Пережила расставание. 8 веских причин, чтобы обратиться к психологу, а не пытаться найти решение проблем на "консультации" у подруг

Рассталась с мужчиной - не нужно сразу бежать на "консультацию" к подругам. Лучше все-таки обратиться к психологу.

"Зачем? У меня и так все хорошо", - может подумать женщина. Но она даже не представляет, какие внутренние проблемы ее поджидают. Справлять с ними в одиночку будет непросто, подруги не помогут так, как надо. А психолог сделает все, что нужно.

Далее - 8 причин, почему после расставания лучше воспользоваться услугой специалиста по делам душевным.

Отношения заканчиваются, а привязанность не уходит сама по себе

Наверняка, многим женщинам знакомо состояние, когда после разрыва отношений места себе не находишь. Даже после выхода из токсичных, разрушительных отношений, с одной стороны, удается легко вздохнуть, а с другой, появляются сомнения...

Психолог помогает сбросить этот камень с души. На консультациях специалист прорабатывает этот момент всегда, понимая, насколько важна проблема.

Особенно важно разобраться с этой тяжестью внутри тем, для кого разрыв оказался болезненным. Например, пришлось уйти из отношений, в которых были настоящие чувства.

Психолог - не подруга. Он не станет давать пустые советы вроде "забудь, он тебя недостоин" или "поплачь, и все пройдет". Он сразу примется за терапию. В ходе нее женщине будет предложена рабочая техника отпускания этого "камня", который давит на душу.

Кто-то предлагает слепить свое горе, придав ему конкретный вид и форму. Кто-то советует проговорить свою проблему и даже проплакаться. А у кого-то на приеме женщины рисуют свою проблему, затем получают ее реальное толкование.

Нужно понимать свою зону ответственности

Расставание - это важный эпизод в жизни женщины, даже если она не считает его таковым. Неважно, было ли это событие желанным или нет, женщина должна понимать: оно случилось, и теперь у нее есть определенная зона ответственности за него. С ней и помогает разобраться психолог.

Важно после расставания не допустить глобальную ошибку миллионов женщин - не нужно брать только на себя ответственность за разрыв. В расставании всегда виноваты оба, и женщине стоит четко определить, в чем именно ее вина.

Это помогает избежать самобичевания, в которое многие впадают.

Расставание - шаг к переменам. Психолог помогает женщине разобраться, какой вклад в отношения сделала именно она и за что ей нужно было отвечать. Тогда и теперь, когда все кончено.

Выяснила зону ответственности - пора понять свою проблему

Обсуждая расставание в кругу подруг, женщина чаще всего получает полное одобрение с их стороны. Собеседницы начинают наперебой рассказывать ей, что вся проблема была в мужчине, и в разрыве виновен только он. Поддерживают, утешают. Неплохо, но чаще всего их аргументы имеют мало общего в реальными обстоятельствами.

Пережив расставание, женщине важно проанализировать прошлые отношения грамотно. Это помогает понять истинную причину разрыва. И, в частности, те ошибки, которые допустила именно она. На этот момент и делает большой упор психолог - он помогает разобраться в самой сути проблемы.

Почему это важно? Хотя бы потому, что правильный анализ ситуации позволяет понять ошибки и не повторить их в будущем. Одни отношения не сложились - сложатся другие, но чуть позже. Главное - чтобы женщина вступила в них с правильными "настройками" в голове.

Эмоции надо выражать безопасно, и психолог в этом помогает

"Мне все равно на наше расставание", - уверяет подруг женщина. И, надо признать, она сильно лукавит.

В единичных случаях женщине действительно все равно. В большинстве своем, внутри нее сидят самые разные чувства. Одна злится из-за того, что с ней расстались некрасиво, другая обижается, что не получила от партнера взаимности... Спектр чувств самый разнообразный, и с подругами их не проживешь. Да что там подруги - женщина порой сама не понимает, что творится у нее внутри.

Подруг обмануть можно, а психолога не получится. Чтобы разобраться, как все происходит внутри вас, и нужно идти к психологу.

Грамотный специалист поднимет на поверхность все потаенные обиды, которые хранятся внутри. Он не оставит без внимания и другие чувства, которые остались после расставания.

Все это нужно прожить, чтобы лишние эмоции не переросли в проблемы. И только психолог способен помочь справиться с этой непростой задачей.

При расставании страдает внутренняя уверенность

Ушла женщина сама или ее бросили - неважно. Любое расставание так или иначе подрывает самооценку, опуская уровень внутренней уверенности. Подругам можно рассказать все, что угодно, мол, ушла с гордо поднятой головой. А что на самом деле?

Психолог четко понимает, как сильно могут лукавить женщины. Порой даже ради самообмана. Но его не проведешь. Хороший специалист четко понимает, что происходит с самооценкой женщины после расставания. И, если она действительно снизилась, начинается работа над повышением ее уровня.

Психолог делает все, чтобы восстановить и даже повысить уровень внутренней уверенности женщины. Для этого он может дать дельный совет или предложить какие-то эффективные практики.

Чаще всего все ограничивается тем, что специалист советует женщине изменить свой образ жизни. Например, больше общаться с друзьями, начать посещать людные места, заводить новые знакомства - не ради поиска отношений, а просто так.

В некоторых случаях предлагается групповая терапия, которая тоже очень эффективна.

Рассталась не просто так. А может дело в сценарии?

Ни одна "грамотная" подруга точно не станет копать в этом направлении, а для психолога это будет первостепенной задачей.

Какова причина вашего разрыва? Нет, не та, которая в голове женщины вроде "он мало зарабатывает" или "у него появилась другая". А настоящая, из-за которой, на самом деле, случился разрыв.

Быть может, дело в семейном сценарии, успешно перенятый у мамы или бабушки? Психолог непременно выясняет этот момент, и определяет, стоит ли начинать работать со сценариями.

Если да - начинается терапия, направленная на решение конкретной проблемы. И она очень важна. Хотя бы потому, что грамотно проведенная работа поможет избежать аналогичного развития ситуации в будущем.

Ведь рано или поздно женщина вступит в новые отношения и доведет их до того же логического завершения. Это ей нужно? Нет. Поэтому лучше поработать с психологом, чтобы исключить все негативные установки, пишущие плохой сценарий.

Апатия - спутник расставания

Кто бы что ни говорил, после разрыва отношений апатия накрывает любую женщину. Хотя бы потому, что ее образ жизни кардинально меняется, и она пока не знает, что делать и куда бежать.

Стоит ли говорить, с чем приходится столкнуться женщине, для которой расставание было нежеланным исходом?

Психолог помогает женщине не впасть в состояние безразличия к себе. Он делает все, чтобы она сумела перестроить свою жизнь, направив ее только на себя.

Правильная работа в этом направлении помогает избежать многих проблем - в общении с друзьями, на работе и в других сферах. Проблемы с самой собой тоже исключаются.

Психолог всегда выслушает

Даже если все остальные причины женщину не устраивают, есть один весомый аргумент, почему после расставания надо пойти к психологу. Он выслушает.

Согласитесь, не все подруги хотят быть "жилетками", в которые можно поплакать? Далеко не каждая станет слушать подробности вашего неудачного романа и личные рассуждения на этот счет. Кто-то и вовсе осудит: "Зачем ты выбрала себе такого мужа?".

А психолог выслушает. Да не просто выслушает, а еще и поможет сделать правильные выводы.

Посетить психолога после расставания - все равно, что обезопасить себя от негативных последствий, которые случаются внутри. Важно понять это и решать проблему правильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как считаете вы: нужно ли посещать психолога после расставания с мужчиной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.