком союзе не учитывается. Отношения строятся на желании и потребностях агрессора.

Созависимые отношения убивают личность жертвы, снижают до минимума ее самооценку, закрывают путь к саморазвитию.

Признаки таких отношений

Их немало. Психологи не рекомендуют их игнорировать. Это позволит вовремя выявить проблему и принять меры к ее устранению.

Чувство вины при отстаивании своих интересов

Вы любите заниматься приготовлением пищи, но сейчас работаете в банке только потому, что не хотите расстраивать супруга, родителей, родственников? Приняв такое решение, вы стремитесь избежать чувства вины или стыда которые вы испытываете, когда находитесь в созависимых отношениях с близкими.

Ваше счастье невозможно без партнера

Если вы знаете, что делает вас счастливым, но осознанно отказываетесь от этого ради супруга, родителей, скорее всего, вы находитесь в сложных и запутанных отношениях. К примеру, сын может отказаться от престижной, хорошо оплачиваемой работы в другом городе, для того чтобы быть рядом с родителями. Женщина может отложить оформление отношений, чтобы освободить мужчину, хотя давно мечтала о свадьбе. Таким образом она дает ему возможность строить свою карьеру.

Один из партнеров нарушает личные границы другого

Властный партнер в созависимых отношениях не видит границ, которые он не должен пересекать. Он грубо вмешивается в жизнь своего избранника, давая непрошеные советы и рекомендации.

Вы беспомощны и неуправляемы, чувствуете, что оказались в ловушке

Зависимость в отношениях заставляет чувствовать ответственность за партнера. Однако они не позволяют вам помочь себе. Все ваши мысли, эмоции сосредоточены на супруге, ребенке, родственнике. Таким образом, вы попадаете в эмоциональную ловушку, становитесь беспомощными. Самооценка резко снижается, не возникает и мысли о личностном росте и развитии.

Ваши нужды и заботы отходят на второй план

В отношениях, не имеющих четких личных границ, один из партнеров может заметить, что полностью растворился в своем муже/жене, совершенно не задумываясь о своих потребностях и нуждах. Как правило, это происходит на подсознательном уровне, чтобы угодить партнеру или попытаться сохранить союз.

Как установить границы в созависимых отношениях

Если вы считаете, что оказались в созависимых отношениях, воспользуйтесь советами психологов, которые помогут вам сформировать здоровые границы:

  • Вы не обязаны жертвовать своей жизнью даже ради очень близких людей. Вместо этого проявляйте о них такую заботу, которая позволит вам жить свободно, как самодостаточному человеку.
  • Выделите для себя личное пространство и время для саморазвития.
  • Учитесь говорить «нет».
  • Заботьтесь о себе, чтобы повысить низкую самооценку.
  • Обратитесь к психологу по семейным отношениям.

Сразу надо предупредить, что при наличии понимания своих несовершенных личных границ не стоит ожидать быстрого результата. Такая работа может быть долгой. Но ее результат стоит того, чтобы ею заняться. Когда есть четкое понимание собственного «я», значительно проще разобраться в нуждах партнера, давая ему необходимое личное пространство.

Еще один важный момент. Психологи убеждены, что на начальном этапе отношений необходимо максимально искренне ответить себе на вопрос, зачем вам этот человек. Случается, что люди заводят новый роман для того, чтобы забыть бывшего, повысить самооценку, что-то доказать себе или окружающим, избавиться от одиночества. Если вас мотивируют аналогичные причины, вы обрекаете себя на уязвимую позицию и снижаете шансы на равноправный крепкий союз.

Несколько слов в заключение

Когда люди принимают жизненно важные решения с оглядкой на обязательное чувство вины, они упускают шанс на самореализацию. Стремитесь установить четкие границы, уделяя своей личной жизни приоритетное внимание. Если самостоятельно решить проблему не удастся, обратитесь за помощью к специалистам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если вы оказывались в созависимых отношениях, они повлияли на ваше саморазвитие?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.